Home » Израиль узнал о плане нападения ХАМАС гораздо раньше, чем предполагалось: New York Times

Израиль узнал о плане нападения ХАМАС гораздо раньше, чем предполагалось: New York Times

Израильские военные знали об этом ХАМАС«Планируют начать атаку на израильскую землю более чем за год до разрушительной операции 7 октября, в результате которой погибли сотни людей», – сообщила в пятницу газета «Нью-Йорк Таймс».

Это был последний из серии признаков того, что высшее израильское командование либо проигнорировало, либо преуменьшило предупреждения о том, что ХАМАС готовит нападение, которое спровоцировал войну против группировки исламских боевиков, опустошившей сектор Газа.

The Times сообщила, что израильские официальные лица располагают 40-страничным боевым планом под кодовым названием «Стена Иерихона», в котором подробно описывается гипотетическая атака ХАМАС на общины на юге Израиля.

Неясно, как Израиль получил этот документ, но в статье говорилось, что он был переведен, что указывает на то, что он мог быть на арабском языке и непосредственно перехвачен у ХАМАСа.

Израильские военные отказались комментировать отчет, заявив, что «в настоящее время они сосредоточены на устранении угрозы со стороны террористической организации ХАМАС».

«Вопросы такого рода будут рассмотрены на более позднем этапе», — говорится в сообщении.

В докладе говорится, что документ видели многие израильские военные и представители разведки, хотя неясно, видели ли его премьер-министр Биньямин Нетаньяху или другие высшие лидеры.

В документе предсказывалось, что ХАМАС будет бомбардировать Израиль ракетами, использовать дроны, чтобы вывести из строя израильские системы безопасности и наблюдения у пограничной стены, а также захватить южные общины и военные базы. В другой меморандуме израильской обороны от 2016 года, полученном Times, говорится, что ХАМАС намерен вернуть заложников в Газу.

Друзья и семья скорбят по сержанту Кириллу Бродскому, 19-летнему израильскому солдату, убитому 7 октября.

Алекси Дж. Розенфельд через Getty Images

Нападение 7 октября, в результате которого 1200 человек были убиты, а 240 человек были похищены и доставлены в сектор Газа, поразительным образом отражает то, что изложено в плане боевых действий. Но израильские официальные лица отмахнулись от этого плана, говорится в докладе, назвав его «амбициозным», а не чем-то, что может быть реализовано на практике, говорится в докладе.

Read more:  Ирландия вступила в техническую рецессию в первом квартале, подтверждает CSO – The Irish Times

Доклад появился на фоне общественная ярость в отношении правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху за неспособность предотвратить нападение, которому, судя по всему, предшествовали многочисленные предупредительные сигналы.

Атака была запланировано на виду. За месяц до нападения ХАМАС разместил в социальных сетях видео, на котором боевики используют взрывчатку, чтобы прорваться через копию пограничных ворот, въехать на пикапах, а затем перемещать здание за зданием в рамках полномасштабной реконструкции израильского города, стреляя автоматическое оружие по бумажным мишеням с человеческими силуэтами.

На видео боевики уничтожают макеты бетонных башен стены и антенны связи, как они это сделали бы в реальности 7 октября.

Вдобавок к возмущению общественности по поводу явной халатности военных, израильские СМИ сообщили, что военные чиновники проигнорировали предупреждения женщин-пограничников, которые предупреждали, что они были свидетелями подготовки ХАМАСа к нападению. По сообщениям СМИ, молодые женщины сообщили, что видели дроны ХАМАС и пытались вывести из строя израильские пограничные камеры за несколько месяцев до нападения.

Нетаньяху имеет не стал извиняться за нападение, и заявил, что определение вины должно быть установлено после начала войны. Критики говорят, что он пытается уйти от ответственности за многочисленные провалы разведки, приведшие к самому смертоносному дню в истории Израиля.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.