Home » Израиль отменяет делегацию в Вашингтоне после того, как США воздержались при прекращении огня в ООН

Израиль отменяет делегацию в Вашингтоне после того, как США воздержались при прекращении огня в ООН

Совет Безопасности ООН призвал в понедельник к безоговорочному прекращению огня в секторе Газа, приняв первую резолюцию такого рода после пяти месяцев кровопролития голосованием 14 против 0, при котором Соединенные Штаты воздержались.

Эта мера — первая, на которую Соединенные Штаты не наложили вето, — побудила премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отменить визит высокопоставленной делегации в Соединенные Штаты, которая собиралась обсудить планы операции в Рафахе, явно выражая недовольство Вашингтоном.

Воздержание США при голосовании по резолюции, которая также призывала к «немедленному и безоговорочному освобождению всех заложников», по-видимому, ознаменовало существенное изменение политики администрации Байдена. По данным местных органов здравоохранения, Соединенные Штаты часто обеспечивали дипломатическое прикрытие правительству Нетаньяху, поскольку его кампания по разгрому ХАМАСа привела к убийствам более 32 000 человек в секторе Газа.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил журналистам сразу после голосования, что воздержание не представляет собой «изменение политики» администрации.

«Нет никаких оснований рассматривать это как своего рода эскалацию», — сказал он. «В нашей политике ничего не изменилось. Мы все еще хотим добиться прекращения огня. Мы все еще хотим освободить всех заложников. И мы по-прежнему хотим, чтобы население Газы получало больше гуманитарной помощи».

Кирби подтвердил отмену визита высших советников Нетаньяху. «Мы очень разочарованы тем, что они не приедут в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы позволить нам провести с ними откровенный разговор о жизнеспособных альтернативах, реализуемых на местах в Рафахе», – сказал он.

Это воздержание, произошедшее через несколько часов после того, как министр обороны Израиля Йоав Галлант прибыл в Вашингтон для переговоров по оружию и поддержке США, казалось, воздержалось от голосования, что еще больше обострило отношения Вашингтона с Израилем, поскольку в администрации Байдена растет разочарование по поводу открытого игнорирования Нетаньяху его призывов к сдержанности в секторе Газа.

В телефонном разговоре от 18 марта Байден попросил Нетаньяху прислать высокопоставленного межведомственного представителя команда, которая могла бы выслушать обеспокоенность США по поводу запланированной военной операции Израиля в Рафахе, городе на юге Газы, где укрываются почти 1,5 миллиона перемещенных палестинцев.

Соединенные Штаты отправили более 100 поставок оружия в Израиль с момента начала войны 7 октября нападением ХАМАС на Израиль, в результате которого погибло по меньшей мере 1200 человек и было взято 253 заложника. Последовавшая военная операция спровоцировал гуманитарный кризис настолько катастрофический, что высокопоставленные представители гуманитарных организаций описывают его интенсивность и широту как беспрецедентные за последние десятилетия.

Read more:  Еще не пробовали Taugeh: myBurgerLab запускает Taugeh Burger всего на месяц!

Соединенные Штаты наложили вето на три предыдущие резолюции о прекращении огня и не смогли добиться принятия в пятницу собственной резолюции, которая связывала прекращение боевых действий с освобождением заложников. Принятая в понедельник мера, поддержанная Россией и Китаем, разделила эти два положения как независимые требования. Поправка, предложенная Россией, которая включала бы слово «постоянное» перед требованием о прекращении огня, не была принята.

В резолюции говорится, что прекращение огня должно начаться немедленно и продолжаться в течение всего Рамадана, священного месяца исламского поста, который начался ранее в этом месяце, и заложить основу для устойчивого прекращения войны.

Объясняя свое воздержание, посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что «некоторые ключевые поправки были проигнорированы» авторами резолюции и что Соединенные Штаты «не со всем согласны в резолюции». Хотя «мы полностью поддерживаем некоторые цели», сказала она, «мы считаем, что важно высказаться и ясно дать понять, что любое прекращение огня должно сопровождаться освобождением всех заложников».

Драма развернулась во время встречи Галланта с министром обороны Ллойдом Остином, госсекретарем Энтони Блинкеном, советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и директором ЦРУ Уильямом Дж. Бернсом. В заявлении в воскресенье вечером Галлант сообщил, что визит будет сосредоточен о «сохранении качественного военного преимущества Израиля», включая «нашу способность получать платформы и боеприпасы». Он сказал, что также планирует поговорить с официальными лицами США о «способах достижения наших общих целей: победы над ХАМАС и возвращения заложников домой».

Но хотя израильская сторона подчеркивала общие с Вашингтоном цели, официальные лица США заявили, что визит также будет сосредоточен на вопрос, по которому политика Израиля и США расходится — в первую очередь, о ситуации в Рафахе.

В воскресенье вице-президент Харрис рассказал ABC News «На этой неделе» заявил, что любая военная операция в Рафахе «будет огромной ошибкой». На вопрос, будут ли «последствия» со стороны США израильской операции в Рафахе, она ответила: «Я ничего не исключаю».

Read more:  Как профсоюзы арендаторов находят силы для борьбы с жилищным кризисом в Лос-Анджелесе

Нетаньяху, обращаясь к нации поздно вечером в воскресенье в еврейский праздник Пурим, заявил, что «невозможно победить настоящее зло». [of Hamas] оставив его нетронутым в Рафахе. … Мы войдем в Рафах и добьемся полной победы».

Аналитики говорят, что воинственная риторика Нетаньяху относительно потенциальной операции Рафах направлена ​​в значительной степени на его внутренний электорат, преувеличивая ее неизбежность для политической выгоды.

Группы помощи предупредили, что такая операция может усугубить гуманитарную катастрофу в секторе Газа. Половина из 2,2-миллионного населения анклава уже сталкивается с катастрофическим уровнем голода. доклад, поддержанный ООН завершился на прошлой неделе. Возможно, голод уже достиг некоторых общин.

На севере, где голодный кризис в Газе наиболее остр, бои бушуют уже седьмой день в понедельник, поскольку Армия обороны Израиля заявила, что продолжает операции в районе больницы Аль-Шифа.

Армия обороны Израиля представила эту миссию как достижение своей цели по уничтожению Хамаса, сообщив, что более 150 человек, которые, по мнению ЦАХАЛа, были террористами, были убиты и что с начала операции были задержаны сотни подозреваемых. В заявлении, сделанном в понедельник, ЦАХАЛ сообщил, что бои происходят в зданиях больницы и что внутри родильного отделения было обнаружено «много оружия». Заявления не удалось сразу проверить.

Но представители здравоохранения во всем мире выразили ужас по поводу условий, в которых находятся медики и пациенты, оказавшиеся в ловушке внутри учреждения. Ссылаясь на неназванного врача, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил в пятницу, что 50 медицинских работников и 143 пациента оказались заперты в одном здании с крайне ограниченным количеством еды и воды и единственным неработающим туалетом. Он сообщил, что многие пациенты находятся в критическом состоянии и лежат на полу.

Хоссам, 28-летний мужчина, запертый вместе с десятками родственников в многоквартирном доме недалеко от больницы, сказал, что звуки боя были постоянными. Он попросил не называть его фамилию из соображений его безопасности.

«Сейчас нас больше всего пугает то, что о нас узнают солдаты», — сказал он. «Время от времени мы видим военнослужащие, перевозящие большое количество задержанных». Он сказал, что мужчины семьи дали женщинам и детям листы бумаги с контактной информацией родственников и знакомых на юге Газы на случай, если их разлучат.

Read more:  Кэти Перри покидает American Idol после 7 сезонов

Хосам сообщил, что из своего здания, расположенного высоко над больницей, видел танки во дворе медицинского комплекса, «в то время как бульдозеры постоянно подметают улицы и соседние дома».

Хотя Израиль предложил переселить перемещенные семьи из южного города Рафах в «гуманитарные острова» в других частях анклава неясно, как это будет работать на практике. Бои между израильской армией и боевиками ХАМАС продолжают бушевать в районах, которые когда-то считались безопасными зонами. Гражданские лица, большинство из которых неоднократно были вынуждены покинуть свои дома, говорят, что в секторе Газа не осталось по-настоящему безопасного места.

Но, несмотря на более жесткую риторику лидеров США, они, похоже, не желают использовать самые прямые рычаги воздействия, которые у них есть, включая навязывание условий поставок американской военной техники Израилю. Во время пятничного визита в Тель-Авив Блинкена неоднократно спрашивали, могут ли Соединенные Штаты остановить или замедлить оказание помощи Израилю, если он вторгнется в Рафах или если конфликт продолжится, и каждый раз он отвечал, что не будет размышлять о гипотетических предположениях.

Тем временем мировое общественное мнение объединилось против кампании Рафаха. В понедельник в Аммане (Иордания) генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш описал растущий консенсус, «чтобы сказать израильтянам, что прекращение огня необходимо».

«Я слышал это в США, я слышал это в Европейском Союзе, не говоря уже, конечно, о мусульманском мире, о растущем консенсусе в том, чтобы четко сказать израильтянам, что любое наземное вторжение в Рафах может означать катастрофическую гуманитарную катастрофу», — сказал он.

Глава Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш 25 марта выразил поддержку БАПОР после того, как Израиль заявил ООН, что больше не будет одобрять их продовольственные конвои. (Видео: Рейтер)

В подготовке этого отчета внесли свой вклад Хаджар Харб в Лондоне, Лиор Сорока в Тель-Авиве, Рэйчел Паннетт в Сиднее, Аннабель Тимсит в Лондоне и Сара Дадуш в Бейруте.

2024-03-25 16:44:26


1711387321
#Израиль #отменяет #делегацию #Вашингтоне #после #того #как #США #воздержались #при #прекращении #огня #ООН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.