Home » Израиль убил пятого члена семьи корреспондента Аль-Джазиры в секторе Газа

Израиль убил пятого члена семьи корреспондента Аль-Джазиры в секторе Газа

В воскресенье в результате израильского удара по автомобилю в секторе Газа погибли два журналиста, в том числе старший сын ветерана корреспондента «Аль-Джазиры», который уже потерял большую часть своей семьи в результате предыдущих взрывов.

Журналисты Хамза Дадух, Мустафа Турайя и Хазем Раджаб ехали на работу на юго-запад Газы ― территория, которая предположительно была безопасной зоной ― когда ракета взорвала их машину. В результате нападения Дадух и Турайя погибли, а Раджаб был серьезно ранен.

Хамза Даду, 27-летний журналист, был сыном известного корреспондента Газы и руководителя арабского бюро Аль-Джазиры Ваэля Даду. Хамза, который, по словам телеканала, был очень привязан к своей семье, пошел по стопам своего отца и присоединился к «Аль-Джазире», чтобы помогать освещать ситуацию на территории.

«Хамза был для меня всем, старший мальчик, он был душой моей души», — Ваэль Дадух. рассказал «Аль-Джазире» в воскресенье с кладбища, где был похоронен его сын. «Это слезы разлуки и утраты, слезы человечества».

Вид на разбитую машину, в которой находились палестинские журналисты Мустафа Турайя и Хамза Дадух, сын руководителя бюро Аль-Джазиры в Газе Ваэля Дадуха. Оба журналиста погибли в результате взрыва израильской машины в воскресенье.

Абед Рахим Хатиб / Анадолу через Getty Images

53-летний Ваэль Дадух, по сути, стал стойким лицом репортажей «Аль-Джазиры» в секторе Газа благодаря своей силе и стремлению продолжать репортажи, несмотря на постоянные потери в своей семье. В октябре, Налет израильской авиации на лагерь беженцев Нусейрат убил свою жену Амну, 15-летнего сына Махмуда, 7-летнюю дочь Шам и годовалого внука Адама.

На видео, опубликованном в то время в социальных сетях, видно, как опытный журналист, все еще в своем пресс-жилете, бежит в больницу, где находились тела его близких, и прощается, баюкая каждого из них. На следующий день, он вернулся к работе, поклявшись продолжать рассказывать о резне своего народа.

Read more:  Израиль, Барак возвращается на поле и берет на себя бразды протеста против Нетаньяху - Corriere.it

В прошлом месяце в результате израильского удара по школе в Хан-Юнисе были ранены сам Ваэль и его коллега Самер Абудака. Ваэль смог обратиться за помощью, но Абудака истекал кровью в течение нескольких часов потому что машины скорой помощи не смогли добраться до него из-за блокады дорог. После перевязки Ваэль вернулся с докладом.

В ответ на воскресное убийство телеканал «Аль-Джазира» яростно осудил «самое решительное преступление». Базирующееся в Катаре новостное издание, которое уже давно критикует действия израильского правительства по отношению к палестинцам, сообщил, что испытал растущее число журналисты и сотрудники в регионе, у которых есть либо потеряли членов семьи в результате забастовок, либо погибли сами.

«Убийство Мустафы и Хамзы… когда они направлялись выполнять свой долг в секторе Газа, подтверждает необходимость принятия немедленных необходимых правовых мер против оккупационных сил, чтобы гарантировать отсутствие безнаказанности», сеть сказала.

Ваэль Даду, руководитель бюро «Аль-Джазиры» в Газе, утешает свою дочь, пока они оплакивают тело его мертвого сына Хамзы, который также работал журналистом «Аль-Джазиры» и был убит в результате авиаудара Израиля по Рафаху.  Ранее Дадух потерял жену, двоих детей и внука и сам получил ранение во время войны.
Ваэль Даду, руководитель бюро «Аль-Джазиры» в Газе, утешает свою дочь, пока они оплакивают тело его мертвого сына Хамзы, который также работал журналистом «Аль-Джазиры» и был убит в результате авиаудара Израиля по Рафаху. Ранее Дадух потерял жену, двоих детей и внука и сам получил ранение во время войны.

Мохаммед Талатен / фотоальянс через Getty Images

Израильские военные пока не прокомментировали удар.

Наблюдательные группы и коллеги-журналисты из Газы обвинили Израиль в преднамеренных нападениях на журналистов. С тех пор как Израиль начал бомбить сектор Газа в ответ на нападение боевиков ХАМАС 7 октября, было убито непропорционально большое количество палестинских журналистов и членов их семей.

По данным Комитета по защите журналистов, наблюдательная организация, которая отслеживает жертвы журналистов В регионе в результате израильских ударов с 7 октября в секторе Газа погибли по меньшей мере 70 журналистов. Синдикат палестинских журналистов сообщил о 102 погибших журналистах и ​​71 раненом.

Read more:  В Испании интенсивное выращивание клубники угрожает водно-болотным угодьям Доньяна, объекту всемирного наследия.

Журналисты в секторе Газа, по сути, стали единственный способ для общественности увидеть реалии бесконечных бомбардировок Израиля территории. Палестинские репортеры и фотографы показали миру кровавый хаос врачей, пытающихся спасти тяжелораненых младенцев, практически не имея лекарств, мужчин, голыми руками раскапывающих завалы, чтобы вытащить членов семьи, пострадавших от забастовок, детей, ожидающих толпами, чтобы получить то немногое, что осталось едыи родителей, плачущих, держа на руках своих мертвых сыновей и дочерей.

Из-за массовых убийств палестинских журналистов обществу становится все труднее увидеть разрушения, которые Израиль причинил Газе – разрушения, в результате которых Южная Африка подала иск в Гаагу, который обвиняет Израиль в геноциде против палестинцев.

Над могилой Хамзы Дадуха надевают пресс-шлем.
Над могилой Хамзы Дадуха надевают пресс-шлем.

Мохаммед Талатен / фотоальянс через Getty Images

Смерти Турайи и Хамзы Дадух «без сомнения демонстрируют решимость израильских сил продолжать эти жестокие нападения на журналистов и их семьи, стремясь отговорить их от выполнения своей миссии, нарушая принципы свободы прессы», заявила «Аль-Джазира», добавив, что что нападения «подрывают право на жизнь».

В воскресенье КЗЖ призвал провести независимое расследование смерти Турайи и Хамзы Дадуха чтобы определить, были ли они намеренно атакованы Израилем. «Репортеры без границ» также заявили, что, судя по всему, Израиль непосредственно преследовал журналистов, назвав такой акт «еще одним военным преступлением» и «массовой резней».

«Непрерывные убийства журналистов и членов их семей огнем израильской армии должны прекратиться», – сказал Шериф Мансур, координатор программы КЗЖ на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Семья Даду и их коллеги-журналисты в секторе Газа переписывают то, что значит быть сегодня журналистом, принося чрезвычайно смелые и невиданные ранее жертвы».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.