Home » Изменение политики в отношении COVID почти завершено

Изменение политики в отношении COVID почти завершено

За всю работу, проделанную экспертами в области общественного здравоохранения за последние несколько лет, чтобы подавить сравнения между COVID-19 и грипп, кажется, что в настоящее время предпринимается много усилий, чтобы приравнять эти два понятия. На консультативном совещании, созванном ранее сегодня, FDA сообщил о своем намерении к начать раздавать вакцины от COVID так же, как прививки от гриппа: раз в год осенью, почти для всех, до бесконечности. Независимо от бренда, выстрелы и бустеры основной серии (которые больше не могут называться «бустерами») будут защищать от одних и тех же вариантов, что делает их взаимозаменяемыми. Дозы больше не будут считаться цифрами. «Это будет фундаментальный переход», — говорит Джейсон Шварц, эксперт по политике в отношении вакцин в Йельском университете, — самое большое изменение в схеме вакцинации против COVID с момента ее дебюта.

Намеки на ежегодный подход отбрасывались, не так незаметно, в течение многих лет. Даже в весна 2021, генеральный директор Pfizer выдвинул идею ежегодных прививок; Питер Маркс, директор Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA, дразнили на протяжении 2022 года. В сентябре прошлого года Джо Байден официально утвержден это как «новый этап в нашем реагировании на COVID-19», и Ашиш Джа, царь Белого дома по COVID, незабываемо подчеркнул удобство объединения прививки от гриппа и прививки от COVID в одно посещение: «Я действительно верю, что именно поэтому Бог дал нам две руки».

Тем не менее, на сегодняшней встрече представители FDA настойчивее, чем когда-либо в их пропаганде гриппофикации вакцин от COVID. «Мы считаем, что упрощение схемы вакцинации будет способствовать более легкому распространению вакцины, улучшению коммуникации и расширению охвата вакцинацией», — заявил на встрече Джерри Вейр, директор отдела вирусных продуктов FDA. Время важно: после возобновления объявления США о чрезвычайном положении в связи с пандемией в начале этого месяца администрация Байдена, похоже, намерена допустить истечение срока его действия в апреле этого года. Это делает настоящий момент чрезвычайно удобным для переупаковки хаотической парадигмы вакцинации кризисного калибра в плановую, сезонную, кажущуюся нормальной. Стратегия один раз в год, основанная на рутинных рекомендациях, предполагает, что «мы больше не находимся в режиме чрезвычайной ситуации», — говорит Мария Сундарам, исследователь вакцин из Исследовательского института клиники Маршфилда. Или, по крайней мере, это сообщение, которое, скорее всего, услышит публика.

Но федеральные регулирующие органы, возможно, пытаются вставить колышек в форме COVID в дыру в форме гриппа. Эксперты, с которыми я разговаривал, в основном согласились: когда-нибудьежегодных осенних прививок от COVID «вероятно будет достаточно», — говорит Грегори Поланд, вакцинолог из клиники Майо. «Мы уже готовы к этому? Я вообще не уверен, что это так».

Даже в краткосрочной перспективе тактика вакцинации от COVID нуждается в обновлении. «Прежде всего ясно, что нынешний подход не работает, — сказал мне Шварц. Несмотря на обильное предложение, спрос на бустеры COVID в США был ужасающим, и интерес, похоже, снижается с каждой дополнительной дозой. Бивалентный выстрел прошлой осени попал в руки только 15 процентов американцев; даже среди взрослых старше 65 лет, большинство из которых каждую осень делают прививки от гриппа, уровень вакцинации еще не достиг 40 процентов.

Read more:  Китайский Шэньчжэнь примет многоуровневые меры Covid; Чэнду продлевает карантин

На протяжении большей части времени, когда существуют прививки от COVID, выяснить, когда их делать, было проблемой, с различными рекомендациями и требованиями, которые зависят от возраста, пола, факторов риска, истории вакцинации и многого другого. Аптеки должны были хранить абсурдное количество флаконов и шприцев, чтобы приспособиться к различным комбинациям марок и размеров доз; ведение записей на тонких бумажных карточках было полной шуткой. «Я зарабатываю на жизнь этим и едва успеваю отслеживать», — сказал Шварц. Рекомендации по правильному времени и количеству доз также менялись так много раз, что многие американцы просто выписались. После дебюта бивалентного рецепта, опросы найденный что тревожная часть людей даже не знала, что укол был доступен для них.

Сундарам сказал мне, что оптимизация рекомендаций по вакцине против COVID устранит большую часть этой головной боли. Большинству людей нужно было бы помнить только одну мантру — одну дозу каждую осень — и они могли бы одновременно повышать свой иммунитет против гриппа и COVID. Нагрузка на аптеки и клиники будет ниже, а общение станет намного проще — изменение, которое может иметь особенно большое значение для тех, у кого есть дети, среди которых использование вакцины против COVID было самым низким. «Это будет более планомерно и систематически», — говорит Шарлотта Хоббс, детский специалист по инфекционным заболеваниям в Медицинском центре Университета Миссисипи. Она сказала мне, что прививки от COVID можно просто предлагать при ежегодных посещениях ребенка. «Это то, что, как мы уже знаем, хорошо работает».

Преимущества прививки от COVID заключаются не только в удобстве. Сундарам сказал мне, что если нам нужно втиснуть вакцины против COVID в существующую парадигму, лучшим кандидатом будет грипп. SARS-CoV-2, как и грипп, отлично меняет себя, чтобы обойти нашу защиту; зимой легко распространяется; и наш иммунитет к инфекции имеет тенденцию исчезать довольно быстро. Все это приводит к необходимости регулярно обновлять снимки. Такая система применялась в отношении гриппа на протяжении десятилетий: в конце каждой зимы группа экспертов собирается для выбора штаммов, на которые должна быть нацелена следующая формулировка; производители тратят следующие несколько месяцев на подготовку больших партий к осеннему выпуску. Трубопровод смотря как о глобальной системе эпиднадзора за вирусами гриппа, а также о регулярных исследованиях уровня антител в сообществе, чтобы выяснить, от каких штаммов люди все еще защищены. Посылка была настолько хорошо проверена к настоящему времени, что исследователи могут отказаться от рутинной работы по проведению крупномасштабных клинических испытаний для определения эффективности и безопасности каждого нового, обновленного рецепта.

Read more:  Правительство Турции преуменьшает опасность распространения Covid-19

Но сезонная стратегия лучше всего работает для сезонного вируса, а SARS-CoV-2 просто еще нет, говорит Хана Эль Сахли, врач-инфекционист из Медицинского колледжа Бейлора. Хотя вирусы гриппа имеют тенденцию перемещаться между полушариями земного шара, попеременно беспокоя север и юг в холодные месяцы, этот новый коронавирус еще не ограничил свое распространение одной частью календаря. (Маркс из FDA попытался решить эту проблему на сегодняшней встрече, утверждая, что «мы начинаем видеть некоторую сезонность» и что осень действительно была очень разумной для ежегодного развертывания.) SARS-CoV-2 также был выплевывая варианты и подварианты быстрее, чем грипп (а прививки от гриппа уже с трудом поспевают за эволюцией). Новое предложение FDA предлагает выбор вариантов SARS-CoV-2 в июне, чтобы вакцина была готова к сентябрю, что является более коротким сроком, чем тот, который используется для гриппа. Это все еще может быть недостаточно быстрым: «К тому времени, когда мы обнаружим вариант, он распространится по всему миру и через несколько недель исчезнет», — сказал мне Эль Сахли. Мир получил представление об этой проблеме с прошлогодним бивалентным выстрелом, который совпадал с доминированием его целевых подвариантов всего пару месяцев. Модель гриппа для COVID имела бы больше смысла, «если бы у нас была стабильная и предсказуемая динамика», — говорит Авника Амин, эпидемиолог по вакцинам из Университета Эмори. «Я не думаю, что мы находимся в этой точке».

Неясность вокруг эффективности вакцин также усложняет этот переход. Эксперты сказали мне, что стало гораздо труднее сказать, насколько хорошо работают наши вакцины против COVID и как долго. заправка дебаты над тем, как часто их следует давать и как часто следует менять их состав. В настоящее время многие люди заражаются вирусом несколько раз, что может запутать расчеты эффективности вакцины; более эффективные методы лечения также изменяют профили риска. И многие исследователи сказали мне, что они обеспокоены тем, что быстрые данные, которые мы используем для гриппа — измерения антител в качестве показателя иммунной защиты — просто не годятся для прививок от COVID. «Нам нужны более качественные клинические данные, — сказал мне Эль Сахли. В их отсутствие поспешное принятие концепции гриппа может привести к тому, что мы будем обновлять и распространять прививки от COVID слишком часто или недостаточно часто.

Гриппозный подход также не решит всех проблем с вакцинами против COVID. Сегодняшнее обсуждение показало, что, даже если будет принято новое изменение стратегии вакцинации от COVID, официальным лицам все равно придется рекомендовать несколько разных размеров доз для нескольких разных возрастных групп — более сложный режим, чем при гриппе, — и могут порекомендовать дополнительные инъекции тем, кто подвергается наибольшему риску. . В то же время прививки от COVID по-прежнему будут более мишенью для дезинформационных кампаний, чем многие другие вакцины, и, по крайней мере, в случае инъекций на основе мРНК, с большей вероятностью будут вызывать раздражающие побочные эффекты. Эти и другие проблемы снизили интерес — и простое обращение к парадигме гриппа «не решит проблему распространения», — говорит Анжела Шен, эксперт по политике вакцинации в Детской больнице Филадельфии.

Read more:  Украине едва удалось избежать нового шатдауна

Возможно, самый большой риск сделать вакцины против COVID более похожими на прививки от гриппа заключается в том, что это может привести к большему самодовольству. Превращая парадигму гриппа в модельмы также угрожаем сделать это потолок. Хотя прививки от гриппа являются важным средством общественного здравоохранения для спасения жизней, они ни в коем случае не являются самыми эффективными вакцинами в нашем списке. Их график медленный и неэффективный; в результате составы не всегда соответствуют циркулирующим штаммам. Уже с COVID мир изо всех сил пытался гоняться за вариантами вакцин, которые просто не успевают. Эксперты сказали мне, что если мы слишком быстро перейдем к прекрасной, но ошибочной схеме лечения гриппа, это может лишить стимулов к исследованиям более надежных, более защищенных от вариантов и вызывающих меньше побочных эффектов прививок от COVID. Использование вакцин против гриппа также никогда не было звездным: просто половина американцев подписывайтесь на прививки каждый год — и, несмотря на многолетние смелые усилия, «мы до сих пор не придумали, как постоянно улучшать это», — сказал мне Амин.

Всякий раз, когда истечет срок действия объявления о чрезвычайной ситуации COVID, вакцинация почти наверняка должна будет измениться. Доступ к прививкам может оказаться под угрозой для десятков миллионов незастрахованных американцев; у местных отделов общественного здравоохранения может оказаться еще меньше ресурсов для охвата вакцинацией. Модель гриппа может предложить некоторые улучшения по сравнению со статус-кво. Но если минусы перевешивают плюсы, сказал мне Поланд, это может еще больше подорвать общественное доверие. В любом случае, это может исказить отношение к этому коронавирусу таким образом, что его нельзя будет изменить. Во время сегодняшней встречи официальные лица FDA неоднократно подчеркивали, что COVID нет грипп. Они правы: COVID — это не грипп и никогда им не будет. Но иногда вакцины могут стать линзой, через которую мы смотрим на опасности, с которыми они борются. Приравнивая наши действия на передовой к этим вирусам, США рискуют послать неверный сигнал о том, что они несут одинаковую угрозу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.