Home » Изменяется ли с возрастом риск инсульта из-за общих факторов риска?

Изменяется ли с возрастом риск инсульта из-за общих факторов риска?

Высокое кровяное давление и диабет являются известными факторами риска инсульта, но новое исследование показывает, что с возрастом риск может снижаться. Исследование опубликовано в онлайн-выпуске журнала от 18 января 2023 г. неврология®медицинский журнал Американской академии неврологии.

«Высокое кровяное давление и диабет являются двумя важными факторами риска инсульта, с которыми можно справиться с помощью лекарств, которые снижают риск человека», — сказал автор исследования Джордж Ховард, доктор медицинских наук, из Университета Алабамы в Бирмингемской школе общественного здравоохранения. «Наши результаты показывают, что их связь с риском инсульта может быть значительно ниже в пожилом возрасте, но другие факторы риска не меняются с возрастом. Эти различия в факторах риска означают, что определение того, подвержен ли человек высокому риску инсульта, может различаться в зависимости от его возраста».

В исследовании приняли участие 28 235 человек, у которых никогда не было инсульта. Из этой группы 41% были черными и 59% были белыми. За участниками наблюдали в среднем 11 лет.

В начале исследования участники были опрошены и прошли медицинский осмотр для оценки факторов риска. Факторы риска включали высокое кровяное давление, диабет, курение, мерцательную аритмию, болезни сердца и гипертрофию левого желудочка, то есть утолщение левого желудочка сердца. Ховард добавил, что из-за хорошо известного риска инсульта у чернокожих среди оцениваемых факторов риска также учитывалась расовая принадлежность.

Исследователи наблюдали за участниками каждые шесть месяцев, подтверждая инсульты, просматривая медицинские записи.

Во время исследования было 1405 инсультов в течение 276 074 человеко-лет. Человеко-годы представляют собой как количество людей, участвующих в исследовании, так и время, которое каждый человек тратит на исследование.

Read more:  В связи со случаями кори в Джокьякарте Управление здравоохранения призывает родителей пройти вакцинацию

Участники были разделены на три возрастные группы, которые затем сравнивались. Возрастные диапазоны этих групп незначительно варьировались в зависимости от данных, проанализированных исследователями. В целом, в младшую группу вошли участники в возрасте от 45 до 69 лет, в среднюю группу вошли люди в возрасте от 60 до 70 лет, а в старшую группу вошли люди от 74 лет и старше.

Исследователи обнаружили, что у людей с диабетом в младшей возрастной группе вероятность инсульта была примерно в два раза выше, чем у людей того же возраста, у которых не было диабета, в то время как у людей с диабетом в старшей возрастной группе риск инсульта был примерно на 30% выше. перенесших инсульт, чем люди того же старшего возраста, у которых не было диабета.

Исследователи также обнаружили, что у людей с высоким кровяным давлением в младшей возрастной группе риск инсульта был на 80% выше, чем у людей того же возраста без высокого кровяного давления, в то время как у людей с высоким кровяным давлением этот риск был снижен до 50%. в более старшем возрасте. группы по сравнению с людьми того же возраста без повышенного артериального давления.

Кроме того, когда исследователи рассмотрели расу как фактор риска, они обнаружили более высокий риск инсульта у темнокожих участников в младшей возрастной группе по сравнению с белыми участниками в этой группе. Расовые различия уменьшились в старшей возрастной группе. Для факторов риска инсульта, таких как курение, мерцательная аритмия и гипертрофия левого желудочка, исследователи не обнаружили возрастных изменений риска.

«Важно отметить, что наши результаты не предполагают, что лечение высокого кровяного давления и диабета становится неважным для пожилых людей», — сказал Ховард. «Эти методы лечения по-прежнему очень важны для здоровья человека. Но врачам также может быть целесообразно сосредоточиться на управлении факторами риска, такими как мерцательная аритмия, курение и гипертрофия левого желудочка, с возрастом».

Read more:  Трое слепых обрели зрение благодаря имплантату из клеток кожи свиньи

Ховард также отметил, что даже когда влияние факторов риска уменьшается с возрастом, общее число людей с инсультом в более старшем возрасте может быть все же выше, поскольку общий риск инсульта увеличивается с возрастом. Например, в младшей возрастной группе высокого артериального давления, по оценкам исследователей, около 2,0% людей с нормальным артериальным давлением перенесли инсульт, по сравнению с 3,6% людей с нормальным артериальным давлением и высоким кровяным давлением. В старшей возрастной группе около 6,2% людей с нормальным АД перенесли инсульт, по сравнению с 9,3% людей с повышенным АД.

Ограничением исследования было то, что факторы риска участников оценивались только один раз в начале исследования, и вполне возможно, что со временем они изменились.

Исследование было поддержано Национальными институтами здравоохранения, в том числе Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта и Национальным институтом старения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.