Home » Израиль признает, что трое заложников, убитых армией, несли белый флаг

Израиль признает, что трое заложников, убитых армией, несли белый флаг

Трое заложников, убитых израильской армией в районе Шеджайя во время военной операции на севере Газы, ходили с обнаженной грудью и без рубашек, а один из них нес палку с импровизированным белым флагом. Об этом свидетельствует предварительное расследование Армией обороны Израиля действий 17-го батальона бригады Бисламах, положивших конец жизни Йотама Хаима, Алона Шамриза и Самара Талалка, когда им удалось бежать из десятинедельного плена в руки Хамаса.

Представитель Южного командования сообщил рано утром в субботу днем, что трагический эпизод произошел в пятницу днем, когда солдат, находившийся в здании, увидел, как три человека выходили из другого здания, расположенного в десятках кварталов от него. По данным «Таймс оф Израиль». Солдат объяснил, что все трое продвигались к его позиции, но предположил, что это был маневр Хамаса с целью заманить его подразделение в ловушку. Он немедленно начал стрелять, предупреждая своих товарищей криками «террористы». Их выстрелы мгновенно убили двоих заложников и ранили третьего, который пытался укрыться в здании, из которого они вышли.

Осознав происходящее, командир батальона приказал своим войскам прекратить стрельбу. В версии следствия приводятся свидетели, которые слышали крики на иврите с просьбой о «помощи», возможно, третьего заложника, который вскоре после этого снова вырвался на свободу и был убит другим солдатом. Представитель военного ведомства заверил, что двое солдат действовали в нарушение протоколов, установленных для встреч такого типа с возможными гражданскими лицами на поле боя. Сам командир подразделения заподозрил, что трое погибших являются заложниками, и приказал своим войскам немедленно вернуть тела.

Новый протокол

Наряду с распространением этих первых выводов, Силы обороны заявили, что обстоятельства на месте происшествия могли побудить солдат начать безудержную стрельбу. По данным Тель-Авива, в эту пятницу в этом районе шли ожесточенные бои, и джихадисты устроили засаду среди руин зданий. «Смертельный бой» происходил в нескольких метрах от места трагического инцидента, и в течение нескольких дней армия не обнаружила ни одного палестинского гражданского населения в этом районе, поэтому солдаты полагали, что трое погибших были замаскированными «террористами». Сообщается, что батальоны несколько раз встречались с джихадистами-смертниками в штатском, поскольку инфраструктура Хамаса развалилась. Однако в данном случае Йотам Хаим, Алон Шамриз и Самар Талалка шли с обнаженными торсами, чтобы показать солдатам, что у них нет при себе взрывчатки.

Согласно тем же источникам, армия до сих пор никогда не рассматривала возможность того, что заложники останутся одни посреди поля боя. Следователи выясняют, содержались ли пленники в близлежащем подземном убежище и сумели ли они вырваться из-под контроля похитителей в разгар боевых действий, или же джихадисты бросили их в туннелях.

После огромной ошибки военных и нарастающей волны протестов в стране, когда тысячи людей вышли на демонстрации перед Министерством обороны, армия разослала всем своим батальонам новый «протокол», в котором просит их «сознавать возможность» встречи с заложниками и обращать внимание на «контрольные знаки, такие как разговор на иврите, поднятие руки и одевание».

Незадолго до убийства трех молодых израильтян армия потеряла одиннадцать человек, двое из которых были командирами, в столкновениях с ХАМАС. В Минобороны уверяют, что в Шеджайе сосредоточены основные элитные силы джихадистов, которые распределены в небольшие бригады, плохо скоординированные между собой после того, как большая часть их лидеров ликвидирована и субординация прервана.

2023-12-16 15:23:08


1702740792
#Израиль #признает #что #трое #заложников #убитых #армией #несли #белый #флаг

Read more:  Air Canada заявляет, что нарушила закон об инвалидах после того, как пассажира в инвалидной коляске заставили покинуть рейс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.