Home » Что могут (и не могут) госслужащие говорить в социальных сетях?

Что могут (и не могут) госслужащие говорить в социальных сетях?

Эксперты считают, что в продолжающихся разногласиях виновато отсутствие руководящих указаний для госслужащих по использованию социальных сетей.

Получайте последние новости от Кэтрин Моррисон прямо на свой почтовый ящик.

Содержание статьи

После того, как на прошлой неделе всплыла серия антисемитских постов в Facebook, датированных 2018 и 2019 годами, Камилла Авада подала в отставку с поста президента третьего по величине федерального профсоюза государственных служащих, Канадской ассоциации профессиональных служащих (CAPE). Его также уволили с работы по совместительству в Канадской футбольной лиге. А Статистическое управление Канады, где Авада проработал более 20 лет промышленным аналитиком, информационным менеджером и программистом, заявило, что начало расследования в его комментарии.

Реклама 2

Содержание статьи

Это далеко не первый случай, когда госслужащему делают выговор за комментарии в социальных сетях.

Содержание статьи

Буквально в прошлом месяце Канцелярия Тайного совета начала расследование после того, как старший аналитик Нисам Сиддики опубликовал в социальных сетях серию постов, обвиняющих Канаду и другие западные страны в том, что они «действуют в качестве пособников», позволяющих Израилю поддерживать «жестокую расистскую оккупацию апартеида».

В 2015 году Сотрудник налогового агентства Канады уволен за написание постов в социальных сетях, которые «прославляли теракт на Бостонском марафоне, прославляли смерть военнослужащих НАТО и приветствовали сбитие самолетов», согласно постановлению федерального совета по труду.

В том же году учёный Министерства окружающей среды Канады был приостановлено и расследовано за публикацию на YouTube своей песни «Harperman», в которой содержится призыв к свержению правительства консерваторов. Госслужащий уволился с государственной службы, не желая переждать расследование.

Но хотя федеральная служба часто ссылается на Кодекс ценностей и этики государственного сектора которые государственные служащие должны строго соблюдать, в тексте мало что предлагает какие-либо правила относительно того, что государственные служащие могут или не могут говорить в социальных сетях. Фактически, нигде в кодексе, который впервые вступил в силу, нет упоминания о социальных сетях. в 2003 году.

Реклама 3

Содержание статьи

Профессор права Университета Оттавы Жиль Левассер говорит, что отсутствие руководящих принципов использования социальных сетей государственными служащими является причиной продолжающихся споров.

Необходимы руководящие принципы, говорит профессор права

Жиль Левассер
Жиль Левассер, юрист, экономист и профессор. Фото Крейга Робертсона /Постмедиа

Президент Совета казначейства Анита Ананд повторила в прошлом месяце, что все государственные служащие должны придерживаться ценностей и этического кодекса при публичных выступлениях, но признала, что не существует конкретных указаний о том, как государственные служащие могли бы комментировать войну между Израилем и Хамасом.

В документе очерчено ожидаемое поведение государственных служащих, в том числе то, что они сохраняют уважение к демократии и людям, действуют добросовестно, чтобы «выдержать самый строгий общественный контроль», и поддерживают доверие работодателя, ответственно используют ресурсы и демонстрируют профессиональный подход. превосходство.

Левассер сказал, что крайне важно, чтобы в обновленном кодексе было не только указано, чем люди могут и не могут делиться в Интернете, но и каковы последствия нарушения правил.

«Нам нужны системы, которые будут руководить этими людьми», — сказал он.

Левассер сказал, что также важно, чтобы сотрудники помнили, что они представляют корпоративный имидж учреждения.

Read more:  Аббас и Сунак осуждают нападение ХАМАС в Каире и заверяют, что оно не представляет палестинский народ

Реклама 4

Содержание статьи

«Свобода выражения мнений имеет предел, когда вы действительно находитесь внутри организации», — сказал Левассер. «Если это посягает на права человека, если это посягает на целостность или репутацию других, это неприемлемо в нашем обществе. Вы не можете начать критиковать политику учреждения, потому что вы находитесь внутри коробки, поэтому либо вы действительно заткнетесь, либо выберетесь».

Руководящие принципы могут быть неправильно истолкованы, говорит глава профсоюза

Дженнифер Карр
Дженнифер Карр, президент Профессионального института государственной службы Канады. Фото Джули Оливер /Постмедиа

Есть много «серых зон» в отношении того, что государственные служащие могут говорить публично, сказала Дженнифер Карр, президент Профессионального института государственной службы Канады.

«Пока их высказывания не направлены против их работодателя, пока они не разжигают ненависть и не нарушают какие-либо другие правила, мы должны иметь возможность свободно высказываться как граждане», — сказала она. «У государственных служащих есть право голоса, нам разрешено участвовать в публичных дискуссиях, но мы должны быть очень и очень осторожными, потому что не знаем, как отреагирует работодатель.

«Это тонкая грань».

Карр не убежден, что необходимо применять конкретные руководящие принципы для контроля над комментариями государственных служащих по политическим и социальным вопросам. Однако она говорит, что кодекс ценностей и этики необходимо обновить, чтобы он отражал современные технологии.

Реклама 5

Содержание статьи

«Если вы изложите руководящие принципы, они могут быть неправильно истолкованы в зависимости от нынешнего правительства», — сказал Карр. «Иметь свое мнение по социальным вопросам должно быть правом каждого канадца. Я не думаю, что нас как государственных служащих следует связывать особенно жестко».

Итак, какие рекомендации существуют?

Помимо кодекса ценностей и этики, ожидаемое поведение государственных служащих закреплено в кодексах поведения ведомств, сообщила представитель Казначейского совета Джои Хьюнь.

«Хотя сотрудники имеют право выражать свои взгляды, это должно делаться таким образом, чтобы обеспечить безопасное и уважительное рабочее место и не ставить под угрозу их способность быть замеченными в беспристрастном выполнении своих обязанностей».

Но ясности почти нет, даже если рассматривать документы в целом.

Eсть Политика в сфере обслуживания и цифровых технологий в нем говорится, как сотрудники могут использовать электронные сети и устройства, что углубляет ответственность за ИТ и кибербезопасность, но даже в этом документе не упоминаются социальные сети.

Правительство Руководство по приемлемому использованию сети и устройствМежду тем, он делает наиболее полную работу по описанию надлежащего использования социальных сетей, поскольку в нем разъясняется разница между профессиональным и личным использованием правительственных электронных сетей и устройств. В нем также отмечается, что соблюдение кодекса ценностей и этики, а также кодексов поведения ведомств ожидается для «всех типов использования электронных сетей, устройств, инструментов и услуг Web 2.0, включая социальные сети».

Read more:  Выборы на Тайване касались не только Китая

Реклама 6

Содержание статьи

Ан архивная версия В документе объясняются примеры неправомерного использования социальных сетей, включая все, что является неприемлемым или преступным по своей природе, например, преследование или клевета; нарушает политику правительства; негативно влияет на работу электронных сетей правительства Канады; или нарушает требование лояльности к государственным служащим.

А видео в документе «Что следует и чего нельзя делать при использовании социальных сетей в качестве государственного служащего», подготовленном Канадской школой государственной службы, говорится, что, будь то личное или профессиональное использование социальных сетей государственными служащими «круглосуточно, 7 дней в неделю, руководствуется ценностями и Кодекс этики».

Что дальше?

Новый секретарь Тайного совета Джон Ханнафорд недавно объявил о создании целевой группы из высокопоставленных чиновников для обсуждения ценностей и этики на государственной службе. Это было сообщилОднако Ханнафорд не планирует «повторно открывать код».

На вопрос, будет ли кодекс обновляться, представитель Тайного совета Пьер-Ален Бюжо ответил, что правительство не может предполагать, какими могут быть рекомендации целевой группы.

«Работа целевой группы будет сосредоточена на возобновлении диалога о ценностях и этике – одном из приоритетных направлений деятельности секретаря в следующем году – и будет поддерживать эффективное управление и обновление нашей государственной службы», – сказал Буджолд, – «включая как лучше всего подготовить государственных служащих к соблюдению Кодекса ценностей и этики в эпоху социальных сетей».

Похожие истории

Содержание статьи

Комментарии

Postmedia стремится поддерживать живой, но цивилизованный форум для дискуссий и призывает всех читателей делиться своим мнением о наших статьях. Модерация комментариев может занять до часа, прежде чем они появятся на сайте. Мы просим вас сохранять актуальность и уважение к вашим комментариям. Мы включили уведомления по электронной почте: теперь вы будете получать электронное письмо, если получите ответ на свой комментарий, если в цепочке комментариев, на которую вы подписаны, есть обновление или если пользователь, на которого вы подписаны, оставляет комментарии. Посетите наш Правила сообщества для получения дополнительной информации и подробностей о том, как настроить настройки электронной почты.

2023-11-15 09:00:42


1700040094
#Что #могут #не #могут #госслужащие #говорить #социальных #сетях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.