Home » Израиль обвинил Иран в атаке беспилотников на нефтяной танкер в Оманском заливе

Израиль обвинил Иран в атаке беспилотников на нефтяной танкер в Оманском заливе



Си-Эн-Эн

В среду Израиль обвинил Иран в атаке дронов на нефтяной танкер у берегов Омана, а один чиновник назвал это «иранской провокацией в Персидском заливе», связанной с чемпионатом мира по футболу в Катаре.

Самоуничтожающийся беспилотник атаковал Pacific Zircon, танкер под флагом Либерии, связанный с Израилем, перевозивший газойль, около 22:00 понедельника, но не причинил серьезного ущерба, сообщил CNN представитель американских военных. По словам представителя США, беспилотник не вывел корабль из строя и не прервал его путешествие.

«Мы на связи с судном, сообщений о травмах или загрязнении нет. Весь экипаж находится в безопасности и находится под присмотром», — заявила в среду компания, управляющая судном, Eastern Pacific Shipping. «Корпус судна имеет незначительные повреждения, но утечки груза или попадания воды нет».

В понедельник компания Marine Traffic показала последнюю известную позицию танкера у берегов Омана возле Ливы.

Израильский чиновник заявил, что это оружие было иранским «самоуничтожающимся беспилотником HESA Shahed 136, такие же используются в Украине». Иран отправил в Россию свои самоуничтожающиеся беспилотники для использования в войне на Украине, подчеркнув, насколько Иран развил свои технологии ударных дронов.

«Мы рассматриваем это как иранскую провокацию в Персидском заливе — это не нападение на Израиль — это то же самое, что они обычно делают в Персидском заливе, пытаясь подорвать стабильность и в основном повлиять на события чемпионата мира», — сказал израильский чиновник, попросивший не быть названным из-за деликатности ситуации.

CNN обратился к правительству Ирана за комментариями.

Оружие и цель соответствуют схеме атак, связанных с Ираном в прошлом. 30 июля 2021 года вооруженный беспилотник атаковал грузовой корабль по имени Mercer Street у берегов Омана, погибли двое. Этот корабль был связан с израильским миллиардером.

Read more:  Умер русский Кристиан Диор

Футбольные команды и болельщики из 32 стран, включая Иран, собираются в Катаре в преддверии чемпионата мира, который стартует в воскресенье.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.