Home » Изучение причины лейкемии при трисомии 21

Изучение причины лейкемии при трисомии 21

Мазок костного мозга ребенка с синдромом Дауна, больного лейкемией. Окрашенные в пурпурный цвет лейкемические бласты вытесняют нормальное кроветворение. Фото: Ян Клусманн, Университетская клиника Франкфурта.

Лейкозы (рак крови) — группа злокачественных и агрессивных заболеваний кроветворных клеток костного мозга. Очень интенсивная химиотерапия и в некоторых случаях трансплантация костного мозга являются единственным лечением. Как и все виды рака, лейкемия вызывается изменениями в ДНК, наследственном материале, присутствующем в клетках человека в виде 46 хромосом.

При многих формах лейкемии изменены большие участки этих хромосом. Люди с синдромом Дауна, имеющие три копии хромосомы 21 (трисомия 21), очень уязвимы: риск развития агрессивного острого миелоидного лейкоза (ОМЛ) в первые четыре года их жизни более чем в 100 раз выше для детей с синдромом Дауна. . Синдром Дауна является наиболее распространенным врожденным генетическим заболеванием, поражающим примерно одного из 700 новорожденных.

Фактор транскрипции RUNX1 отвечает за

Исследовательская группа под руководством профессора Яна-Хеннинга Клусманна, директора отделения детской и подростковой медицины университетской больницы Франкфурта, обнаружила, как дополнительная хромосома 21 может способствовать ОМЛ. С помощью генетических ножниц (CRISPR-Cas9) они исследовали каждый из 218 генов на хромосоме 21 на предмет его канцерогенного действия. Выяснилось, что ген RUNX1 отвечает за специфические канцерогенные свойства хромосомы.

В ходе дальнейших анализов исследователи смогли подтвердить, что только один конкретный вариант — или изоформа — гена способствует развитию лейкемии. Класманн объясняет: «Другие изоформы RUNX1 даже способны предотвращать дегенерацию клеток. Это объясняет, почему RUNX1 до сих пор не выделялся — за несколько десятилетий обширных исследований рака».

Ген RUNX1 кодирует «фактор транскрипции» — белок, отвечающий за регуляцию активности других генов. RUNX1 регулирует многие процессы, включая эмбриональное развитие и ранний и поздний гемопоэз или кроветворение. Таким образом, нарушение работы этого важного регулятора является ключевым событием в развитии борьбы с отмыванием денег.

«Благодаря результатам наших исследований мы теперь лучше понимаем, что происходит при лейкемогенезе», — объясняет Клусманн, эксперт в области детской онкологии. «Исследование подчеркивает, насколько важно изучить все варианты генов в канцерогенезе. Во многих случаях определенные мутации в раковых клетках изменяют то, как эти варианты формируются», — говорит он.

Разработка более сложных терапевтических подходов

Эти идеи важны для лучшего понимания сложных механизмов канцерогенеза, как объясняет Клусманн: «Таким образом, мы заложили основу для разработки более сложных терапевтических подходов. Благодаря нашим биохимическим анализам мы теперь точно знаем, как изменяется вариант гена. клетки крови. Оттуда мы смогли использовать определенные вещества, которые блокируют механизм заболевания».

Намерение теперь состоит в том, чтобы дополнительно изучить эффект этих веществ для использования в медицинской помощи. Класманн говорит: «Основываясь на нашем опыте, мы теперь хотим разработать методы лечения для устранения этой неисправности. Применение их в клинической практике, безусловно, займет еще несколько лет, но мы надеемся, что в будущем они приведут к избавлению наших маленьких пациентов от интенсивной терапии». химиотерапия».

Исследование опубликовано в журнале Кровь.

Больше информации:
София Гиалесаки и др., Нарушение равновесия изоформы RUNX1 способствует развитию миелоидного лейкоза, связанного с трисомией 21, Кровь (2022). DOI: 10.1182/кровь.2022017619

Информация журнала:
Кровь

Предоставлено Университетом Гёте во Франкфурте-на-Майне.

Цитата: Изучение причины лейкемии при трисомии 21 (2023 г., 10 марта), получено 11 марта 2023 г. из

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  Скидка 200 евро и бесплатный планшет при покупке Honor Magic5 Pro

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.