Home » Израильское командование убило Байдена против Нетаньяху

Израильское командование убило Байдена против Нетаньяху


Международный

Томми Патрио СоронганCNBC Индонезия

Новости

Среда, 13.12.2023 22:00 WIB




Фото: Израильские солдаты действуют в районе Шаджайя города Газа на фоне продолжающегося конфликта между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС в секторе Газа 8 декабря 2023 года. (REUTERS/YOSSI ZELIGER)


Джакарта, CNBC Индонезия – Кровавый конфликт между палестинской группировкой Хамас и Израилем все еще продолжается. Эскалация стала еще более резкой после того, как Израиль предпринял неоднократные ответные удары по сектору Газа.

Число жертв продолжает расти, особенно среди гражданского населения.

Ниже приведены последние события, цитируемые из различных источников. CNBC ИндонезияСреда (12.13.2023):


1. Война в Газе приносит новые жертвы

Это нападение является последним в кампании хуситов по «поддержке» войны Хамаса против Израиля. Где они атаковали и захватили корабль недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива у побережья Йемена.

Хуситы заявили, что все корабли, связанные с Израилем, получат награды при прохождении через этот район. Это будет продолжаться до тех пор, пока Израиль не прекратит атаки.

“Хуситы открыли огонь по “Стринде” после того, как корабль отклонил все предупредительные сигналы”, – заявил пресс-секретарь бригадного генерала Яхья Сари. Россия сегодняцитата в среду (13.12.2023).

“Она будет продолжать делать это до тех пор, пока Израиль не разрешит беспрепятственную доставку продовольствия и медицинской помощи в Газу”, – добавил он.

Ссылаясь на местные СМИ, The Times of Israel сообщила, что «Стринда» должна пришвартоваться в израильском порту Ашдод в следующем месяце. Владелец танкера — норвежская компания Mowinckel Chemical Tankers.

Корабль направлялся в Италию. Тем не менее, в январе были совершены посещения израильских портов.

В заявлении во вторник компания «скрыла» информацию о возможности швартовки корабля в Израиле, основываясь на рекомендациях советников по безопасности. К счастью, все члены экипажа не пострадали и выжили.

2. Генеральная Ассамблея ООН согласилась прекратить огонь

Во вторник (12.12.2023) ООН потребовала немедленного гуманитарного прекращения огня в войне между Израилем и Хамасом в секторе Газа после того, как более трех четвертей из 193 членов Генеральной Ассамблеи поддержали этот шаг, на который Соединенные Штаты наложили вето. Совет Безопасности на прошлой неделе.

Вашингтон не имеет права вето в Генеральной Ассамблее. Они проголосовали против резолюции вместе с Израилем и восемью другими странами, а именно Австрией, Чехией, Гватемалой, Либерией, Микронезией, Науру, Папуа-Новой Гвинеей и Парагваем.

В конечном итоге резолюция получила 153 голоса за, а 23 страны воздержались.

3. КАК Предупреждение Израиль

Президент США (США) Джо Байден предупредил об этом Израиль. Он сказал, что еврейское государство рискует потерять международную поддержку.

Read more:  Алек Марш допустил три хоумрана против Янки

Это связано с неизбирательными бомбардировками в ходе войны против ХАМАСа в секторе Газа. В настоящее время погибло более 18 000 мирных жителей, преимущественно дети и женщины.

“Безопасность Израиля могла бы зависеть от США, но в настоящее время Израиль имеет больше, чем США”, – сказал он. Аль-ДжазираСреда (12.13.2023).

“Есть Европейский Союз, есть Европа, и большинство стран мира их поддерживают”, – добавил он.

«Они начали терять поддержку из-за продолжавшихся неизбирательных бомбардировок».

Выступая на политическом мероприятии по сбору средств, Байден также раскритиковал кабинет министров Израиля. Он сказал, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен измениться.

«Это самая консервативная администрация в истории Израиля», — сказал Байден.

«Он (Нетаньягу) должен сменить это правительство. Правительство Израиля делает это очень трудным», – пояснил он.

Израиль, по его словам, не может сказать «нет» палестинскому государству. До сих пор против этого выступали израильские сторонники жесткой линии, в том числе в правительстве Нетаньяху.

Резкие комментарии Байдена совпали с предстоящим визитом советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана в Израиль. Это также произошло на следующий день после того, как Нетаньяху заявил, что Израиль получил «полную поддержку» от США для своего наземного наступления в секторе Газа и что Вашингтон заблокировал международное давление с целью остановить войну.

4. Всемирный банк раскрывает текущие экономические условия в Газе

Всемирный банк заявил, что экономика сектора Газа почти полностью остановилась из-за войны между Израилем и ХАМАС, где это событие привело к тому, что около 85% рабочих лишились средств к существованию.

Оценивая экономические последствия двухмесячного конфликта, базирующаяся в Вашингтоне организация развития США (США) заявила, что Газа работает только на 16% своей производственной мощности и находится в «глубокой рецессии».

«Потери людей, скорость и масштабы ущерба основным средствам и сокращение потоков доходов на палестинских территориях не имеют себе равных», — говорится в докладе Всемирного банка, цитируемом в докладе Всемирного банка. ХранительСреда (12.13.2023).

«Во второй половине ноября около 60% инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), 60% или более объектов здравоохранения и образования, 70% торговой инфраструктуры были повреждены или уничтожены в секторе Газа.

«Аналогично, почти половина главных, второстепенных и третичных дорог была повреждена или разрушена. В результате этого конфликта более полумиллиона человек остались без крова».

В докладе также говорится, что с начала конфликта 7 октября экономическая деятельность “почти полностью остановилась”. Шесть лет назад Всемирный банк обнаружил, что 45% населения Газы страдает от многомерной бедности или низкого дохода и не имеет доступа к образованию и базовой инфраструктуре. Это число также увеличилось из-за войны.

«Масштабное перемещение населения, разрушение домов, активов и производственных мощностей, а также глубокая рецессия привели к тому, что все больше жителей Газы оказались за чертой бедности и усугубили бедность тех, кто уже был уязвим», – говорится в докладе.

Read more:  Исследователи определяют роль трех ключевых молекул в иммунной системе свиней против вируса РРСС

Высокопоставленный представитель йеменской группировки хуситов предупредил грузовые суда в Красном море, чтобы они не направлялись в Израиль и на другие оккупированные территории.

Мохамед Али Аль-Хути, председатель высшего революционного комитета хуситов в Йемене, заявил, что судам следует избегать движения в сторону Израиля, а любой, кто проходит через Йемен, должен держать радио включенным и немедленно реагировать на попытки связи с хуситами.

Аль-Хуси также предупредил грузовые суда не «фальсифицировать свою личность» и не плавать под флагом, отличным от флага страны, которой принадлежат грузовые суда.

В знак солидарности с палестинцами, атакованными Израилем в Газе, хуситы использовали свой контроль над западным побережьем Йемена, включая такие порты, как Ходейда, для нападения на корабли, которые они считали судами, связанными с Израилем.

В субботу они заявили, что будут атаковать все суда, направляющиеся в Израиль, независимо от национальности, и предостерегли международные судоходные компании от сотрудничества с израильскими портами.

6. Израильский командир убит от рук Хамаса

Два высокопоставленных израильских командира и семь других солдат были убиты боевиками Хамаса в засаде в Шеджайе, пригороде города Газа, районе, где в последние дни происходили интенсивные городские бои.

Последнее число погибших в Израиле произошло на фоне опасений по поводу эскалации гуманитарного кризиса в секторе Газа, поскольку на территорию обрушились проливные зимние дожди и холода, а также после сообщений агентств по оказанию помощи о сокращении запасов продовольствия для большого числа палестинцев, бежавших в сектор Газа. юг.

Подполковник Томер Гринберг, командир бригады «Голани», которая сражалась против ХАМАСа во время его нападения на поселения на южной границе Израиля 7 октября, погиб при неудачной попытке спасти четырех раненых солдат.

В одном из самых смертоносных инцидентов для израильской армии во время двухмесячной войны в секторе Газа Гринберг и несколько его старших офицеров были убиты в результате столкновения с применением самодельного взрывного устройства, когда по ним обстреливали из здания.

7. Папа открывает свой голос

Агентство Reuters сообщило, что на аудиенции в среду Папа сказал: «Я повторяю свой призыв к немедленному гуманитарному прекращению огня. Пусть прекратятся великие страдания, пережитые израильтянами и палестинцами».

Папа Франциск также призвал освободить всех израильских заложников и доставить гуманитарную помощь в Газу.

Израиль полагает, что 137 человек все еще удерживаются ХАМАСом после того, как они были схвачены и похищены в секторе Газа 7 октября.

8. Израильские атаки расширяются

Израильские силы нанесли удары по целям в Сирии и Ливане за последние 24 часа, заявили военные во вторник. Последние трансграничные нападения вызывают опасения, что война Израиля с ХАМАС может спровоцировать более широкий региональный конфликт.

Между тем, представитель ЦАХАЛа заявил, что более 100 000 человек недавно покинули свои дома на юге Ливана и переехали на север внутри страны.

Read more:  Украина обвиняет Россию в максимизации риска ядерной катастрофы

9. Израиль затопил туннели Хамаса

Официальный представитель США сообщил, что Израиль проинформировал Вашингтон о том, что он начал проводить «осторожные испытания», затопляя некоторые туннели Газы морской водой на «ограниченной основе», чтобы проверить свою способность уничтожить подземную сеть ХАМАСа.

«Израиль до сих пор не уверен, сработает ли это», — сказал чиновник. «Однако они заверили США, что стараются проверять его только в туннелях, где они уверены, что не удерживают заложников.

10. Израиль задерживает медицинский персонал

Во вторник израильские военные арестовали десятки медицинских работников в больнице Камаль Адван на севере сектора Газа, сообщил старший врач Си-Эн-Эн.

Хоссам Абу-Сафия, заведующий педиатрическим отделением, сообщил, что директор больницы был среди тех, кого увезли в неизвестном направлении. Кроме того, министерство здравоохранения, контролируемое ХАМАСом, заявило, что Израиль задержал его директора, доктора Ахмеда Аль-Кахлота.

Ситуация была «очень опасной», и во вторник бомбардировки вокруг больницы усилились, сообщил Абу-Сафия. Си-Эн-Эн в телефонном интервью. Затем пришли израильские военные и попросили всех мужчин в возрасте от 16 до 65 лет покинуть здание для обыска.

“Затем настала очередь медицинского персонала. Многие медицинские работники были арестованы и увезены в неизвестное место, более 70 медицинских работников”, – сказал он.

11. ЕС хочет ввести санкции против Израиля

Президент Европейского Союза (ЕС) Урсула фон дер Ляйен повторила санкции против «экстремистских» израильских поселенцев, ответственных за нападения на палестинцев на оккупированном Западном Берегу.

«Я поддерживаю введение санкций против тех, кто причастен к нападениям на Западном Берегу. Они должны быть привлечены к ответственности. Это насилие не имеет ничего общего с борьбой с ХАМАС и должно прекратиться», – заявил президент Еврокомиссии законодателям ЕС.

Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель в понедельник заявил, что блок «обеспокоен насилием на Западном берегу, совершаемым экстремистскими поселенцами», и осудил решение израильского правительства одобрить строительство 1700 единиц жилья в Иерусалиме в нарушение международного права.

Боррель заявил, что предложит санкции против поселенцев, совершающих насилие против палестинцев на оккупированном Израилем Западном Берегу.

На прошлой неделе Госдепартамент США заявил, что введет визовые ограничения для поселенцев, причастных к подрыву мира, безопасности и стабильности на Западном Берегу.



Посмотрите видео ниже:

Генеральная Ассамблея ООН ратифицировала резолюцию о прекращении огня в секторе Газа


(люк/люк)


2023-12-13 15:00:00


1702493466
#Израильское #командование #убило #Байдена #против #Нетаньяху

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.