Home » Израильские военные заявляют, что наземное наступление в секторе Газа распространилось на городские лагеря беженцев

Израильские военные заявляют, что наземное наступление в секторе Газа распространилось на городские лагеря беженцев

РАФАХ, сектор Газа (AP) – Во вторник израильские силы расширили свои наземное наступление в городские лагеря беженцев в центре сектора Газа после бомбардировки многолюдных палестинских поселений и приказа жителям эвакуироваться. Главный оператор связи Газы объявил об очередном «полном прекращении» предоставления услуг на осажденной территории.

Заявление военных о новая зона боевых действий угрожает дальнейшими разрушениями в войне, которая, по словам Израиля, продлится «многие месяцы», поскольку Израиль клянется разгромить правящую группировку боевиков ХАМАС после нападения 7 октября. Израильские силы ведут ожесточенные городские бои на севере сектора Газа и в южном городе Хан-Юнис, вытесняя палестинцев на все меньшие территории в поисках убежища.

США заявили, что министр Израиля по стратегическим вопросам Рон Дермер встретился с госсекретарем Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, чтобы обсудить такие темы, как переход к другой фазе войны, чтобы максимально сосредоточить внимание на важных целях ХАМАС, улучшении гуманитарная ситуация и планирование управления и безопасности в секторе Газа после войны.

Несмотря на призывы США к Израилю обуздать жертвы среди гражданского населения и международное давление с целью прекращения огня, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что военные углубляют боевые действия.

«Мы говорим террористам ХАМАС: мы видим вас и доберёмся до вас», — сказал Нетаньяху.

Наступление Израиля является одним из самые разрушительные военные кампании в новейшей истории. Более 20 900 палестинцевПо данным Министерства здравоохранения Газы, две трети женщин и детей были убиты, подсчеты которых не делают различий между мирными жителями и комбатантами. Агентство сообщило, что за последние 24 часа погибли 240 человек.

РАФАХ, ГАЗА – 26 ДЕКАБРЯ: Вид с воздуха на захоронение 80 палестинцев, погибших в результате израильских атак, в братской могиле на кладбище Тель аль-Султан в Рафахе, Газа, 26 декабря 2023 года. Неопознанные тела, задержанные израильтянами властями, были доставлены через пограничный переход Керем Шалом из Израиля. (Фото Мохаммеда Файка/Анадолу через Getty Images)

Управление ООН по правам человека заявило, что продолжающиеся бомбардировки средней части сектора Газа унесли жизни более 100 палестинцев с сочельника. В офисе отметили, что Израиль приказал некоторым жителям переселиться туда.

Read more:  Израильские силы освободили 85-летнюю женщину, похищенную ХАМАСом: ВИДЕО

Израиль заявил, что больше не будет выдавать автоматические визы сотрудникам ООН, и обвинил всемирную организацию в том, что она является «соучастником» тактики Хамаса. Представитель правительства Эйлон Леви заявил, что Израиль будет рассматривать запросы на получение визы в каждом конкретном случае. Это может еще больше ограничить усилия по оказанию помощи в Газе.

Жители центральной части Газы рассказали об обстрелах и авиаударах, сотрясших лагеря Нусейрат, Магази и Бурейдж. В застроенных городах палестинцы, изгнанные из своих домов на территории нынешнего Израиля во время войны 1948 года, вместе с их потомками.

«Бомбежка была очень интенсивной», — сказал Радван Абу Шейта по телефону из Бурейджа.

Израильские военные приказали жителям эвакуировать полосу территории шириной в центр Газы, призывая их перебраться в соседний Дейр-эль-Балах. Гуманитарное управление ООН сообщило, что в районе, который приказал эвакуировать, до войны проживало почти 90 000 человек, а сейчас находится более 61 000 перемещенных лиц, в основном с севера.

Позже военные заявили, что действовали в Бурейдже, и заявили, что обнаружили тренировочный лагерь ХАМАС.

Отключение связи, о котором объявила компания Paltel, последовало за аналогичными отключениями на протяжении большей части войны. NetBlocks, группа, которая отслеживает перебои в работе Интернета, подтвердила, что сетевое соединение в секторе Газа снова прервалось, и «большинство жителей, вероятно, останутся без доступа к сети».

Высокопоставленный представитель ХАМАСа Усама Хамдан заявил, что несколько стран направили предложения по разрешению конфликта после новостей о предложении Египта, которое будет включать переходное палестинское правительство в секторе Газа и на оккупированном Западном Берегу. Деталей предложений он не уточнил.

Министр обороны Йоав Галлант заявил, что Израилю грозит «многоаренционная война» на семи фронтах — Газа и Западный Берег, Ливан, Сирия, Ирак, Йемен и Иран. «Мы уже отреагировали и приняли меры по шести из них», — заявил он комитету Кнессета по иностранным делам и обороне.

Read more:  после провала на выборах левые переходят в наступление

Поддерживаемые Ираном группировки ополченцев по всему региону активизировали атаки в поддержку ХАМАС.

Поддерживаемые Ираном ополченцы в Ираке осуществили удар дрона по базе США По словам официальных лиц США, в понедельник в Эрбиле были ранены трое американских военнослужащих. В ответ американские военные самолеты нанесли удары по трем объектам в Ираке, связанным с основным ополчением «Катаиб Хезболла».

Почти ежедневно «Хезболла» и Израиль обмениваются ракетами, авиаударами и обстрелами через израильско-ливанскую границу. Во вторник израильские военные заявили, что «Хезболла» ударила ракетой по греческой православной церкви на севере Израиля, ранив двух израильских христиан, и снова открыла огонь по прибывшим солдатам, ранив девять человек.

«Хезболла рискует стабильностью региона ради Хамаса», – заявил военный представитель Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари.

В Красном море, нападения повстанцев-хуситов В Йемене против коммерческих судов нарушили торговлю и побудили возглавляемую США многонациональную военно-морскую операцию по защите морских путей. Израильские военные заявили, что во вторник истребитель сбил «враждебную воздушную цель» над Красным морем, которая, по утверждениям военных, направлялась на территорию Израиля.

Эсминец ВМС США «Лабун» и американские истребители за 10 часов сбили 12 дронов, три противокорабельные баллистические ракеты и две крылатые ракеты наземного нападения в южной части Красного моря, которые были выпущены базирующимися в Йемене хуситами. Во вторник, по данным Пентагона. Центральное командование США заявило, что корабли в этом районе не получили повреждений и не сообщили о ранениях.

Более 85% из 2,3 миллиона жителей Газы были изгнаны из своих домов. Чиновники ООН говорят, что четверть населения территории голодает в условиях осады Израиля, что позволяет получить немного еды, воды, топлива, лекарств и других предметов снабжения. На прошлой неделе, Совет Безопасности ООН призвали немедленно ускорить доставку помощи, но признаков перемен мало.

Read more:  Моя мама получила СМС с обвинениями в том, что она спит с чужим мужем

В районе, объявленном Израилем безопасной зоной, удар был нанесен по дому в Маваси, сельской местности в южной провинции Хан-Юнис. По словам оператора Associated Press в близлежащей больнице, одна женщина была убита и по меньшей мере восемь получили ранения.

В ответ израильские военные заявили, что не будут воздерживаться от действий в безопасных зонах, «если выявят деятельность террористических организаций, угрожающую безопасности Израиля».

Палестинец оплакивает родственников, погибших в результате израильской бомбардировки сектора Газа в Хан-Юнисе, вторник, 26 декабря 2023 года. (AP Photo/Hatem Ali)
Палестинец оплакивает родственников, погибших в результате израильской бомбардировки сектора Газа в Хан-Юнисе, вторник, 26 декабря 2023 года. (AP Photo/Hatem Ali)

В результате нападения ХАМАС 7 октября на юге Израиля погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей, и еще около 240 человек были взяты в заложники. Израиль стремится освободить более 100 заложников, которые остаются в плену.

Президент Джо Байден и правящий эмир Катара Амир Шейх Тамим бен Хамад Аль-Тани встретились во вторник, обсудив срочные усилия по обеспечению освобождения всех оставшихся заложников, удерживаемых ХАМАС, включая американских граждан. Лидеры также обсудили текущие усилия по содействию увеличению и устойчивому притоку жизненно важной гуманитарной помощи в Газу.

Израиль обвиняет ХАМАС в большом количестве погибших среди мирного населения в секторе Газа, ссылаясь на то, что боевики используют многолюдные жилые районы и туннели. Израиль заявляет, что убил тысячи боевиков, не представляя доказательств.

На пограничном переходе Керем Шалом медицинские работники ООН и Газы выгрузили грузовик, в котором находились около 80 неопознанных тел, удерживаемых израильскими войсками на севере Газы. Их похоронили в братской могиле.

Медицинские работники назвали запахи невыносимыми. «Мы не можем открыть этот контейнер в районе, где живут люди», — сказал AP доктор Марван аль-Хамс, директор комитета по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения в Рафахе. Он сказал, что министерства здравоохранения и юстиции будут расследовать тела на предмет возможных «военных преступлений».

Израильские военные сообщили о гибели еще двух солдат, в результате чего общее число убитых с начала наземного наступления достигло 161.

Вафаа Шурафа сообщила из Дейр-эль-Балаха, сектор Газа, и Сами Магди из Каира. Мелани Лидман из Тель-Авива, Израиль, и Карим Чехайеб из Бейрута внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.