Home » Изменения в 2023 году — что нужно о них знать

Изменения в 2023 году — что нужно о них знать

  1. Домашняя страница
  2. потребитель

Созданный:

Фон: Максимилиан Кеттенбах

В 2023 году произойдут некоторые финансовые изменения. Планируется помощь частным домохозяйствам. © ХРОМОРАНЖ/Имаго; фотобудка/имаго; Коллаж: Сабрина Вагнер/RUHR24

Что подорожает, что подешевеет, а что полностью изменится? В первый год своего существования коалиция светофоров запустила ряд реформ, которые вступят в силу в 2023 году.

Берлин – Корона-пандемии, Украина война, Энергетический кризис – 2022 год мог бы стать годом «после Короны», но и он предъявил политикам и населению требования, как ни один другой со времен Второй мировой войны. Помимо постоянно увеличивающегося разрыва между богатыми и бедными и климатического кризиса, появилось множество дополнительных бремен. в правительство светофора о канцлере Олаф Шольц пытался в первый год противодействовать росту цен на энергоносители с помощью 200-миллиардного оборонного щита. Обещание Шольца «Двойной вуммс» стал программой. По словам канцлера, речь идет о пенсионерах, семьях, ремесленных предприятиях и промышленности, способных платить по ценам.

И уже второй светофорный год в Германии что-то шевелится. На рубеже 2022/2023 года происходит много больших и малых изменений. Снаружи Харц IV будут деньги гражданина, интерес поднимается, а популярный билет возвращается (более дорогой). Но некоторые вещи также будут дороже. Здесь вы найдете обзор, вероятно, 23 наиболее важных моментов:

Эти тормоза цен на электроэнергию и газ наступят в 2023 году

Многие потребители газа и электроэнергии могут ожидать облегчения с марта: тогда им следует начать плановые ценовые тормоза. Потребителям газа должна быть гарантирована валовая цена в размере 12 центов за киловатт-час для 80 процентов их текущего потребления. Аналогично за электричество планируется 40 центов за киловатт-час. Льготы также должны применяться ретроспективно за январь и февраль после начала.

Hartz IV становится доходом гражданина

Что Доход граждан заменяет систему Hartz IV в январе. Платежи по основному страхованию увеличиваются более чем на 50 евро, одинокие люди в будущем получат 502 евро. Значительные части реформы не вступят в силу до 1 июля. Центры занятости должны иметь возможность лучше заботиться о безработных. Размещение на постоянной работе вместо простых подсобных должно быть лучше, чем раньше.

Следующий специальный билет на автобус и поезд находится в стартовых блоках

В местном общественном транспорте следует в новом году на 49 евро в месяц по всей Германии можно на ходу. Пока неясно, когда заработает преемник билета за 9 евро. Первоначально он должен был стартовать в начале 2023 года. Сейчас обсуждается 1 апреля.

Read more:  11 переговоров по рекламе на Ebay, которые превратят вас в профессионала по продажам

В 2023 году пособие на ребенка увеличится

Что Пособие на ребенка увеличится с 1 января на униформу 250 евро в месяц и на ребенка. Это означает плюс 31 евро за первого и второго ребенка и плюс 25 евро в месяц за третьего ребенка.

Пенсионеры получают больше денег

Пенсионеры могут в следующем году вероятно, ожидать больше денег. Ожидается, что в западной Германии пенсии вырастут примерно на 3,5% в июле, а в восточной Германии — на хорошие 4,2%. Даты предварительные и станут известны весной.

Увеличиваются взносы на медицинское страхование

Для застрахованных взносы на медицинское страхование, которые в настоящее время составляют в среднем 15,9 процента, вероятно, будут увеличены на 0,3 пункта и составят в среднем 16,2 процента.

Больше жилищных льгот от государства

Больше домохозяйств должно быть освобожденным с января с помощью государственной субсидии на аренду жилья: В дополнение к нынешним 600 000 домохозяйств с жилищным пособием будет добавлено еще до 1,4 миллиона. Жилищное пособие также будет увеличено в среднем на 190 евро в месяц. Это означает, что соответствующие домохозяйства получают в среднем около 370 евро в месяц. Домохозяйства, которые не получают социальных пособий, но имеют мало денег, могут подать заявление на получение жилищного пособия.

Изменение подоходного налога

Базовая налоговая льгота, т. е. доход, до которого налог не уплачивается, увеличивается на 561 евро до 10 908 евро. Максимальная ставка налога в размере 42 процентов, которая в настоящее время применяется с налогооблагаемого дохода в размере 58 597 евро, в следующем году будет уплачиваться с 62 810 евро.

Единая ставка энергии для студентов

Студенты и студенты технических специальностей должны получать фиксированную ставку в размере 200 евро, чтобы снизить повышенные расходы. Около 2,95 миллиона студентов, которые были зачислены в университеты Германии по состоянию на 1 декабря, имеют право подать заявку. Федеральное правительство и правительство штатов все еще работают над центральной платформой приложений, и ожидается, что деньги будут выплачены в начале года.

Обязательная вакцинация медперсонала отменяется с 2023 г.

Обязательная вакцинация сотрудников клиник и домов престарелых, действовавшая с марта, вероятно, перестанет действовать с 1 января. Об этом сообщили в министерских кругах. Причина в том, что преобладающие в настоящее время коронные варианты иммунного ответа людей, которые были привиты или выздоровели, могут убежать лучше, чем предыдущие. Все больше и больше экспертов считают, что пандемия короны закончилась – так оно и есть Ведущий вирусолог Кристиан Дростен.

Read more:  Поклонники «Очень странных дел» заметили изменение в сцене со старыми Нэнси и Джонатаном

Продвижение электронных автомобилей и сборов за проезд для грузовиков

Покупатели подключаемых гибридных автомобилей больше не будут получать федеральное финансирование с 2023 года. Кроме того, падают надбавки за чисто электрические автомобили. Финансирование будет ограничено частными лицами с 1 сентября. Мы остаемся в дороге: в 2023 году плата за проезд грузовиков на магистральных дорогах Германии будет увеличена. При расчете ставок больше учитывается стоимость шума и загрязнения воздуха.

Плата за кондиционирование за отопление

С января арендодателям во многих случаях придется вносить свой вклад в климатический налог своих арендаторов за отопление. Так называемая цена CO2 делится между арендаторами и арендодателями в соответствии с многоуровневой моделью. Чем менее благоприятен для климата дом, тем больше арендодателю приходится брать на себя. До сих пор арендаторы должны были платить сбор, который призван помочь сократить вредные для климата выбросы углекислого газа.

Внимание, новый срок подачи декларации по налогу на имущество

Владельцы домов и квартир должны подать декларацию по налогу на имущество до конца января. Первоначальный срок был конец октября. Из-за медленного входа его удлинили.

Более высокая фиксированная ставка для домашнего офиса

В будущем вместо 600 к налоговой декларации может быть применена фиксированная ставка домашнего офиса до 1000 евро. Единовременная сумма является одним из расходов, связанных с доходом, на который всем налогоплательщикам в любом случае зачисляется 1200 евро. Только те, кто превысит эту сумму с фиксированной ставкой домашнего офиса и другими расходами, получат выгоду.

Электронный лист нетрудоспособности

С 2023 года работодатели обязаны участвовать в уведомительном порядке электронного листка нетрудоспособности (eAU). Больные сотрудники, застрахованные по закону, больше не должны предъявлять работодателю листок нетрудоспособности в бумажном виде, но на практике они получают распечатку для учета.

Read more:  Правительство предоставит поощрительный бонус в размере 20 тысяч песо тем, кто получает семейное пособие | Льгота действует в сентябре, октябре и ноябре.

Изменения в миди-вакансиях

В случае так называемых миди-работ лимит заработка увеличивается. Работники этой группы в будущем могут зарабатывать 2000 евро вместо 1600 евро. Вплоть до этого предела работники должны платить более низкие взносы на социальное страхование.

Новая дата поэтапного отказа от атомной энергетики

В середине апреля отключатся последние немецкие ядерные реакторы. Электростанции Isar 2, Neckarwestheim 2 и Emsland должны были быть закрыты в конце года в рамках поэтапного отказа от атомной энергетики, но срок был продлен из-за энергетического кризиса.

Налог на табак резко вырос

Налоги на сигареты, сигариллы и табак растут. Пачки из 20 сигарет в будущем будут стоить в среднем на 18 центов дороже.

Налоговые льготы для СУГ

Любой, кто заправляет свой автомобиль автомобильным газом, также известным как LPG, с 2023 года должен будет поковыряться в своих карманах. Срок действия налоговых льгот истекает, и применяется обычная налоговая ставка в размере 409 евро за тонну. Однако, по данным ADAC, налоги дешевле, чем на бензин или дизельное топливо.

Фотоэлектрические системы – становится проще

В новом году есть упрощения для владельцев солнечных систем. Для некоторых систем не требуется установка специального счетчика электроэнергии генератора. Некоторые положения нового Закона о возобновляемых источниках энергии 2023 года уже вступают в силу.

Многоразовый с 2023 г.

В будущем рестораны, бистро и кафе также должны будут предлагать напитки и еду на ходу в многоразовых контейнерах.

Новый закон о цепочке поставок

С 2023 года Закон о цепочке поставок будет применяться к компаниям, в которых работает более 3000 человек. Цель состоит в том, чтобы защитить права человека в международных цепочках поставок. Он обязывает компании реагировать на злоупотребления при закупке материалов за границей. Организациям по оказанию помощи и профсоюзам предоставляется возможность представлять пострадавших в немецких судах в случае нарушений. (дпа, жена)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.