Home » Израиль открывает дипломатический кризис с Испанией и Бельгией, обвиняя Санчеса и Де Кроо в «поддержке терроризма» | Международный

Израиль открывает дипломатический кризис с Испанией и Бельгией, обвиняя Санчеса и Де Кроо в «поддержке терроризма» | Международный

В эту пятницу Израиль развязал дипломатический кризис с Испанией и Бельгией, нынешним и будущим президентом Совета ЕС, во время визита его премьер-министров Педро Санчеса и Александра де Кроо в эту страну, на палестинские территории. Египет. Израиль вызвал послов Испании и Бельгии – в качестве дипломатического выговора – за заявления, сделанные Санчесом и Де Кроо в Рафахе, египетском городе, граничащем с сектором Газа. Далее президент Испании подчеркнул: «Я подтверждаю право Израиля на самооборону, но в пределах параметров и ограничений, установленных международным гуманитарным правом. Но это не так. Неизбирательное убийство ни в чем не повинных гражданских лиц, в том числе тысяч детей, совершенно неприемлемо. Насилие приведет только к еще большему насилию. Израильские власти считают, что эти заявления «поддерживают терроризм», и такая реакция возмутила правительство Испании. Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес назвал эти слова «совершенно ложными и неприемлемыми». В ответ на обвинения министр заявил в интервью телеканалу TVE, что вызвал посла Израиля в Испании, чтобы объяснить эти обвинения, которые он назвал «особо серьезными». Де Кроо также отверг критику Израиля. «Мы решительно осудили действия ХАМАС и заявили о праве Израиля атаковать террористов», — заявил он, по сообщению бельгийского информационного агентства. сообщает Сильвия Аюсо. Согласно информации, Бельгия также вызовет посла Израиля в Брюсселе «для выяснения ситуации».

Первое движение поступило от Министерства иностранных дел Израиля, которое вскоре после вмешательства Санчеса и Де Кроо опубликовало заявление, в котором заверило, что оно вызвало послов Испании и Бельгии, чтобы провести «жесткий разговор с выговором», поскольку результат «ложных заявлений» двух европейских лидеров в Рафахе. Сам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выдвинул обвинения против Санчеса и Де Кроо. В своем заявлении он «решительно осуждает» его заявления, поскольку «они не возлагают полную ответственность на ХАМАС за преступления против человечности, которые он совершил: массовые убийства израильских гражданских лиц и использование палестинцев в качестве живого щита».

Через несколько часов прибыл испанский ответ. Слова израильской дипломатии «совершенно ложны и неприемлемы. Мы категорически их отвергаем. В Министерстве иностранных дел мы анализируем своевременный ответ, который мы собираемся дать, и будет ответ на эти ложные, неуместные и неприемлемые обвинения», — сказал Альбарес в сообщении, опубликованном министерством. Помимо этих заявлений, источники в испанском правительстве считают реакцию Израиля нетерпимой и утверждают, что речь Санчеса в эту пятницу из Рафаха не является более резкой, чем та, что была произнесена. в этот четверг лично премьер-министру Биньямину Нетаньяху, не вызвав такой реакции Израиля. Фактически, когда прессу спросили, что больше всего взволновало его в поездке, Санчес процитировал молодого израильтянина из кибуца Беери, который пережил нападение Хамаса и который пытается восстановить свой дом и вернуться жить «там, где ему место». . . . . Санчес и Де Кроо в каждом своем выступлении, в том числе в Рафахе, осуждали «ужасные террористические атаки» Хамаса, а также встречались в Израиле с родственниками похищенных людей.

Read more:  Израиль получит от США артиллерийские снаряды, которые изначально предназначались для Украины / Diena
Председатель правительства Педро Санчес вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и премьер-министром Бельгии Александром де Кроо в этот четверг во время своей встречи в Иерусалиме. Фото: EFE/ Коби Гидеон | Видео: ЭПВ

Народная партия обвинила Санчеса в «безрассудстве во внешней политике». Источники ПП отметили, что «приглашение в дом союзника, чтобы оскорбить его, является худшим рекомендательным письмом для Испании», имея в виду поездку и заявления Санчеса. Популярные интерпретируют, что глава исполнительной власти стремился поехать в Израиль, «чтобы оскорбление принимающего его страны Нетаньяху решило проблему непоследовательности его собственного правительства и создало проблему для Испании», и они указывают Однако турне стало «чем-то контрпродуктивным не только для интересов Испании, но и Европы».

Этот спор положил конец Первая международная поездка Педро Санчеса после получения инвестиции в третий раз. Глава правительства – европейский лидер, который сильнее всех критиковал бомбардировки гражданского населения в секторе Газа еще до самого Нетаньяху. И на последнем этапе этой поездки, кульминацией которой стал Египет, президент Испании передал громкое политическое послание, открыв дверь для Испании, чтобы признать Палестину в качестве государства, даже если весь ЕС не сделает этого. «Пришло время международному сообществу, и особенно ЕС, принять решение о признании палестинского государства. Это того стоило бы, и для многих членов ЕС было бы важно сделать это вместе. Но если этого не произойдет, то, конечно, Испания будет принимать собственные решения”, – сказал он, выступая в Рафах, граница между сектором Газа и Египтом, через которую проходит гуманитарная помощь связанных с перемирием.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Несколькими часами ранее из Каира Санчес предложил еще больше испанской помощи перемещенным палестинцам. Президент правительства объявил об отправке четырех тонн медицинского материала для египетских больниц, которые оказывают помощь беженцам из сектора Газа, и о том, чтобы гарантировать, что Испания продолжит увеличивать свою гуманитарную помощь сектору, которая уже утроилась, приблизившись к 50 миллионам евро. . Египет стал последним этапом поездки, полной политических жестов, в ходе которой он показал себя европейским лидером, наиболее приверженным оказанию давления на Израиль, чтобы тот согласился на более прочное прекращение огня. чем четырехдневный, начавшийся в эту пятницу.

Read more:  Израиль усиливает удары в центре сектора Газа, убив десятки людей в Магази

Санчес, который видит, как ультраправые вокруг него одерживают победы на выборах (только на этой неделе Аргентина и Нидерланды), возвращается в Испанию после двух напряженных дней с четким посланием в своей международной политике: ему ясно, что Израиль является союзником и что он имеет право защищать себя, но он также хочет возглавить течение в Европе, которое включает в себя значительную часть прогрессистов, но не только, которое отвергает политику Нетаньяху тотальной войны в Газе, где погибло более 14 000 человек, По данным властей ХАМАСа, 5000 из них несовершеннолетние.

Эта позиция, которая заставила его открыто сказать Нетаньяху, что число смертей палестинцев «невыносимо», и попросить его «остановить гуманитарную катастрофу», вызвала реакцию премьер-министра Израиля, который открыто утверждает, что Хамас — это «новый Гитлер». » и Война не остановится, пока ее власть в секторе Газа не будет искоренена. До дипломатического протеста этот контраст был замечен публично — Санчес сказал, что Испания знает, по опыту ЭТА, что «терроризм не может быть искоренен исключительно силой», в то время как Нетаньяху сказал, что «если с варварами не бороться, они победят» — но наедине оно было еще сильнее. Сам Санчес, в неформальной беседе в самолете с сопровождавшими его в поездке журналистами, признал, что встреча, которую он и премьер-министр Бельгии провел с Нетаньяху, была «тяжелой, очень тяжелой». Не только из-за расстояния между позициями европейцев и израильтян, что было очень очевидно, но и потому, что все началось с показа видеоролика продолжительностью около 20 минут, чтобы два европейских лидера могли увидеть ужасы террориста Хамаса. атака. .

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (слева) приветствовал председателя правительства Педро Санчеса перед премьер-министром Бельгии Александром Де Кроо во время их встречи в Иерусалиме в четверг.БОРХА ПУЧ ДЕ ЛА БЕЛЛАКАСА (-)

Санчес и Де Кроо были очень шокированы, а Нетаньяху объяснил им детали. Это откровенные изображения смерти взрослых и детей, записанные домашними камерами и самими террористами, которые в некоторых случаях хвастаются резней. Затем, Санчес и Де Кроо посетили кибуц с израильским солдатом, который высказывал ту же идею, что и Нетаньяху: «Это чистое зло, они даже собак убивали, такое зло невообразимо».

Read more:  Ежедневный дайджест: Карри намерен собрать 50 миллионов долларов для школ Окленда; Sotheby's открывает новый офис

Нетаньяху не хочет мирной конференции

“После просмотра этого видео логично посочувствовать”, – пояснил президент. Эти двое позже отправились в Рамаллу, чтобы также понять палестинское видение, но чего они не смогли сделать, так это войти в Газу (Израиль никому не разрешает это делать, за исключением очень ограниченных и кратких вторжений международной прессы вместе с израильской армией), чтобы также понять страдания палестинцев, оказавшихся в ловушке в секторе. Санчесу и Де Кроо не удалось убедить Нетаньяху в идее снижения напряженности и размышлениях о мирной конференции. «Он находится в воинственной позиции. Это война, хотя сейчас с этим перемирием есть ожидания. Он думает об этом и не думает ни о какой мирной конференции. Они хотят решения, предполагающего взаимное признание», — настаивает Санчес.

Завершающий этап поездки включал встречу в Каире с Абдельфата в Сиси, египетского лидера, играющего важную роль в кризисе. Аль-Сиси очень поблагодарил Санчеса за «его позицию по ситуации в Газе» и напомнил, что в секторе Газа в результате взрывов разрушено более 50 000 домов. Аль-Сиси напомнил, что международное сообщество говорило о решение о двух государствах и не добился никакого прогресса.

Позиции Испании, Бельгии и Египта казались близкими, особенно в отношении идеи признания палестинского государства. Однако его пессимистический тон показывает, что достичь такого решения будет очень сложно. Идея поездки заключается в том, что Испания продолжает оставаться союзником Израиля, но хочет возглавить усилия, направленные на то, чтобы убедить свое правительство в том, что оно не сможет искоренить терроризм силой и что его реакция непропорциональна.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2023-11-24 22:24:09


1700884607
#Израиль #открывает #дипломатический #кризис #Испанией #Бельгией #обвиняя #Санчеса #Де #Кроо #поддержке #терроризма #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.