Home » ИИ и скрининг рака молочной железы; Рак после лечения серповидноклеточной анемии

ИИ и скрининг рака молочной железы; Рак после лечения серповидноклеточной анемии

TTTHealthWatch — еженедельный подкаст от Texas Tech. В нем Элизабет Трейси, директор по электронным средствам массовой информации компании Johns Hopkins Medicine в Балтиморе, и Рик Ланге, доктор медицинских наук, президент Центра медицинских наук Техасского технологического университета в Эль-Пасо, рассматривают главные медицинские новости недели.

Темы этой недели включают скрининг ИИ и рака молочной железы, вакцинацию и длительный COVID, отправленные по почте наборы для скрининга рака шейки матки и рак после лечения серповидноклеточной анемии.

Примечания к программе:

0:42 Затяжной COVID после вакцинации

1:42 Включен полный спектр вакцин

2:42 Две вакцины

3:00 Генная терапия серповидноклеточной анемии и рака

4:00 Связано с химиотерапией?

5:00 Как проверить клетки

5:20 Скрининг рака шейки матки по почте

6:20 Получать образование или нет, или допрашивают по желанию

7:20 Не удивлен просрочкой

8:20 ИИ улучшит раннее выявление рака молочной железы

9:20 Достигните на 0,2% больше

10:20 Проблемы женщин со слишком большим количеством воспоминаний

11:18 Конец

Расшифровка:

Элизабет: Можем ли мы улучшить скрининг рака шейки матки с помощью наборов для самостоятельного взятия образцов на ВПЧ, отправляемых по почте?

Рик: Почему у людей, прошедших генную терапию серповидноклеточной анемии, развиваются злокачественные новообразования?

Элизабет: Как вакцинация против COVID влияет на развитие затяжного заболевания COVID?

Рик: И использование искусственного интеллекта для улучшения раннего выявления рака молочной железы.

Элизабет: Об этом мы говорим на этой неделе на TT HealthWatch, еженедельном обзоре медицинских заголовков Центра медицинских наук Техасского технологического университета в Эль-Пасо. Я Элизабет Трейси, медицинский журналист из Балтимора.

Рик: И я Рик Ланге, президент Центра медицинских наук Техасского технологического университета в Эль-Пасо, где я также являюсь деканом Медицинской школы Пола Л. Фостера.

Элизабет: Рик, как насчет того, чтобы сначала обратиться к БМЖ? Раньше мы всегда сначала обрабатывали материал от COVID, а затем как бы отказались от этой практики. Я собираюсь вспомнить это, по крайней мере, на сегодня.

В этом исследовании, проведенном в Швеции, они изучили около 600 000 человек, изучили их статус вакцины против COVID-19 и изучили: «Как это повлияло на развитие так называемого длительного COVID?», который они идентифицировать как «состояние после COVID-19» или PCC. Это, конечно, указывает на необходимость какого-то международного соглашения о том, что мы собираемся назвать этим состоянием, поскольку оно кажется настолько распространенным.

Они изучили всех взрослых с COVID-19, впервые зарегистрированных в период с декабря 2020 года по февраль 2022 года в двух крупнейших регионах Швеции. Они изучили людей, которые получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19 до заражения. В этом исследовании рассматривался весь спектр вакцин против COVID. Эффективность вакцины против состояния после COVID для одной дозы, двух доз и трех и более доз составила 21%, 59% и 73% соответственно. Это довольно веская причина сделать хотя бы одну вакцину, учитывая тот факт, что очень много людей сообщают о последствиях пост-COVID как об очень тяжелых.

Рик: Мы уже установили, что вакцина эффективна в снижении смертности. Это снижает потребность в госпитализации в отделение интенсивной терапии. Это снижает потребность в общей госпитализации. Мы говорим, что он также эффективен для уменьшения длительных симптомов COVID. Это довольно мощно, если вы спросите меня.

Read more:  Гепатит – тихий убийца, поразивший миллионы людей в Индии

Элизабет: Я тоже так думаю. Я надеюсь, что нет никого, кто не думал бы, что хочет снова сделать прививку, и это наверняка станет сезонным явлением.

Рик: Многие люди получили одну или две вакцины, и я слышу, как люди устают от COVID и не получают третью вакцину. Но, опять же, хочу подчеркнуть, как вы упомянули, получение двух вакцин снижает риск длительного заболевания COVID на 59%, а трех вакцин на 73%. Полная вакцинация полезна, поскольку снижает не только тяжесть заболевания, но и долгосрочные симптомы.

Элизабет: Давайте теперь обратимся к Природная медициначто-то, возможно, немного менее позитивное, это так называемая клональная селекция гемопоэтических стволовых клеток после генной терапии серповидноклеточной анемии, только что одобренная Европейским Союзом для людей с серповидноклеточной анемией.

Рик: Мы увидим, что гораздо больше методов генной терапии различных заболеваний станут все более доступными для людей. В настоящее время проводятся сотни клинических испытаний. Ранний успех генной терапии был фактически омрачен сообщениями о пациентах, у которых на самом деле развилась лейкемия, связанная с тем, как были вставлены гены.

Теперь это уменьшено за счет того, что вы называете улучшенным векторным дизайном. Тем не менее, все еще есть сообщения о людях, у которых через 3–6 лет после трансплантации развиваются миелоидные новообразования или рак кости, а также лейкозы. Вопрос в том, почему это происходит? Не потому ли, что чем бы ни обладал человек, у него просто повышен уровень мутаций? Увеличивается ли число мутаций в результате введения гемопоэтических стволовых клеток человеку для генной терапии?

Третья возможность связана с химиотерапией, которую получает человек. В-четвертых, и это выяснили авторы, существует избирательное давление на гемопоэтические стволовые клетки, которые на самом деле содержат уже существовавшую мутацию-драйвер. Эти гемопоэтические стволовые клетки имеют свои собственные причины развития злокачественных новообразований, и какое бы состояние ни было, независимо от того, какими манипуляциями с ними манипулировали, или как их вводили, или как впоследствии пациент выздоравливает, существует повышенный стимул для этих конкретных гемопоэтических стволовых клеток, либо модифицированные или немодифицированные, чтобы фактически увеличить риск злокачественных новообразований.

Элизабет: Это, конечно, довольно отрезвляюще, потому что мы возлагаем очень большие надежды на подобные методы лечения, особенно на людей с серповидноклеточной анемией, потому что у них впереди целая жизнь.

Рик: Хочу подчеркнуть, что это случается довольно редко, менее 5%. Прежде чем мы сможем понять, как лучше всего этого избежать, лечить, оценить или предотвратить, нам необходимо понять механизм этого явления, и именно поэтому это конкретное исследование оказывается невероятно важным.

Элизабет: Мне кажется, что будет какой-то способ проверить эти клетки на наличие этого конкретного драйвера, прежде чем повторно вводить их кому-либо.

Рик: Или у нас будет лучшее наблюдение. Или, возможно, есть терапия, которую мы можем назначить профилактически, чтобы предотвратить это. Поэтому существует много разных способов решения этой проблемы.

Элизабет: Давайте обратимся к ДЖАМА. Речь идет о расширении скрининга рака шейки матки путем рассылки наборов по почте женщинам, которым уже давно пора пройти этот конкретный тип скрининга. Я бы просто отметил, что эта рассылка наборов по почте, чтобы женщины, в частности, могли провести свои собственные скрининговые тесты, а затем отправить их обратно для обработки, ведется уже довольно давно, особенно в отношении распространенных ИППП. [sexually transmitted infections]. В этой стратегии уже есть все необходимое, чтобы сделать ее более успешной.

Read more:  Ученые составили карту клеточных изменений, связанных с эндометриозом | Эндометриоз

Авторы говорят, что рассылка этих наборов по почте женщинам, которые большую часть времени фактически соблюдают правила скрининга, здесь, в США, никогда не оценивалась, поэтому они решили оценить эту эффективность. В качестве населения Kaiser Permanente они набирали женщин в возрасте от 30 до 64 лет.

Они разделили их на несколько разных групп. По сути, они могли либо получить образование, либо нет, а затем: «Хотите ли вы получить комплект по почте или нет?» Потом они спросили: «Хорошо, это помогло? Вы прошли обследование в течение 6 месяцев?»

В их рандомизацию вошли более 31 000 человек. Они обнаружили, что на самом деле это увеличило скрининг рака шейки матки более чем на 14% у лиц, которые должны были или просрочили скрининг рака шейки матки. Для меня это говорит: «Этот выпуск прямой почтовой рассылки? Вероятно, это хорошая идея».

Рик: Этот скрининг рака шейки матки на самом деле ищет вирус папилломы человека. Если он отрицательный, то женщине не нужно сдавать мазок Папаниколау. Но если он положительный, то женщине рекомендуется прийти в клинику и сдать мазок Папаниколау.

Очевидно, что вы не можете сделать мазок Папаниколау дома, но вы можете обнаружить ВПЧ, и это именно то, что делает этот тест. Я не удивлен, что для женщин, которые опоздали на скрининг, отправка комплекта по почте побудила их отправить его обратно.

Меня немного удивляет, что женщины, которые не опоздали, то есть те, кто регулярно приходит, подумали: «Эй, это проще. Думаю, я это сделаю». И это также увеличило скрининг рака на 14%. Я думаю, что в этом есть много достоинств.

Опять же, они не дали женщине выбора. Они просто отправили это по почте автоматически. Потому что если женщины соглашались, то зачастую они этого не делали. Никакой пользы от этого не было. Но если получили, то использовали и отправляют обратно. Я думаю, это хорошая новость.

Это также облегчает проверку женщин, которые проживают в сельской местности или не имеют доступа, а также женщин, которые работают и, возможно, не хотят отрываться от работы, чтобы пойти на прием к врачу, так что для этого конкретного типа есть большая польза. скрининга.

Элизабет: Я абсолютно согласен, и, конечно, мы наблюдаем массу подобных явлений – например, при скрининге колоректального рака, когда люди получают вещи по почте, а затем просто отправляют их обратно, что снижает барьеры.

Рик: Это не только увеличило участие в скрининге, но и привело к сокращению времени на скрининг. Они с большей вероятностью это сделали, потому что это было очень удобно.

Элизабет: Беспроигрышный вариант. Наконец, давайте вернемся к Природная медицина: рак молочной железы и ИИ.

Read more:  Шричанд Хиндуджа, патриарх клана миллиардеров Хиндуджа, умер после продолжительной болезни

Рик: Это использование искусственного интеллекта для улучшения раннего выявления рака молочной железы. В прошлом мы рассматривали компьютерные системы обнаружения, которые должны были улучшить выявление рака, но реальных преимуществ от них не было.

Что делает современный искусственный интеллект (ИИ), так это то, что он обладает глубоким обучением — это другая технология — и на самом деле у него более высокое потенциальное качество чтения. Что еще более важно, он с меньшей вероятностью будет говорить о вещах, которые не являются позитивными.

Вот что сделали эти следователи. Они не мешали обычному способу чтения маммограмм. Прежде всего, они взяли готовый дополнительный процесс чтения с помощью искусственного интеллекта. Обычно у них есть два читателя; оба смотрят маммограмму. Если они согласны с тем, что есть что-то подозрительное, они отмечают это и называют это положительным или проводят дополнительные исследования. Но если они оба согласны, что в этом нет ничего необычного, о пациенте не вспоминают.

Теперь вот куда вставлен ИИ. Он смотрел на маммограммы и говорил: «Ого, подождите минутку. Возможно, вы что-то пропустили». Процесс дополнительного считывания с помощью искусственного интеллекта может обеспечить дополнительно от 0,7 до 1,6 дополнительных случаев выявления рака на тысячу случаев, или 0,2%. Дополнительные отзывы – менее 1%. Ненужные отзывы — менее 1%.

Положительная прогностическая ценность возросла, и большинство раковых заболеваний, обнаруженных с помощью ИИ, были инвазивными и небольшими по размеру, поэтому именно их вы и хотите лечить. Это те, кого вы хотите поймать заранее. Использование чтения с помощью искусственного интеллекта может фактически улучшить раннее выявление рака молочной железы с минимальным количеством ненужных воспоминаний или вообще без них.

Элизабет: Это хорошо, потому что в прошлом мы много раз говорили о том, что одна из проблем даже томосинтеза и других более сложных методов анализа и визуализации по-прежнему приводит к довольно значительному количеству воспоминаний, которые на поверку ни к чему не приводят. Когда такое случается, это очень беспокоит женщин.

Рик: Ага. Я имею в виду, что вы хотите найти правильный баланс. Вы не хотите «перечитывать» вещи, в которых вы увеличиваете нагрузку на врачей и возвращаете женщин, и вы также не хотите что-то пропустить. Самое приятное в этом то, что это готовая система; вы можете регулярно использовать его.

Элизабет: Я, конечно, просто отмечу, что визуализация — это легко висящий плод с точки зрения ИИ. Мы собираемся больше говорить об ИИ, а затем о гораздо более многофакторных вещах. Я чувствую полную уверенность.

Рик: Ага. Но наличие метода, который может увеличить уровень раннего выявления рака на 5–13%, причем инвазивного и небольшого размера, я называю это большой победой.

Элизабет: На этой ноте взглянем на медицинские заголовки этой недели от Texas Tech. Я Элизабет Трейси.

Рик: И я Рик Ланге. Вы все слушайте и делайте здоровый выбор.

2023-12-09 14:00:00


1702198280
#ИИ #скрининг #рака #молочной #железы #Рак #после #лечения #серповидноклеточной #анемии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.