Home » ИИ обнаруживает тяжелое заболевание щитовидной железы и глаз

ИИ обнаруживает тяжелое заболевание щитовидной железы и глаз

Искусственный интеллект (ИИ) может помочь в диагностике щитовидная болезнь глаз и оценить его тяжесть, анализируя компьютерную томографию, как показывают исследования.

Эта технология может автоматизировать скрининг и помочь гарантировать, что пациенты с компрессионная нейропатия зрительного нерва от тяжелых заболеваний получают своевременную помощь, сообщил Пол Чжоу, доктор медицинских наук, и его коллеги на ежегодном собрании Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии в 2023 году.

Заболевание щитовидной железы, редкое аутоиммунное заболевание, которое приводит к увеличению экстраокулярных мышц, жира и соединительной ткани, может вызвать различные проблемы с глазами которые могут снизить качество жизни и угрожать зрению.

Чтобы разработать метод скрининга заболеваний глаз щитовидной железы с помощью искусственного интеллекта, Чжоу, исследователь из Mass Eye and Ear в Бостоне, и его соавторы провели исследование с использованием компьютерной томографии пациентов, осмотренных в Mass Eye and Ear.

Их набор данных включал сотни изображений из контрольной группы из 20 глаз без орбитальной патологии, 60 глаз с заболеванием щитовидной железы, но без признаков компрессионной оптической нейропатии, и 64 глаза с тяжелым заболеванием, включая признаки компрессионной оптической нейропатии. Исследователи обучили модель ИИ, используя 628 изображений; Для тестирования было использовано 157 изображений.

Исследователи сообщили, что модель имела общую точность около 94%. Два изображения из контрольной группы были ошибочно классифицированы как имеющие легкое заболевание глаз щитовидной железы, а шесть изображений из группы с легким заболеванием были ошибочно классифицированы как нормальные. ИИ правильно классифицировал все изображения пациентов с тяжелым заболеванием.

Исследование показывает, что аналитические модели искусственного интеллекта на основе нейронных сетей могут помочь клиницистам выявлять заболевание щитовидной железы и оценивать тяжесть заболевания «полностью на основе компьютерной томографии», пишут исследователи.

Read more:  Студенты, которые используют ИИ для мошенничества, предупредили, что они будут разоблачены по мере роста использования сервисов обнаружения.

Системы здравоохранения уже используют ИИ для выявления другого заболевания глаз: диабетическая ретинопатия.

Хотя некоторые группы приняли эту технологию, другие опасаются, что алгоритмы могут иметь непризнанные предубеждения. Например, исследователи должны убедиться, что ИИ не интерпретирует изображения одних групп пациентов менее точно, чем другие, считают эксперты.

Никаких раскрытий у исследователей не было.

Ежегодное собрание Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии 2023 года. Представлено 23 апреля 2023 г.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук , Твиттер , Инстаграм и YouTube


2023-04-23 23:00:00


1682291833
#ИИ #обнаруживает #тяжелое #заболевание #щитовидной #железы #глаз

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.