Home » Из-за деталей новой футболки болельщики и политики видят красный цвет – Libération

Из-за деталей новой футболки болельщики и политики видят красный цвет – Libération

Изменение Nike цвета георгиевского креста, прикрепленного к воротнику туники Трех Львов, вызвало в эту пятницу, 22 марта, споры на другой стороне Ла-Манша, вплоть до премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

Не трогай мой комплект. С момента презентации футболки сборной Новой Англии по футболу, которую будут носить этим летом игроки Гарета Саутгейта На Евро в Германии в эту пятницу, 22 марта, по ту сторону Ла-Манша будет шторм. Прислушавшись к комментариям, американский производитель экипировки Nike осмелился бы совершить преступление оскорбления величества по отношению к безупречной тунике Трех Львов, и в частности к кресту покровителя Англии Святого Георгия.

Однако на домашней футболке игроков она, как обычно, вышита на спине темно-синего воротника. Пока ничего необычного. За исключением того, что в этой новой версии красный цвет креста на белом фоне изменился на градиент синего, красного и фиолетового. Помимо сомнительного эстетического аспекта, не проходит, прежде всего, атака на этот национальный символ.

Модификация “игривый” Перед Евро-2024, запланированным на июнь, Nike защищалась, намереваясь «вдохновляем и объединяем» фанаты. По данным американской фирмы, источником вдохновения послужила тренировочная форма, которую носила сборная Англии, победившая на чемпионате мира 1966 г. В том же году английская принимающая команда выиграла соревнование в легендарном матче на «Уэмбли» против сборной ФРГ. Эта майка «современная версия классики»– заявил представитель производителя оборудования.

Хотя это единственный титул, когда-либо завоеванный сборной Англии, таблетка не проходит. Идея бренда «запятая» только вызвала гнев футбольных фанатов, некоторых бывших игроков, а также политических лидеров. До Премьер-министр Риши Сунак лично. В эту пятницу в начале дня на поле полемики вышел глава британского правительства, встав на сторону недовольных. Перед прессойсказал куратор “предпочитать” оригинальный флаг и посчитал, что лучше этого не делать “не трогай” к национальным символам. «Они являются источником гордости и самобытности, они представляют собой то, кем мы являемся, и сами по себе совершенны», он защищал.

Read more:  Феликс Оже-Альяссим награжден за программу солидарности #FAAPointsForChange - BNP Paribas

Найджел Фараджбывший лидер Партии Брексита и крайне правый политик, поспешил выплеснуть свою ненависть к новой тунике, воспользовавшись возможностью для политической атаки: «На этот раз наши лидеры правы. Этот флаг надо сменить». он написал в сообщение опубликовано в эту пятницу днем ​​на X (ранее Twitter).

Лидер оппозиционных лейбористов Кейр Стармер, чьи прогрессивные идеи обычно противопоставляются идеям правящих консерваторов, также призвал Nike “до свидания” изменение цвета креста Святого Георгия. «Я большой фанат футбола. […] и этот флаг используют все, это символ единства. Его не следует менять. Мы должны этим гордиться», – прокомментировал этот болельщик «Арсенала» Солнце.

Прецедент остался незамеченным

Однако на X (ранее Twitter) интернет-пользователь обыскал раздевалку игроков английской команды. Он нашел предыдущую тунику 2011 года выпуска, изготовленную английским брендом Umbro, бывшим поставщиком экипировки «Трех львов». На плечах домашней футболки мы видим множество маленьких георгиевских крестов. Некоторые красные, другие темно-зеленые или даже темно-синие.

Что касается вратарской майки, которую, в частности, носил Джо Харт, вратарь того времени в английских воротах, то она отличается множеством крестов покровителя Англии, расположенных как на туловище, так и на рукавах. Зеленые кресты, но ни следа красного на горизонте. В то время эти два наряда не вызвали такой реакции, что, возможно, является признаком нынешней напряженности по поводу символов и национальной идентичности.


2024-03-22 17:23:27


1711131527
#Изза #деталей #новой #футболки #болельщики #политики #видят #красный #цвет #Libération

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.