Home » Израиль готовится к «значительным» наземным операциям, пока жители Газы устремляются на юг

Израиль готовится к «значительным» наземным операциям, пока жители Газы устремляются на юг

В субботу вечером Израиль заявил, что его вооруженные силы готовятся к реализации «широкого спектра оперативно-наступательных планов» в преддверии ожидаемого полномасштабного наземного вторжения в сектор Газа после нападения ХАМАСа на Израиль.

В Силах обороны Израиля заявили, что их солдаты были развернуты «по всей стране» и повышали «оперативную готовность к следующим этапам войны с упором на важные наземные операции».

Израильские силы бомбардируют Газу с тех пор, как ХАМАС предпринял разрушительную атаку на прошлой неделе. В последние дни сотни тысяч палестинцев покинули свои дома после того, как Израиль приказал 1,1 млн мирных жителей — почти половине населения Газы — покинуть северную часть густонаселенного анклава, включая город Газа.

«Мы атакуем город Газа, потому что это центр правительственного и военного террора Хамаса, и мы должны нанести по ним серьезный силовой удар», – заявил на брифинге с журналистами представитель ЦАХАЛа Даниэль Хагари.

В ЦАХАЛе добавили, что ее силы готовятся к «расширенной зоне боевых действий» и что готовящиеся операции «могут включать комбинированные и скоординированные удары с воздуха, моря и суши».

Это объявление последовало за предпринятыми ранее в субботу усилиями, направленными на то, чтобы позволить палестинцам с двойным гражданством США и другим владельцам иностранных паспортов покинуть сектор Газа через пограничный переход Рафах в Египет после того, как Израиль сообщил дипломатам, что разрешит некоторые выезды.

Однако, по словам четырех дипломатов, занимающихся этим вопросом, никому не разрешили покинуть страну. Один чиновник сказал, что конвои перемещались «туда и обратно», получая противоречивые сообщения о том, почему граница не открылась.

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или в вашем браузере отключен JavaScript.

Официальный представитель США заявил, что они призвали палестинцев с двойным американским гражданством пройти через контрольно-пропускной пункт Рафах, но ситуация продолжала меняться.

Read more:  Мужчина, сопротивлявшийся исполнению ордера на обыск, погиб в перестрелке с полицией в Кесоне

Арабский дипломат сообщил, что администрация Байдена попросила Катар убедить ХАМАС не препятствовать выезду палестинцев с гражданством США из полосы, на что исламистская группировка согласилась. США попросили египтян открыть Рафах и пропустить их, но «египтяне еще не согласились открыть границу для американцев», сказал чиновник.

Рафах является единственным выходом из сектора Газа, не контролируемым Израилем, и он остается в основном закрытым, не оставляя выхода для 2,3 миллиона палестинцев, которые оказались заперты внутри анклава с тех пор, как Израиль ввел блокаду в 2007 году в ответ на насильственный захват территории Хамасом.

В Каире уже давно существуют опасения, что Израиль хочет переложить свои проблемы с сектором Газа на Египет.

Майкл Вахид Ханна, аналитик Международной кризисной группы, заявил, что Египет «не просто согласится на безопасный проход для граждан США и других иностранных граждан, если не будет также соглашения об открытии границы для гуманитарных поставок».

Отдельно Катар и США работали над завершением соглашения об освобождении гражданских заложников, захваченных ХАМАС, сообщил источник, проинформированный о переговорах.

Палестинцы укрываются в школе, управляемой ООН
Палестинцы укрываются в школе, управляемой ООН © Мохаммед Абед/-/Getty Images

Соглашение потребует от Израиля приостановить бомбардировки сектора Газа, чтобы позволить ХАМАСу безопасно освободить заложников и обеспечить безопасную доставку гуманитарной помощи в сектор Газа, добавил этот человек.

«Вчера состоялись позитивные встречи, и ХАМАС, похоже, готов освободить гражданских заложников, но ХАМАС заявляет, что не может сделать этого, пока продолжаются бомбардировки», – сказал человек, проинформированный о переговорах. «Им нужно, чтобы израильтяне прекратили бомбить Газу на короткое время, чтобы безопасно освободить пленников».

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел переговоры с премьер-министром Катара в пятницу в рамках турне по региону. Катар является союзником США, в котором также находится политический офис ХАМАС.

Read more:  Особняк Ким Кардашьян космической эры планирует запуск с трудом

Агентство Reuters процитировало заявление ХАМАС, в котором говорится, что лидер группировки Исмаил Хания встретился в субботу с министром иностранных дел Ирана в Катаре и «согласился продолжить сотрудничество» для достижения целей группировки.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян назвал нападение ХАМАС «исторической победой», которая нанесла удар по израильской оккупации палестинской территории, сообщает агентство Reuters.

Также в субботу США заявили, что авианосная группа авианосца Эйзенхауэр присоединится к ударной группе авианосца Джеральд Р. Форд в восточном Средиземноморье. Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что цель состоит в том, чтобы «сдержать враждебные действия против Израиля или любые попытки расширить эту войну».

Израильские власти заявили, что ХАМАС убил по меньшей мере 1300 израильтян, в основном мирных жителей, в ходе нападения на юг Израиля. Израиль опознал 120 заложников, захваченных в ходе вторжения, сообщили его военные. По меньшей мере 2515 человек, из них 1182 женщины и дети, были убиты в секторе Газа с тех пор, как Израиль начал бомбардировки, сообщили представители палестинского здравоохранения.

Госдепартамент сообщил, что 29 граждан США погибли, а 15 пропали без вести.

В результате авиаудара Израиля в секторе Газа вспыхнул огненный шар. © – через Getty Images

Предупреждение Израиля палестинцам на севере Газы о необходимости перебраться на юг усугубило гуманитарный кризис в секторе и было осуждено арабскими государствами и ООН.

Главный дипломат ЕС заявил в субботу, что Израилю необходимо уважать международное право.

«Это совершенно, совершенно невозможно реализовать», — заявил Жозеп Боррель во время визита в Пекин.

Президент США Джо Байден заявил, что в гуманитарный кризис в секторе Газа вовлечены «ни в чем не повинные палестинские семьи, и подавляющее большинство из них не имеет ничего общего с ХАМАС, их используют в качестве живого щита».

Read more:  Пять вещей, которые вам нужно знать сегодня, и почему сейчас самое время стать футбольным болельщиком

Израильские военные отказались обсуждать какие-либо сроки, но повторили свое требование о том, чтобы гражданские лица покинули страну как можно скорее. «Следуйте нашим инструкциям — двигайтесь на юг», — заявил подполковник Ричард Хехт, представитель Армии обороны Израиля.

Айман аль-Сафади, министр иностранных дел Иордании, заявил, что приказ Израиля палестинцам покинуть север Газы, когда «бушует война», является «вопиющим нарушением международного права, международного гуманитарного права и права войны».

Наступление Израиля привело к гуманитарной катастрофе, которая представляет собой «коллективное наказание более чем 2 миллионов палестинцев» и «толкает весь регион к пропасти», сказал он.

Израиль отключил Газу от продовольствия, пресной воды и электричества. ООН заявила, что запасы воды были катастрофически низкими, и люди были вынуждены пить соленую воду, что вызывало опасения по поводу заболеваний.

«Смерть лучше, чем эта жизнь», — сказала 55-летняя Мона Ханафи, которая нашла убежище в школе, находящейся под управлением ООН, после того как ее дом в городе Газа был разрушен. «Там очень мало ванных комнат и нет воды. Со вчерашнего дня мы ели только печенье. Мы пошли в супермаркет, но там ничего не нашли».

По данным Белого дома, в субботу в телефонном разговоре Байден сообщил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что США координируют свои действия с другими странами, «чтобы обеспечить невинным гражданам доступ к воде, еде и медицинской помощи». Президент также поговорил с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, сообщил Белый дом.

Дополнительный репортаж Симеона Керра в Дубае

Война между Израилем и Хамасом Ключевые события на данный момент

2023-10-15 00:14:35


1697339414
#Израиль #готовится #значительным #наземным #операциям #пока #жители #Газы #устремляются #на #юг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.