Home » Из-за дефицита оливковое масло сейчас является самым ворованным товаром из испанских супермаркетов | Экономика

Из-за дефицита оливковое масло сейчас является самым ворованным товаром из испанских супермаркетов | Экономика

9 марта 2024 г., 23:06 Обновление: 26 минут назад

По данным газеты, на большей части Испании оливковое масло является продуктом, который чаще всего воруют из супермаркетов. Файнэншл Таймс видел. По словам охранников, оливковое масло становится все более дефицитным из-за экстремальных погодных условий. Это делает его популярным среди преступных группировок.

Из-за экстремальных погодных условий, вызванных изменением климата, в последние годы Испания пережила сильную жару и засуху. В результате урожай оливок становится все меньше, что приводит к росту цен. Цена за литр за последний год выросла почти втрое и составила в супермаркете около 14 евро. Это привлекло внимание преступных группировок к оливковому маслу, которые надеются получить от него большую прибыль на черном рынке.

Если раньше воры в супермаркетах уходили в основном с бритвенными лезвиями, алкоголем и эксклюзивной ветчиной Иберико, то теперь оливковое масло является самым часто похищаемым продуктом в восьми из семнадцатых регионов Испании. Поэтому все больше и больше супермаркетов снабжают бутылки оливковым маслом запирающимися замками, но это еще не остановило банды.

В соответствии с Времена От воров страдают не только супермаркеты. Оливковые рощи и производители также все чаще сталкиваются с этим. Газета пишет, что иногда одновременно крадут десятки тысяч литров.

В декабре одиннадцать человек были арестованы благодаря сотрудничеству испанской и итальянской полиции. Было обнаружено 5000 литров оливкового масла посредственного качества. Группа планировала продавать его как более дорогое оливковое масло первого отжима.

Испания является крупнейшим производителем оливкового масла в мире. Эксперты ожидают, что урожай в этом сезоне достигнет 800 тысяч тонн. Это больше, чем за два предыдущих сезона, но значительно меньше обычных для страны 1,3 млн тонн, пишет Хранитель.

Белд: Getty Images

Read more:  Джакарта насторожена, но не встревожена оборонным соглашением между США и PNG

Подробнее о:

ИспанияЭкономикаЭкстремальная погода
2024-03-09 22:06:06


1710024599
#Изза #дефицита #оливковое #масло #сейчас #является #самым #ворованным #товаром #из #испанских #супермаркетов #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.