Home » Изменения микробиома кишечника могут объяснить синдром хронической усталости, поражающий миллионы людей

Изменения микробиома кишечника могут объяснить синдром хронической усталости, поражающий миллионы людей

Насколько широко это может быть, очень мало известно о миалгическом энцефаломиелите/синдроме хронической усталости (ME/CFS). До 2,5 миллионов американцев по оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, имеют хроническое состояние, и многие случаи, по-видимому, возникают у женщин после инфекции. Однако, кроме этого, исследователи не смогли объяснить ключевые вопросы: почему симптомы так сильно различаются у людей с этим заболеванием? Есть ли надежный способ диагностики? И что вызывает ME/CFS?

Эти вопросы особенно волнуют общественность в наши дни благодаря пандемии COVID-19. Пациенты с длительным течением COVID в настоящее время изо всех сил пытаются серьезно лечить свои симптомы, и многие люди с ME / CFS отметили сходство между их условиями и помогли организовать и отстаивать согласованные исследования обоих состояний.

Два новых исследования, оба опубликовано в журнале Сотовый хозяин и микроб 8 февраля, теперь дайте нам несколько ответов, связав ME/CFS с внутренней работой человеческого тела. Новое исследование связывает это состояние с основным нарушением микробиома кишечника человека — бактерий и других микроорганизмов, которые живут в гармонии и конфликтуют с клетками желудочно-кишечного тракта.

Исследования микробиома кишечника снято за последнее десятилетие объяснить как причины, так и последствия всевозможных состояний, от болезней, которые влияют на желудочно-кишечный тракт к нейродегенеративные заболевания. Нетрудно взглянуть на роль микробиома в таком состоянии, как ME/CFS, которое может вызывать желудочно-кишечные и неврологические симптомы.

Таким образом, учитывая растущий объем исследований, первое исследование, хоть и интересное, не было таким новаторским. Группа исследователей из Колумбийского университета проанализировала образцы стула 106 человек с МЭ/СХУ и 91 здорового человека. Они обнаружили, что у пациентов с ME / CFS были более низкие уровни бактерий, называемых Faecalibacterium prausnitzii чем без условия. Более того, уровни этих бактерий были связаны с усталостью, а более низкие уровни были связаны с более серьезными симптомами.

Read more:  Правозащитная группа CREA утверждает, что австралийские автомобилисты «косвенно» подпитывают вторжение России в Украину

второе исследованиеоднако под руководством исследователей из Лаборатория Джексона, было гораздо интереснее. Команда проанализировала образцы крови и стула у 149 пациентов с ME/CFS и 79 здоровых людей. В отличие от другого исследования, исследователи решили классифицировать больных пациентов как краткосрочных или долгосрочных пациентов с ME / CFS, в зависимости от того, был ли у них диагностирован в течение последних четырех лет или более 10 лет назад. Джулия Оисследователь геномной медицины в лаборатории Джексона, который руководил исследованием, сообщил The Daily Beast в электронном письме, что ME/CFS может выглядеть очень по-разному у разных людей, и исследователи хотели увидеть, проявляются ли хронические заболевания у людей по-разному. имело какое-либо отношение к его продолжительности.

То, что они обнаружили, было поразительно. Первоначально МЭ/СХУ связывали с временными нарушениями микробиома кишечника. Со временем микробиом восстановился, но другие проблемы со здоровьем и обменом веществ остались. Исследователи обнаружили, что эти проблемы отражались в анализе крови людей, а также в их симптомах. Пациенты с длительным лечением имели более высокий уровень холестерина и чаще сообщали о фибромиалгии, запорах и нарушениях сна; с другой стороны, люди с недавним диагнозом ME / CFS, как правило, чаще сообщали о плохом аппетите, что, по мнению исследователей, согласуется с желудочно-кишечными расстройствами.

Оба исследования коррелируют друг с другом, а это означает, что эти изменения в микробиоме могут не вызывать симптомы ME/CFS, но на самом деле могут быть результатом хронического заболевания.

Тем не менее, у О и ее команды есть теория о том, как все части подходят друг к другу. Сначала человек с ME/CFS может терять полезные бактерии и другие микробы. Затем их ненормальный микробиом «может иметь кумулятивные и долгосрочные эффекты, когда ущерб может быть вызван первоначальным триггером, что приводит к каскадным событиям», — сказал О. Даже когда первоначальный сбой восстанавливается, метаболизм человека может быть необратимо изменен. Теперь, когда все больше данных свидетельствует о связи с микробиомом кишечника, исследователи могут изучить, может ли прием пребиотиков или пробиотиков помочь облегчить симптомы и обратить вспять метаболические изменения у людей с МЭ/СХУ.

Read more:  Исследование показало, что лекарство, используемое при лечении диабета, Мунджаро помогло людям, сидящим на диете, сбросить 60 фунтов

Поскольку не существует утвержденных лабораторных тестов для диагностики ME/CFS, О сказала, что она надеется, что метод ее команды поможет в будущей диагностике заболевания, поскольку он позволяет очень точно различать пациентов и контрольную группу в исследовании. Тем не менее, добавила она, в будущих исследованиях необходимо будет сравнить микробиомы и метаболиты или пациентов с ME / CFS с теми, у кого есть аналогичные состояния, такие как фибромиалгия.

Понимание ME / CFS, в свою очередь, прольет свет на другие плохо изученные хронические заболевания — как путем выявления общих путей их возникновения, так и путем демонстрации преимуществ разделения популяций пациентов на краткосрочные и долгосрочные когорты.

«Подходы, использованные здесь, можно было бы использовать при длительном COVID», чтобы помочь ученым и пациентам найти отчаянно разыскиваемые ответы, сказал О.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.