Home » «Иисус в руинах»: рождественские празднования в Вифлееме отменены

«Иисус в руинах»: рождественские празднования в Вифлееме отменены

Новорожденный Иисус запеленат в куфию среди обломков в вертепе, выражающем солидарность с народом Газы в евангелическо-лютеранской рождественской церкви в городе Вифлеем на Западном Берегу. (Хайди Левин для The Washington Post)

ВИФЛЕЕМ, Западный Берег. На Рождество мир приходит в Вифлеем. Крыша мэрии заполнена съемочными группами со всего мира, чтобы запечатлеть высокое дерево на площади Яслей, когда колокола звонят на полуночную мессу в церкви Рождества Христова, построенной на гроте, где по традиции родился Иисус.

В этом году елки не будет. Никаких парадов, оркестров и музыки. Никаких огней. Ни базаров, ни пиров, ни колядок. Никаких Дедов Морозов, раздающих детям конфеты.

И никаких паломников. Никаких туристов.

Вместо традиционных праздничных украшений одна церковь здесь создала простой рождественский вертеп на Рождество 2023 года: Иисус входит в мир среди груды обломков Газы.

Атмосфера в Вифлееме накануне Рождества в этом году мрачная, мрачная, грустная и политическая.

Масса бойскаутов, которые традиционно сопровождают процессию Латинского Патриарха в город, — 28 солдат, играющих на волынках, — сократилась до одного молчаливого отряда. Мальчики будут держать в руках библейские стихи о мире и, возможно, фотографии детей Газы.

Христианские лидеры здесь стараются осудить этот сюрприз. ХАМАС нападение на израильские общины 7 октября, когда боевики убили 1200 человек и взяли в заложники еще около 240 человек, что спровоцировало нынешние боевые действия. Но с тех пор они, похоже, больше всего сосредоточены на войне. Армия обороны Израиля, борющаяся за искоренение ХАМАС, убила более 20 000 человек в секторе Газа, сообщило в пятницу министерство здравоохранения анклава. Поскольку воды, еды и жилья не хватает, международные группы помощи предупреждают, что разворачивается гуманитарная катастрофа.

Read more:  Клинтон призвала Приштину прекратить свой бред в отношении сербов на севере Косово

Святая Земля – это дом в основном евреям и мусульманам. Но 2 процента палестинского населения Западного Берега являются христианами, и многие из них с гордостью уходят своими корнями в тысячелетие или даже больше. В Газе также существует крошечный остаток христиан — может быть, тысяча человек, не больше.

В своем ежегодном рождественском послании мэр Вифлеема Ханна Ханания говорил в этом году о трауре — и осудил судебное преследование Израилем война в Газе как «этническая чистка» и «геноцид».

Так же поступил и глава Торгово-промышленной палаты. «Мне грустно и расстроено моральной неспособностью Запада» остановить убийства мирных жителей в секторе Газа, сказал Самир Хазбун.

Христианское духовенство здесь использует аналогичные формулировки, обвиняя в неспособности защитить невинных мировых лидеров, в том числе Президент Байден.

Преподобный Мунтер Исаак, пастор евангелическо-лютеранской рождественской церкви, стоял возле небольшого рождественского вертепа в своей часовне. Младенец Иисус сидел среди мерцающих свечей на куче разбитого цемента и грязного камня.

«Вот как выглядит Рождество в Палестине», — сказал Иссак. «Это истинное послание».

Поначалу, по его словам, идея перенести рождение Иисуса в зону военных действий «была шокирующей — это было тяжело даже для нашего народа. Но оно произвело сильное впечатление, потому что изображение очень реальное, оно очень мощно противопоставляет вас реальности — тогда и сейчас».

«Если бы Иисус родился сегодня, — сказал он, — он бы родился в секторе Газа среди обломков».

«Кто сегодня сможет спеть «Радость миру»?»

Фотографии с места происшествия стали вирусными. Аналогичную инсталляцию планируют разместить на Мангерской площади перед сочельником.

Сегодня, по словам Исаака, рождественская история кажется более современной, чем когда-либо. В Евангелии от Матфея Иосиф, еврей, живущий в Палестине под властью Рима, вынужден явиться в Вифлеем для переписи населения. Он забирает свою молодую беременную жену Мэри. Не найдя жилья — на постоялом дворе нет места — они селятся в конюшне.

Read more:  Вифлеем напоминает город-призрак, рождественские празднования отменены из-за войны в секторе Газа

Там, в яслях — кормушке для животных — Мария рожает ребенка, которого верующие считают сыном Божьим.

Царь Ирод Иудейский, узнав о рождении соперника, приказывает убить всех детей мужского пола до двух лет: Избиение невинных. Иисус, Мария и Иосиф бегут в Египет.

«Итак, история такова, что Иисус родился в лишениях, жил в условиях оккупации, пережил резню и стал беженцем», — сказал Исаак.

«Эту историю мы, палестинцы, можем понять».

Вифлеем находится всего в нескольких милях к югу от Иерусалима на оккупированном Западном Берегу. Есть 12 миль высокой стены и ограждения. Существуют израильские контрольно-пропускные пункты для въезда и выезда из города, где палестинцы пешком проходят через сканеры и отвечают на вопросы израильских пограничников. Многие из этих контрольно-пропускных пунктов сейчас закрыты или открыты всего на несколько часов в день из-за войны в Газе и роста насилия на Западном Берегу.

Ханания сказал, что он «не может поверить в то, что мы наблюдаем в Газе. Это худшие дни, которые палестинцы когда-либо видели».

В преддверии праздника в этом году тщательно отреставрированная церковь Рождества Христова, построенная в VI веке, почти не приняла посетителей.

Несколько журналистов бродили вокруг. Пришел датский священник и его дочь. Местная семья восхищалась граффити времен крестовых походов и отреставрированной мозаикой XII века, изображающей парящих ангелов.

«Это как времена коронавируса, только хуже», — сказал хранитель Никола Хадур.

По его словам, в обычный год паломники и туристы часами стояли в нескольких очередях, чтобы увидеть пещеру, в которой, как говорят, родился Иисус.

Сегодня в Вифлееме 78 отелей и 5700 номеров. В обычное время ежедневно приезжает 6000 туристов — на экскурсионных автобусах не проедешься.

Read more:  Вот почему вам следует сделать рождественские покупки прямо сейчас - RTE.ie

По данным туристической полиции, за весь ноябрь здесь побывало всего 624 иностранных гостя. Большинство из них были из Индонезии.

За церковью Рождества сувенирная лавка Виктора Табаха стояла пустая.

«Я никого не виню в этой ситуации, ни ХАМАС, ни кого-либо еще», — сказал 77-летний дедушка. «Мы должны винить себя, нам нужно быть сильными и продолжать идти вперед».

В этом году? «Рождество закончилось, мы больше не видим Рождества, оно должно быть для наших детей, но Рождества у нас больше нет», — сказал Табах, у которого трое детей и семеро внуков.

Рами Асакри, монах-францисканец, является пастором церкви Святой Екатерины, где будет служить полуночная месса. (За этим последуют мессы православных и представителей других христианских конфессий.)

«Они говорят, что мы отменяем Рождество», — сказал Асакри. «Но мы лишь отменили празднование Рождества. Мы отслужим мессу».

«Невозможно праздновать, когда так много людей — с обеих сторон — потеряли так много», — сказал он. «Мы отменили торжества в знак солидарности с жертвами войны».

Асакри присоединился к другим священнослужителям Вифлеема в прошлом месяце. отправка письма Байдену и Конгрессу. «Бог поставил политических лидеров на власть, чтобы они могли восстанавливать справедливость, поддерживать тех, кто страдает, и быть инструментами Божьего мира», — написали они.

«Нам нужно рождественское послание больше, чем когда-либо», — сказал Асакри. «Нам нужны мир и любовь. Нам нужен свет».

Хайди Левин внесла свой вклад в подготовку этого отчета.

2023-12-23 11:58:00


1703336647
#Иисус #руинах #рождественские #празднования #Вифлееме #отменены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.