Home » Израильтяне выходят на улицы, потому что наш дом горит

Израильтяне выходят на улицы, потому что наш дом горит

ВтМы выбежали на улицу в пижамах с детьми на руках. Мы выбежали на улицу, как будто у нас горит дом, потому что мы знали, что наш дом действительно горит. Наша демократия была подожжена нашим премьер-министром.

В субботу вечером министр обороны Израиля Йоав Галлант призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху приостановить судебную перестройку «ради безопасности Израиля». Многие из нас надеялись, что этот призыв, исходящий из уст его собственного однопартийца, убедит Нетаньяху прекратить свои атаки на правовую систему, сделать паузу и обдумать свои действия. Но Нетаньяху уволил Галланта так же, как он уволил лауреатов Нобелевской премии, профессоров экономики, технических специалистов, медицинских исследователей и всех остальных, кто умолял его пересмотреть свой план. В воскресенье, менее чем через 24 часа после его объявления, Галлант был уволен.

Нетаньяху был жесток, потому что хотел убедиться, что ни один другой член «Ликуда» не посмеет снова бросить ему вызов. Время было хорошо спланировано — 9:30 вечера, конец дня, намного позже вечерних новостей. Он этого не предвидел, и, честно говоря, мы тоже.

Читать далее: Израильтяне осознают угрозу со стороны правительства Нетаньяху

Когда мы выбежали из дома через несколько минут после того, как вышли новости, мы понятия не имели, что нас будут тысячи. Мы предполагали, что холодная ночь и поздний час — а также общее истощение после почти трех месяцев непрекращающихся протестов — заставят большинство людей оставаться дома. Но когда мы выбежали на улицу в пижамах, то увидели, что рядом с нами стоят наши соседи. И когда мы кричали «Позор!», мы слышали ярость на всю страну.

Когда мы перекрыли главную развязку в Тель-Авиве, мы увидели фотографии из других частей страны — Иерусалима, Хайфы, Беэр-Шевы. Мои коллеги из психиатрической больницы Шалвата продолжали публиковать новые фотографии, призывая друг друга выйти на улицы. Казалось, что завтра никто не пойдет на работу.

Read more:  Выступление Дэвида Аттенборо на заседании «Полицейского 26» не оказало никакого воздействия, говорит Крис Пэкхэм | Дэвид Аттенборо

Читать далее: Почему Нетаньяху столкнулся с самым большим политическим вызовом

Я пишу эти слова в 3 часа ночи по израильскому времени, увидев, как улицы заполняются спонтанными протестующими, марширующими, кричащими, поющими, блокирующими дороги. Это была пугающая ночь, зная, насколько тонка грань между протестом и хаосом. И все же, в то же время, это была одна из самых красивых ночей в истории этой страны.

Но что насчет завтра? Когда я пишу это, я надеюсь, что завтра в израильском обществе наступит день примирения, день, когда мы, наконец, начнем собирать осколки нашего разрушенного дома. Но есть и другой вариант, и он пугающий. Только время покажет, была ли сегодняшняя ночь концом этого радикального толчка или началом очень темной эры.

Еще больше обязательных к прочтению материалов от TIME


Связаться с нами на письма@time.com.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.