Home » Телескоп Хаббл обнаружил загадочные тени на кольцах Сатурна

Телескоп Хаббл обнаружил загадочные тени на кольцах Сатурна

Подпишитесь на научный информационный бюллетень > Wonder Theory. Исследуйте вселенную, узнавая новости об увлекательных открытиях, научных достижениях и многом другом..

Космический телескоп Хаббл сделал недавно обнаруженное изображение загадочных призрачных теней на кольцах Сатурна — последнее наблюдение так называемых «спиц», которые продолжают сбивать с толку ученых.

По данным НАСА, составная фотография, опубликованная в четверг НАСА, была сделана Хабблом 22 октября, когда Сатурн находился на расстоянии около 850 миллионов миль (1,37 миллиарда километров). космическое агентство. Космическая обсерватория уже более трех десятилетий вращается вокруг Земли на высоте всего в нескольких сотнях миль над поверхностью.

Астрономам давно известны загадочные спицы на кольцах Сатурна, которые выглядят как призраки, скользящие по кольцам, и их можно обнаружить в разных местах в зависимости от того, на каком этапе своего орбитального цикла находится планета.

Со временем наблюдения показали, что количество и внешний вид спиц могут меняться в зависимости от сезонного цикла Сатурна. Как и у Земли, у планеты есть ось с наклоном, вызывающим сезонные изменения, хотя, по данным НАСА, каждый сезон на Сатурне длится около семи лет.

«Хаббл» намерен наблюдать за необъяснимым явлением на пике активности, поскольку исследователи стремятся разгадать его тайны.

«Мы движемся к равноденствию Сатурна, когда мы ожидаем максимальной активности спиц, с более высокой частотой появления и более темными спицами в течение следующих нескольких лет», — сказала Эми Саймон, ведущий научный сотрудник проекта «Наследие атмосфер внешней планеты» Хаббла, или OPAL. программа, в заявлении. Саймон базируется в Центре космических полетов Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд.

Ожидается, что осеннее равноденствие Сатурна произойдет 6 мая 2025 года.

Шпионаж за спицами Сатурна

Космический корабль НАСА «Вояджер-2» зафиксировал первые свидетельства существования спиц в 1980-х годах. А миссия Кассини, специальный зонд Сатурна, провела наблюдения за говорил феномен во время его сезонного Пик пришелся на конец 2000-х годов.

Read more:  Новости NS: Изменения в практике лесного хозяйства на 2024 год неясны

Более поздние наблюдения Хаббла произошло в начале этого года в рамках новой попытки определить причину появления спиц.

По данным НАСА, спицы могут показаться маленькими на изображениях, но на самом деле они могут быть больше Земли по ширине и диаметру.

Ученые продолжат изучать загадочные спицы Сатурна до равноденствия 2025 года, пытаясь наконец найти объяснение этим явлениям.

«Предполагаемым виновником появления спиц является переменное магнитное поле планеты», — говорится в сообщении НАСА. Февральский выпуск новостей. «Планетарные магнитные поля взаимодействуют с солнечным ветром, создавая электрически заряженную среду.

«На Земле, когда эти заряженные частицы попадают в атмосферу, в северном полушарии это видно как северное сияние, или северное сияние».

По сути, астрономы подозревают, что крошечные частицы могут заряжаться в результате этой активности, заставляя их на короткое время подниматься выше окружающего материала и создавать видимую выпуклость.

Исследователи надеются, что данные Хаббла подтвердят или опровергнут эту теорию раз и навсегда, основываясь на наблюдениях, собранных «Вояджером-2» и миссией «Кассини».

Подпись к видео: Семь изображений космического телескопа «Хаббл», каждое из которых было сделано с интервалом примерно в четыре минуты, были склеены вместе, чтобы показать «спицы», вращающиеся вокруг Сатурна.

Для получения дополнительных новостей и информационных бюллетеней > создайте учетную запись по адресу: >.com

2023-12-26 22:34:21


1703662575
#Телескоп #Хаббл #обнаружил #загадочные #тени #на #кольцах #Сатурна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.