Home » МНЕНИЕ: Платные сборщики подписей в Швейцарии обесценивают демократию

МНЕНИЕ: Платные сборщики подписей в Швейцарии обесценивают демократию

Подписи избирателей являются ценным товаром в швейцарской политической системе, позволяя политическим партиям или группам интересов принимать или отменять законы посредством народных инициатив и референдумов. Вызывает тревогу то, что этот процесс больше не полностью осуществляется на низовом уровне.

Тот факт, что деятельность по сбору подписей под народные инициативы или референдумы стала прибыльным бизнесом в рамках экономики свободного заработка, безусловно, означает, что этот процесс скомпрометирован. По крайней мере, это разочаровывающее событие, особенно в стране, которая гордится достоинствами своей демократии.

Тем не менее, правительство благословило эту практику, когда компании нанимают людей на основе оплаты за подпись, в последний раз заблокировав кантон Невшатель в августе этого года, когда он пытался запретить эту деятельность для федерального голосования.

МНЕНИЕ: Почему швейцарцы выходят из церкви и забирают с собой деньги

Полезный инструмент

Народные инициативы являются частью политического процесса с 1891 года. Граждане, которые твердо убеждены в том или ином вопросе, могут буквально написать текст нового закона. Если им удастся собрать 100 000 подписей избирателей в поддержку текста в течение 18 месяцев, он будет вынесен на всенародное голосование.

в настоящее время есть 24 инициативы на этапе сбора подписей. Как правило, треть из них не достигает цели вовремя. Открытые вопросы включают энергообеспечение, здравоохранение, защиту животных, налогообложение, использование наличных денег, швейцарский нейтралитет, пенсии – и, как всегда, иммиграцию.

Из двух третей, дошедших до голосования, относительно небольшое число (менее одного из пяти) в конечном итоге принимается избирателями. Но кампании могут окупиться косвенно. Речь идет о включении вашего любимого вопроса в повестку дня.

Реклама

Правительство опубликует свою позицию по этому вопросу и, возможно, даже выдвинет встречное предложение, которое позволит достичь некоторых первоначальных целей инициативы. У комитета есть возможность отозвать свою инициативу до дня голосования, если он удостоверится, что достигнуто достаточно результатов.

Read more:  Полупроводники: Германия щедро тратит деньги, чтобы соблазнить Intel

Инициативы являются эффективным и, по мнению некоторых, чрезмерно используемым инструментом, который можно использовать для формирования национальных дебатов и политики. Неудивительно, что подписи стоят дорого.

МНЕНИЕ: Настоящие признаки того, что вы становитесь больше швейцарцем, чем швейцарцем

Дорогой бизнес

Программа текущих событий Швейцарии Обзор ранее в этом году опубликовала счет, который показал, что с проядерного инициативного комитета «Остановим блэкаут» в декабре 2022 года взималось 7,50 швейцарских франков за подпись за 10 000 подписей. В конечном итоге комитету удалось собрать 120 000 подписей раньше установленного срока.

Одной из интересных особенностей популярных инициатив является то, что названия могут быть, мягко говоря, креативными. Комитеты, которые их запускают, могут свободно выбирать резкие, паникёрские или запутанные названия. Иногда расплывчатое название инициативы, которое будет цитироваться в каждом упоминании в средствах массовой информации, является преднамеренной частью стратегии.

Реклама

Это оставляет простор для интерпретации. В последние годы несколько швейцарских СМИ сообщили, что платные сборщики подписей предоставляли гражданам вводящую в заблуждение информацию об инициативах, в которых они собирали подписи, что в некоторых случаях прямо противоречило истинной цели инициативы.

Больше нельзя считать, что люди, собирающие подписи на улице, являются частью группы, агитирующей за перемены. Платные сборщики обычно собирают деньги для нескольких инициатив одновременно и, как правило, имеют лишь поверхностные знания о проблемах.

В прошлом месяце, солнечным воскресным днем, когда я сидел на улице в центре города Фрибур, ко мне подошел молодой человек, собиравший подписи в поддержку популярной инициативы. Я выслушал его, решил, что это уважительная причина, и должным образом ввел свои данные и подпись в форме, прикрепленной к его планшету. Затем он вытащил еще одну форму для неопределенно связанной темы и попросил меня подписаться на вторую инициативу. Когда он представил третью совершенно случайную инициативу, я начал чувствовать, что нас обоих эксплуатируют.

Read more:  Старлинг Марте из Mets получает травму, второе мнение после выздоровления

Равное игровое поле

Так почему же правительство позволяет этому продолжаться? Они ответили на этот вопрос в ответ на парламентское предложение представлен политиком-социал-демократом Матиасом Рейнардом в 2020 году, в котором говорится, что комитеты, стоящие за этими кампаниями, обязаны обеспечить честный сбор подписей, независимо от того, платят ли сборщикам деньги или нет.

Запрет может привести к ограничению доступа для более мелких игроков, пишет правительство: «Для комитетов гражданского общества, которые имеют ограниченные ресурсы и не могут полагаться на существующие структуры и каналы распределения, оплата «за каждую подпись» может оказаться менее дорогостоящей, чем сбор собранных средств». например, посредством массовых рассылок».

Реклама

Швейцарская народная партия известна массовой рассылкой своих фирменных публикаций в газетном стиле. В интервью изданию новостной портал ВатсонПолитолог Флавия Корони сказала, что это была самая дорогая стратегия сбора подписей, которую она знала.

«Они выдвигают инициативу и отправляют свои Экстраблатт [publication] более чем трем миллионам домохозяйств, в каждое из которых включены оплаченные почтовые подписные листы».

Опора на платный сбор средств ясно показывает, что швейцарские политические кампании не получают достаточной поддержки на местах. Вы не платите за то, что можете получить бесплатно. Некоторые кампании полностью основаны на модели платной подписи, но ничто не заставляет инициативные кампании раскрывать структуру своих расходов.

Больше прозрачности

По крайней мере, достигнут некоторый конкретный прогресс в политическом финансировании, которое раньше было совершенно непрозрачным. После многих лет давления и инициативы 2017 года по прозрачности политического финансирования, которая продвинула дело вперед, политические партии, кампании и кандидаты теперь должны раскрыть свои бюджеты и крупных доноров.

На федеральных выборах в прошлом месяце партии и кандидаты должны были следовать новым правилам и раскрывать любые пожертвования, превышающие 15 000 франков, а также бюджеты кампаний, превышающие 50 000 франков. Двумя самыми богатыми партиями стали Либерально-радикалы, у которых было 12,4 миллиона долларов, которые они могли потратить на избирательную кампанию, и Швейцарская народная партия с 11,2 миллионами долларов.

Read more:  Кто главный герой НБА в этом году?

Вовлечение избирателей в политический процесс – это то, на что демократические страны полагаются для своей легитимности. Деньги играют роль в активизации этого взаимодействия, но мы не должны доходить до того, что конкуренция за внимание избирателей начинает противоречить основным ценностям демократии.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, чтобы узнать больше о взглядах Клэр О’Ди на современную Швейцарию.

2023-11-24 08:53:34


1700884539
#МНЕНИЕ #Платные #сборщики #подписей #Швейцарии #обесценивают #демократию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.