Home » Израиль обращает внимание на свою северную границу с Ливаном: –

Израиль обращает внимание на свою северную границу с Ливаном: –

Последние новости о ситуации на местах мы получаем с границы между Израилем и Ливаном, где напряженность продолжает нарастать.



АЙЕША РАСКО, ВЕДУЩАЯ:

Теперь мы обратимся к Ближнему Востоку, где война Хамаса с Израилем может грозить перерасти в более широкий конфликт. В субботу в результате авиаударов Израиля по сирийской столице Дамаску погибли пять членов Корпуса стражей исламской революции. На западе Ирака поддерживаемые Ираном ополченцы нанесли удар по авиабазе, ранив одного иракского солдата. И неизвестное количество американских военнослужащих проходят обследование на предмет черепно-мозговых травм. А на границе между Израилем и Ливаном растущий залп атак может перерасти в полномасштабную войну. У Джейн Арраф из – есть больше.

ДЖЕЙН АРРАФ, BYLINE: Израиль на протяжении нескольких недель предупреждал, что если «Хезболла» не отведет боевиков дальше от границы с Ливаном, то начнется война, и будет развернуто больше израильских солдат. Как отреагирует на это лидер «Хезболлы» Хасан Насралла?

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

ХАССАН НАСРАЛЛА: (Через переводчика) Какая угроза. Добро пожаловать и привет. Добро пожаловать и привет. Кем вы нам угрожаете? Если вы добавите несколько бригад, вы нас напугаете?

АРРАФ: Несмотря на громкие заявления, растут опасения, что, если кто-то этого захочет, эскалация нападений может привести к обострению конфликта, который будет трудно остановить. Израиль заявляет, что ему необходимо обеспечить, чтобы его северная граница не была такой уязвимой, как южная, когда в октябре напал ХАМАС. Бывший советник Израиля по национальной безопасности Яаков Амидрор заявил, что израильские силы, покидающие сектор Газа, будут переподготовлены для отправки на север.

ЯАКОВ АМИДРОР: Одна из причин того, что мы выводим войска из сектора Газа обратно в Израиль для подготовки к следующему этапу на севере, который может стать полноценной войной.

Read more:  В Лондоне Скотланд-Ярд потряс новый полицейский скандал с серийным насильником

ARRAF: Полноценная война между Израилем и «Хезболлой», одной из наиболее хорошо вооруженных негосударственных группировок в мире, станет кошмарным сценарием, который опустошит обедневший Ливан, и без того хрупкое государство, где «Хезболла» является самым могущественным игроком в политике и безопасности. Иран поддерживает Хамас и напрямую финансирует и снабжает Хезболлу. Но 17 лет изоляции в секторе Газа лишили ХАМАС ресурсов. Израиль признает, что борьба с «Хезболлой» будет совсем другой.

(ЗВУКОВОЙ КАДР С РАКЕТНЫМИ СТРЕЛЯМИ)

ARRAF: Израиль и «Хезболла» запускали ракеты и запускали дроны со взрывчаткой через границу с момента начала войны в Газе. Насралла заявил, что цель состоит в том, чтобы отвлечь израильские военные ресурсы из сектора Газа. Еще три недели назад миротворцы ООН на границе заявляли, что нападения, казалось, были намеренно сдерживаемы – в основном они ограничивались военными объектами в приграничной зоне. Но 2 января Израиль убил высокопоставленного чиновника ХАМАС Салеха аль-Арури в результате удара беспилотника по людному району Бейрута.

(ЗВУКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ)

ARRAF: Выступая в видеообращении к аудитории на северо-востоке Ливана, Насралла ясно дал понять, что это изменило уравнение.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

НАСРАЛЛА: (говорит не на английском языке).

ARRAF: Нападения на военные объекты на границе являются нормальным явлением, сказал он.

НАСРАЛЛА: (Через переводчика) Но когда целью является Ливан, южные пригороды, мы не можем принять это уравнение. Это существенное и серьезное нарушение.

ARRAF: В то время как «Хезболла» нанесла ответный удар, атаковав стратегические военные посты Израиля, Насралла оставил ответный удар открытым. США серьезно относятся к угрозе более широкой войны в регионе. Предупреждение государственной безопасности Энтони Блинкена в Катаре во время турне по арабским столицам…

Read more:  США объявляют о торговых переговорах с Тайванем, и Китай немедленно показывает свой гнев

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

ЭНТОНИ БЛИНКЕН: Это момент глубокой напряженности в регионе. Это конфликт, который легко может дать метастазы.

ARRAF: Официальные лица США не разговаривают с Хезболлой, которая классифицируется в США как террористическая организация. И в Бейрут приехал не Блинкен, а специальный посланник Амос Хохштайн с предложениями по переговорам по пограничному вопросу. Министр иностранных дел Ливана Абдаллах Бу Хабиб сообщил нам, что они были отклонены.

АБДАЛЛА БУ ХАБИБ: И это то, что мы сказали американцам. Мы хотим мира, но он должен быть справедливым. В противном случае мы не примем. Так может продолжаться вечно. Палестинцы были беженцами 75 лет, 75 лет вели борьбу, но продолжают это делать.

АРРАФ: Конфликт на ливано-израильской границе касается не только сектора Газа. Вторжение Израиля в 1982 году и оккупация Ливана способствовали созданию «Хезболлы», которая закрепила за собой роль гаранта безопасности Ливана. Резолюция ООН 2006 года призывает «Хезболлу» отойти дальше от израильской границы, но «Хезболла» отказывается. Ливан также пытается вернуть себе земли возле границы, оккупированные Израилем. Представитель ХАМАС в Ливане Ахмед Абдулхади сообщает нам, что все стороны в Ливане настаивают на том, что перед началом каких-либо переговоров на границе необходимо добиться полного прекращения огня в секторе Газа.

АХМЕД АБДУЛХАДИ: (Через переводчика) Никто не хочет войны в регионе. Но если агрессия в секторе Газа продолжится, ситуация может расшириться и привести к войне в регионе. Есть десятки посредников, посланных Соединенными Штатами к «Хезболле» и под стол к иранцам, которые заявляют, что мы не хотим расширения войны в регионе.

АРРАФ: Другой высокопоставленный представитель Хамаса, Усама Хамдан, говорит нам, что когда дело касается Ливана, интересы Хамаса и Хезболлы переплетаются.

Read more:  Совет по цензуре Малайзии заявляет, что не контролирует онлайн-тизер после горячих сцен в фильме ужасов, раскритикованных полицейскими.

УСАМА ХАМДАН: Если вы поддерживаете палестинцев в избавлении от оккупации, это означает, что вы стратегически защищаете свою землю. Поэтому всякий раз, когда они поддерживают палестинцев, они защищают Ливан от угрозы оккупации.

АРРАФ: Ливан уже борется с глубоким финансовым кризисом и длительным политическим тупиком. Война вдобавок к этому была бы разрушительной. Ливанские лидеры и лидеры ополченцев опасаются, что чем дольше бушует война в секторе Газа, тем более вероятной станет перспектива войны на их границе.

Джейн Арраф, – News, Бейрут.

© 2024 НПР. Все права защищены. Посетите наш сайт Условия эксплуатации и разрешения страницы в www.-.org для дополнительной информации.

Стенограммы – создаются подрядчиком – в сжатые сроки. Этот текст может быть не в окончательной форме и может быть обновлен или исправлен в будущем. Точность и доступность могут различаться. Авторитетной записью программ – является аудиозапись.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.