Home » Изучение клинических характеристик и исходов у госпитализированных пациентов с COVID-19

Изучение клинических характеристик и исходов у госпитализированных пациентов с COVID-19

В недавнем исследовании, опубликованном в Открытый форум Инфекционные заболеванияисследователи описали клинические характеристики и исходы пациентов, госпитализированных с коронавирусной болезнью 2019 (COVID-19) в Нидерландах.

Исследование: Реальные доказательства влияния новых методов лечения COVID-19 на смертность: общенациональное сравнительное когортное исследование госпитализированных пациентов 1-й, 2-й, 3-й и 4-й волны в Нидерландах. Кредит изображения: Nhemz/Shutterstock

Фон

Первый случай COVID-19 в Нидерландах был выявлен 27 февраля 2020 года. К январю 2022 года в Нидерландах было зафиксировано четыре волны COVID-19. Характеристики и исходы COVID-19 были неоднородными на протяжении волн пандемии. Когда количество госпитализаций быстро росло, несколько новых препаратов были протестированы и внедрены в клиническую практику, если предварительные данные были обнадеживающими.

Многочисленные рандомизированные контролируемые исследования оценивали противовирусные препараты, нейтрализующие антитела и иммунодепрессанты среди госпитализированных пациентов. Некоторые испытания сыграли важную роль в определении методов лечения, влияющих на смертность от COVID-19. Тем не менее, существует несоответствие между преимуществом применения терапевтических средств в отношении смертности и реальным эффектом.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи описали характеристики и исходы COVID-19 у госпитализированных пациентов и проанализировали связь между новыми методами лечения COVID-19 и некоторыми клиническими исходами в Нидерландах. Были использованы данные из базы данных CovidPredict и реестра Нидерландской национальной оценки интенсивной терапии (NICE).

Приемлемыми участниками были взрослые (18 лет и старше), госпитализированные с COVID-19 в период с 27 февраля 2020 г. по 31 декабря 2021 г. Также рассматривались повторные госпитализации в течение этого периода. Первичным исходом исследования была внутрибольничная смерть. Вторичные исходы включали 12-недельную смертность, госпитализацию в отделение интенсивной терапии (ОИТ) и выписку в течение 29 дней.

Субъекты были разделены на следующие группы: ремдесивир, нейтрализующие моноклональные антитела (мАт) против тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2), гидроксихлорохин, антагонисты интерлейкина (IL)-6 и кортикостероиды.

Read more:  вот риски для нашего организма

Исходные характеристики пациентов и результаты сравнивались с использованием однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA), критерия Крускала-Уоллиса и критерия хи-квадрат для параметрических, непараметрических и категориальных данных соответственно. Пациенты отделений и отделений интенсивной терапии анализировались отдельно. Первичные и вторичные результаты были исследованы с использованием регрессии Кокса.

Результаты

Данные реестра NICE выявили 89 110 пациентов с COVID-19, поступивших в больничные палаты, и 16 590 пациентов, поступивших в отделения интенсивной терапии. Среди них 10 317 пациентов отделения и 4511 пациентов отделения интенсивной терапии скончались от COVID-19. Приблизительно 70% (5643) пациентов из базы данных CovidPredict подходили для включения.

Из них 5187 пациентов были госпитализированы, а 456 пациентов находились в отделении интенсивной терапии. Шесть новых терапевтических методов были реализованы в качестве стандартной или дополнительной помощи в течение периода исследования. Терапевтические препараты включали гидроксихлорохин, лопинавир/ритонавир, казиривимаб/имдевимаб, ремдесивир, дексаметазон и тоцилизумаб/сарилумаб.

Доля мужчин, госпитализированных в больничные палаты, и средний возраст палатных пациентов снизились в течение волн COVID-19. Аналогичным образом общая внутрибольничная смертность пациентов, поступивших в палаты, снизилась с 21% в первой волне до 15% в четвертой волне. Гидроксихлорохин и лопинавир/ритонавир использовались почти исключительно во время первой волны, а ремдесивир использовался во второй волне.

Кортикостероиды были стандартным лечением во второй волне для пациентов, нуждающихся в кислороде. Антагонисты IL6 вводили в третьей волне, а mAb – в четвертой. Медианный возраст пациентов отделения интенсивной терапии снижался в течение волн COVID-19, а смертность снизилась с 30% в первой волне до 16% в четвертой.

Противовирусные и иммуносупрессивные препараты были начаты в течение двух дней после госпитализации более чем в 80% случаев. Гидроксихлорохин, вводимый в первые два дня после госпитализации, повышал риск смертности и снижал частоту выписки среди стационарных пациентов. Лечение ремдесивиром ассоциировалось с более низкой внутрибольничной смертностью и более высокой частотой выписки.

Read more:  Экономика Китая демонстрирует растущую нагрузку из-за цунами Covid

Лечение MAb не показало значимой связи с исходами выписки или смертности. Кортикостероиды в значительной степени связаны с более низкими показателями внутрибольничной и 12-недельной смертности и более высокими показателями выписки пациентов из палат. Лечение антагонистами IL6 значительно увеличивало количество госпитализаций в ОИТ и 12-недельную смертность, а также снижало частоту выписки.

Для пациентов, непосредственно госпитализированных в отделение интенсивной терапии при поступлении, не было выявлено связи кортикостероидов, гидроксихлорохина и антагонистов ИЛ-6 со смертностью и исходами при выписке. В субанализе пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии, за исключением пациентов первой волны, лечение кортикостероидами было связано со значительным снижением смертности в скорректированном регрессионном анализе Кокса.

Выводы

Таким образом, исследователи наблюдали за изменением эпидемиологии госпитализированных пациентов с COVID-19 в течение четырех волн пандемии. Внутрибольничная смертность была снижена по сравнению с волнами COVID-19 у палатных пациентов, в то время как у пациентов в отделении интенсивной терапии она не изменилась. Только ремдесивир и кортикостероиды продемонстрировали положительную связь со смертностью и исходами выписки среди стационарных пациентов. Учитывая продолжающуюся эволюцию SARS-CoV-2, крайне важно постоянно оценивать реальную эффективность новых препаратов против COVID-19.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.