Home » ИЗУЧАТЬ. Курение вызывает мутации в генах-супрессорах опухолей, способствующих развитию рака

ИЗУЧАТЬ. Курение вызывает мутации в генах-супрессорах опухолей, способствующих развитию рака

Курение вызывает мутации ДНК которые приводят к прерыванию синтеза белков, особенно тех, которые участвуют в ограничении роста опухоли, согласно данным исследование опубликовано в журнале Science Advances. Гены-супрессоры опухолей кодируют информацию для синтеза белков, предотвращающих развитие и рост злокачественных опухолевых образований.

Основные выводы:

подписка
  • SGM (мутации остановки роста) присутствовали в значительно большем количестве у курильщиков.
  • Мутации SGM затрагивают клеточные пути, участвующие в развитии рака, и гены-супрессоры опухолей, такие как ТП53FAT1 и АПК
  • Чем больше человек курит, тем больше мутаций, участвующих в развитии рака, а опухоли более сложны и труднее поддаются лечению.
  • Курение является причиной большинства случаев SGM в легкоена уровне головной конечности и в пищеводпредставляющие регионы, непосредственно подвергающиеся воздействию образующегося дыма

Курение связано с приобретением мутаций, но их влияние может быть различным. Рак развивается на основе немногочисленных соматических мутаций, придающих клетке онкогенные свойства, однако большинство генетических изменений, накопленных в течение жизни под воздействием различных факторов внешней среды, не вызывают малигнизации.

Некоторые мутации изменяют последовательность так, что вводятся стоп-кодоны, которые прерывают синтез кодируемой полипептидной цепи и, таким образом, гены теряют свою функцию. Эти изменения преимущественно накапливаются в раковых клетках.

В исследовании изучено влияние на белки, кодирующие одиночные нуклеотидные замены у более 12 000 геномов, представляющих 18 типов рака. В качестве источников использовались Атлас генома рака (TCGA) PanCanAtlas, Панраковый анализ целых геномов (PCAWG) и Медицинский фонд Хартвига (HMF).

Читайте также:

2023-12-26 08:35:26


1703608561
#ИЗУЧАТЬ #Курение #вызывает #мутации #генахсупрессорах #опухолей #способствующих #развитию #рака

Read more:  FDA одобрило новую передовую схему лечения рака эндометрия, первую за десятилетия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.