Home » Изменение климата ставит под угрозу здоровье миллиардов людей

Изменение климата ставит под угрозу здоровье миллиардов людей

Восемь лет назад медицинский журнал Lancet начал собирать последние исследования о том, как изменение климата влияет на здоровье человека. Это была первая скоординированная попытка осветить научные выводы о последствиях изменения климата для здоровья, опубликованная в надежде сделать эту тему более центральной в глобальных переговорах по климату. Ежегодные отчеты журнала Lancet по этой теме, в которых суммируются исследования, проведенные десятками ученых из ведущих институтов по всему миру, приобретают все более мрачный тон.

Во вторник журнал опубликовал самую разоблачительную статью. Опираясь на исследования, опубликованные в 2022 году, и предварительные данные о рекордных волнах тепла и наводнениях в 2023 году, Ланцетский обратный отсчет по здоровью и изменению климата предупреждает о «необратимом вреде» из-за ограниченного успеха в смягчении источников глобального потепления, в первую очередь сжигания ископаемого топлива. «Растущие риски изменения климата, — говорится в докладе, — угрожают самим основам здоровья человека».

На брифинге для прессы на прошлой неделе эксперты заявили, что последствия для здоровья, связанные с сильной жарой и отсутствием продовольственной безопасности, вызванными засухой и наводнениями, являются одними из наиболее тревожных событий, задокументированных в новом докладе. Ежегодная смертность, связанная с жарой, в период с 2013 по 2022 год была на 85 процентов выше, чем в период с 1991 по 2000 год, что более чем вдвое превышает рост, который произошел бы в отсутствие антропогенного потепления. Площадь суши в мире, пострадавшая от засухи в период с 1951 по 1960 год (18 процентов), увеличилась до 47 процентов в период с 2013 по 2022 год. Слияние вызванной климатом жары и засухи поставило 127 миллионов человек под угрозу умеренного или серьезного отсутствия продовольственной безопасности. Марина Романелло, исполнительный директор журнала Lancet Countdown, назвала этот вывод об отсутствии продовольственной безопасности одним из «самых шокирующих» результатов доклада этого года.

Read more:  Disney сократит 7000 рабочих мест, чтобы сэкономить 5,5 миллиардов долларов на затратах
Местный сотрудник гуманитарной организации обливает подношение водой могилу двухлетнего ребенка, который умер от осложнений, вызванных недоеданием, в январе в Дулоу, Сомали. v для The New York Times через Getty Images

В отличие от предыдущих «Обратных отсчетов», в докладе этого года представлены прогнозы того, как изменение климата повлияет на здоровье человека при сценарии, при котором глобальные температуры повысятся в среднем на 2 градуса Цельсия (3,6 градуса по Фаренгейту) по сравнению с доиндустриальным уровнем. Такое потепление приведет к 370-процентному увеличению ежегодной смертности, связанной с жарой, поставит дополнительные 525 миллионов человек под угрозу умеренного или серьезного отсутствия продовольственной безопасности и потенциально спровоцирует 37-процентное увеличение распространения смертельного вируса денге, переносимого комарами.

Ни одно из этих воздействий не является неизбежным. Снижение мировой зависимости от ископаемого топлива — верный способ уменьшить будущие последствия изменения климата для общественного здравоохранения. А предоставление бедным странам финансирования для защиты их жителей от последствий стихийных бедствий, болезней и других воздействий на здоровье, вызванных климатом, может спасти жизни. Прямо сейчас, менее 1 процента международных расходов на адаптацию к изменению климата идет на финансирование проектов, связанных со здравоохранением.

Журнал Lancet Countdown публикуется каждый год перед ежегодной Конференцией сторон (COP) — глобальной конференцией Организации Объединенных Наций, ответственной за разработку Парижского соглашения и других международных соглашений по климату. Время публикации отчета направлено на то, чтобы побудить участников переговоров по климату принять его выводы во внимание в своих дискуссиях. В этом году COP28, которая пройдет в Дубае в конце месяца, будет включать:день здоровья» впервые в истории мероприятия — сигнал о том, что взаимосвязь между климатом и здоровьем наконец-то становится чем-то большим, чем просто второстепенная мысль для переговорщиков.

Read more:  15 лучших предложений: фотоаппараты, бинокли и экологичные товары для дома
Местный житель идет по грудь в паводковых водах к спасательной лодке в районе, затопленном паводковыми водами в августе, недалеко от Чжочжоу, Китай. Кевин Фрайер / Getty Images

Несмотря на это, существуют пределы того, чего могут достичь исследователи, своевременные отчеты и дни, посвященные здоровью. «Я иногда называю сектор здравоохранения новичком в дискуссии о климате», — сказал Рамон Лоренцо Луис Гуинто, директор планетарной и глобальной программы здравоохранения в Медицинском колледже Медицинского центра Св. Луки на Филиппинах. Он сказал, что отчеты журнала Lancet, в которых он не участвует, помогли повысить осведомленность об этом дублировании. Но Гвинто также отметил, что отчеты с каждым годом становятся все мрачнее.

«Я не знаю, является ли это порочным кругом или континуумом мрачности и гибели», — сказал он.

По словам Гвинто, растущее признание того, что последствия изменения климата для здоровья необходимо решать, является положительным моментом, но специалисты здравоохранения еще не участвуют в реальных переговорах, проходящих на COP28. «Мы до сих пор не можем войти в комнату переговоров», – сказал он. «В конце концов, здоровье на стороне. Это еще не часть основной ДНК переговоров по климату».


2023-11-14 23:30:00


1700040183
#Изменение #климата #ставит #под #угрозу #здоровье #миллиардов #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.