Home » ИИ может повысить эффективность колоноскопии при синдроме Линча

ИИ может повысить эффективность колоноскопии при синдроме Линча

Первое исследование колоноскопии с помощью ИИ для наблюдения за колоректальным раком у пациентов с генетической предрасположенностью. Люди с синдромом Линча имеют более высокий наследственный риск рака толстой кишки. Несмотря на регулярное эндоскопическое наблюдение, у пострадавших он остается повышенным. Исследователи из Национального центра наследственных опухолевых заболеваний (NZET) при больнице Боннского университета (UKB) обнаружили, что искусственный интеллект (ИИ) может повысить эффективность колоноскопии при наличии синдрома Линча. Результаты исследования были опубликованы онлайн в United European Gastroenterology Journal.

Наследственный неполипозный колоректальный рак (HNPCC) — для краткости синдром Линча (LS) — является наиболее распространенным синдромом наследственного колоректального рака. По оценкам, только в Германии от него страдают около 300 000 человек. до трех процентов всех случаев рака толстой кишки. Он вызывается дефектами в генах, ответственных за восстановление ДНК генетического материала человека. Дети пострадавших имеют 50-процентный риск также иметь патологически измененную наследственную предрасположенность, технически известную как мутация, и, таким образом, также высокий риск развития рака толстой кишки в молодом возрасте.

Поэтому здесь рекомендуется регулярный контроль с помощью колоноскопии каждые один-два года.

Однако, несмотря на такой регулярный эндоскопический мониторинг, риск развития колоректального рака у пострадавших остается повышенным».

Проф. Якоб Наттерманн, заведующий отделением гепатогастроэнтерологии Медицинской клиники I UKB, директор: проф. Кристиан Страсбург

Исследователи объясняют это тем, что при колоноскопии до сих пор не удается обнаружить значительное количество аденом — потенциальных предшественников колоректального рака. «В частности, маленькие и плоские аденомы могут остаться незамеченными даже опытными гастроэнтерологами», — говорит профессор Наттерманн.

Увеличить частоту выявления аденомы

Последние данные свидетельствуют о том, что колоноскопия с использованием искусственного интеллекта (ИИ), также известная как компьютерное обнаружение (CADe), может помочь повысить уровень обнаружения аденомы (ADR) среди населения в целом. «Поэтому целью нашего исследования была оценка диагностической эффективности колоноскопии с использованием ИИ у пациентов с синдромом Линча», — говорит Роберт Хюнебург, старший врач Медицинской клиники I UKB. Таким образом, в тесном сотрудничестве с Институтом медицинской информатики, Статистика и эпидемиология в Лейпцигском университете, 46 пациентов с LS были обследованы с помощью стандартной эндоскопии и 50 пациентов с LS с помощью колоноскопии с помощью ИИ в период с декабря 2021 по декабрь 2022 года. Здесь значительно больше исследований с помощью ИИ (36 процентов) выявили аденомы, чем стандартные экзамены (26,1%). «В основном это произошло благодаря значительному улучшению обнаружения плоских аденом», — говорит Хюнебург. Таким образом, это исследование было первым в мире, в котором были собраны данные, свидетельствующие о том, что колоноскопия в режиме реального времени с помощью ИИ является многообещающим подходом для оптимизации эндоскопического наблюдения за пациентами с СЛ, особенно для улучшения обнаружения плоских аденом. «Из-за небольшого размера выборки, основанного на этих результатах, в настоящее время планируется проведение более крупного многоцентрового исследования под руководством нашего отдела», — сказал профессор Наттерманн.

Read more:  Тереза ​​Бродска из Смысла за опухоль: Контракт на обнаженные фотографии!

Источник:

Ссылка на журнал:

Хюнебург, Р., и другие. (2022)Использование искусственного интеллекта в режиме реального времени (CADEYE) при наблюдении за колоректальным раком у пациентов с синдромом Линча — рандомизированное контролируемое пилотное исследование (CADLY). Объединенный европейский гастроэнтерологический журнал. doi.org/10.1002/ueg2.12354.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.