Home » ИИ – убийца рабочих мест? В Калифорнии все сложно

ИИ – убийца рабочих мест? В Калифорнии все сложно

Для тысяч технических работников недавно уволили В Калифорнии и по всей стране будущее может быть не таким мрачным, как кажется сейчас: многие, вероятно, довольно быстро переобучатся для новой работы в растущей области искусственного интеллекта.

Массовые увольнения в технологических гигантах и ​​многих небольших компаниях во многом были результатом ужесточения требований инвесторов – то, что менеджеры считали чрезмерным набором сотрудников во время пандемии и фондовый рынок, который вознаградил за эти сокращения персонала.

Но индустрия также расчищала путь к тому, чтобы сосредоточиться на искусственном интеллекте, который, как ожидается, произведет революцию в компьютерных технологиях и работе в ближайшие годы — даже несмотря на то, что он вытеснит рабочие места, ранее выполняемые людьми, в таких разнообразных областях, как программирование и фоновая актерская деятельность.

ИИ не только берет на себя все больше стандартных компьютерных программ, когда-то полностью выполняемых людьми, но и начинает стимулировать волну новых приложений, а вместе с ними и рабочих мест, как технических, так и нетехнологических. широкий спектр отраслейв том числе в Южной Калифорнии.

«Многие технологические компании на самом деле монетизируют решения искусственного интеллекта», — говорит Дженн Лонгнион, основатель See & Free Consulting.

(Майкл Оуэн Бейкер / For The Times)

«Мы видим, что многие технологические компании на самом деле монетизируют решения искусственного интеллекта», — сказала Дженн Лонгнион, основательница See & Free Consulting из Лос-Анджелеса, которая помогает бизнесу расти устойчиво. «У них был ИИ уже очень давно. Но сейчас они находят способы монетизировать это и фактически продвигать это и продавать это как решение другим предприятиям. … Сейчас во всех отраслях ведутся такие разговоры».

По данным сайта по трудоустройству Indeed, количество объявлений о вакансиях в США, в которых конкретно упоминается ИИ, хотя и составляет лишь небольшую часть всех вакансий, в феврале выросло на 13% по сравнению с годом ранее, даже несмотря на то, что разработка программного обеспечения сократилась более чем на 30%.

Силиконовая долина, где сегодня происходит большая часть действий ИИ, может стать лидером. По данным Бюро переписи населения, в феврале 9% компаний в районе залива заявили, что уже используют ИИ, по сравнению с чуть более 5% в США в целом. Доля компаний из Лос-Анджелеса была ненамного выше, чем в среднем по стране, но около 8% фирм в Саутленде заявили, что планируют внедрить ИИ в ближайшие шесть месяцев. В Силиконовом пляже, который стал домом для компаний, специализирующихся на искусственном интеллекте и дополненной реальности, фирмы нанимают сотни вакансий, связанных с искусственным интеллектом, включая авторов контента и разработчиков программного обеспечения, которые будут обучать этой технологии.

Том Кейс, основатель Atticus Growth Partners, рекрутинговой компании в сфере технологий в Сан-Франциско, сказал, что рост числа предпринимателей и стартапов в сфере ИИ приводит к увеличению количества рабочих мест. По его словам, в последние несколько лет компании нанимают сотрудников в основном для исследовательских лабораторий, но отрасль начинает переходить от моделей искусственного интеллекта к их запуску в производство.

Read more:  Грядущий мод-приквел Portal 2 добавит массу нового контента, включая 40 новых головоломок

«Мы переживаем почти золотую лихорадку, когда все строят модели компаний, основанных на искусственном интеллекте», — сказал он. «Очень мало ИИ используется в производстве. … На данный момент это похоже на зарю создания рабочих мест».

После того как Софи Уайн перевела свой стартап с программного обеспечения для бизнес-операций на продажу билетов для обслуживания клиентов с помощью искусственного интеллекта, она увидела стремительный рост интереса.

«На самом деле я никогда раньше не видел такого интереса к продукту», — сказал Уайн, основатель и генеральный директор Ariglad в Сан-Франциско. «На самом деле это просто объединение двух вещей, которые действительно волнуют людей. Одним из них является искусственный интеллект. Я думаю, всех действительно интересует, как он может помочь в моей повседневной жизни и не быть таким абстрактным. А с другой стороны, я просто ненавижу обновлять свою базу знаний».

Среди сотен стартапов в области искусственного интеллекта, ищущих таланты, есть Quest Labs, фирма из района Залива, соучредителем которой является Дебпарна Пратихер. 27-летний мужчина ранее работал менеджером по продукту в Nvidia, широко разрекламированном поставщике чипов из Кремниевой долины, используемых в играх и других высокопроизводительных вычислениях, особенно в области искусственного интеллекта.

Пратьер — выпускник Калифорнийского университета в Дэвисе и Университета Карнеги-Меллон. Ее фирма, на стартовый капитал от Техстарс и Afore Capital, штат которых составляет около 20 человек. Компания быстро перешла к созданию наборов данных для электронной коммерции, поскольку Google начал постепенно отказываться от сторонних файлов cookie, которые отслеживают и изучают, что пользователи делают в Интернете. «Если файлы cookie исчезнут, вы будете слепы к потребителям», — сказал Пратьер.

Она сказала, что ей было трудно найти квалифицированных специалистов по данным и других инженеров по искусственному интеллекту с глубоким опытом в машинном обучении.

«Несмотря на всю шумиху и интерес к искусственному интеллекту, покупателям необходимо освоить эту технологию, а для этого им нужны более качественные данные», — сказал Пратихер.

Для тех, кто недавно был уволен, освоить Python, популярный язык программирования, и другие востребованные навыки искусственного интеллекта не так сложно, как можно подумать. Некоторые навыки, такие как изучение языков программирования и баз данных для создания моделей ИИ, могут занять у ИТ-специалистов несколько недель.

Даже те, у кого мало или вообще нет опыта в сфере технологий, смогли изменить ситуацию.

Шакил Камран посетил конференцию Salesforce в 2017 году, намереваясь попытаться проникнуть в сферу технологий и отказаться от своей карьеры менеджера в розничной торговле, которая обычно включала 60-часовую рабочую неделю и оставляла мало времени для общения с сыном.

Мужчина стоит на зеленом фоне.

Шакил Камран работал в сфере управления розничной торговлей, прежде чем начал посещать занятия на платформе онлайн-обучения Trailhead и перешел на работу в сфере технологий.

(Шакиль Камран)

Он прошел курсы через Trailhead, онлайн-платформу обучения Salesforce в Сан-Франциско, повысил свои навыки и начал видеть в искусственном интеллекте будущее. Сегодня 37-летний Камран является консультантом Salesforce и занимается оказанием помощи организациям в использовании искусственного интеллекта для развития своего бизнеса.

Read more:  Возвращаясь к невероятному взлету и впечатляющему падению BlackBerry.

«ИИ нам поможет. Это поможет нам расти и становиться более эффективными и действенными», — сказал Камран, живущий в Коннектикуте. «Это улучшит нашу жизнь».

Другие следуют примеру Кямрана. В прошлом году Trailhead расширила свою учебную программу по искусственному интеллекту, включив в нее 43 «значка», которые можно получить за прохождение курсов. На данный момент пользователи насчитали более 1,1 миллиона значков, сказала Энн Уиби, старший вице-президент Trailhead.

«Мы видим, как сотрудники всех уровней и в каждом виде бизнеса… бросаются в бой и начинают учиться, потому что они еще вчера хотели применить генеративный искусственный интеллект в своем бизнесе», — сказал Уиби.

Со своей стороны, многие университеты стремятся включить ИИ в курсы по информатике и другим дисциплинам.

«Это не похоронный звон», — сказал Чарльз Ли Исбелл-младший, который учился в лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института и недавно стал ректором Университета Висконсина в Мэдисоне.

Исбелл настаивает на том, чтобы в классе особое внимание уделялось моделированию на основе данных искусственного интеллекта и так называемому глубокому обучению, которое использует несколько слоев так называемых «искусственных нейронных сетей» — сложных алгоритмов, предназначенных для имитации человеческого мозга для генерации новых данных.

«Кодирование и программирование не исчезнут», — сказал он.

Увольнения в сфере технологий замедлились по сравнению с бешеными темпами прошлого года, но они остаются значительными. Более 28 000 сокращение рабочих мест технологическими фирмами по всей стране были объявлены в первые два месяца этого года, по данным Challenger, Gray & Christmas, исследовательской фирмы, занимающейся трудоустройством.

Лишь несколько сотен из этих увольнений были явно связаны с искусственным интеллектом, но еще тысячи сокращений в технологических и других отраслях были названы результатом «обновления или внедрения новых технологий», сказал Челленджер. Он отметил, что некоторые из них могут быть связаны с тем, что компании пересматривают бюджеты и штатное расписание, чтобы освободить место для работы в области ИИ.

Хотя ИИ, возможно, и не несет прямой ответственности за большинство сокращений рабочих мест в технологическом секторе, компании понимают, что более широкое использование ИИ может означать, что им не придется повторно нанимать на некоторые должности или что они смогут перевести часть этих рабочих мест на новые должности. технологии», — сказал Лонгнион из See & Free Consulting.

Во время забастовки прошлым летом действующие лица выразили опасения, что технологии искусственного интеллекта будут использованы для замены их рабочих мест. Их новый контракт гарантированные правила, защищающие от этого.

Данные из Увольнения.к вашему сведению показывают, что растущее число увольнений затрагивает разработчиков программного обеспечения, также известных как программисты, которые — после десятилетий разрушения других отраслей и рабочих мест других работников своими программами — оказываются жертвами.

Read more:  «Размышления о просмотре семи ночей монстров в возрасте 13 лет» Я все еще был в замешательстве после просмотра, потому что понятия не имел, что такое видеокассета | Главная Новости

За последние месяцы технологические гиганты уволили сотни программистов и других ИТ-специалистов. GoogleMeta и Apple, а также множество небольших отраслевых цифровых платформ и облачных сервисов, в том числе Тост (рестораны), Flexport (логистика) и Блокировать (финансовые услуги).

Многие увольнения произошли приезжай в район залива, поставив паузу на два десятилетия роста калифорнийских фирм по проектированию компьютерных систем и связанных с ними услуг. Большая часть сокращений, вероятно, отражает откат после чрезмерного найма сотрудников, вызванного пандемией, отчасти из-за электронной коммерции и удаленной работы.

Но коррекция, возможно, скоро закончится, поскольку появятся новые рабочие места в сфере технологий, а работники приспособятся.

Аянна Ховард, эксперт по робототехнике и декан инженерного колледжа Университета штата Огайо, сказала, что совсем недавно программирование было в моде, и люди стекались в компьютерные учебные лагеря. Она помнит, как когда-то людям было трудно создать веб-сайт. «Теперь, с помощью инструментов искусственного интеллекта, вы можете создать его за считанные минуты, просто вставив блоки информации», — отметила она.

ИИ также может кодировать на внутренних серверах, отвечающих за хранение и организацию данных, включая безопасность.

Но Ховард сказал, что не все потеряно даже для программистов низкого уровня.

«Если вы обучены учиться, вы можете развиваться», — сказала она, точно так же, как те, кто начинал с использования Паскаля и Бейсика, учились программировать на ассемблере и Python, которые используются во многих решениях машинного обучения и искусственного интеллекта.

Женщина стоит перед освещенным окном.

Алисса Марр, дизайнер продукта, была уволена в феврале, но планирует улучшить свои навыки ведения бизнеса и решения проблем, чтобы получить новую работу, на которую ИИ не так сильно повлияет.

(Шон Хейс)

Другие подчеркивают неповторимое человеческое прикосновение, которое ИИ никогда не сможет заменить. С тех пор как Алисса Марр была уволена в прошлом месяце из стартапа в области искусственного интеллекта на ранней стадии, дизайнер продукта в основном сосредоточилась на развитии своей деловой хватки и способности стратегического решения проблем, а не просто на переоснащении своих навыков программного обеспечения.

«Такие вещи не под силу ИИ», — сказал 39-летний Марр, живущий в Провиденсе, Род-Айленд. «Вам нужен человек с опытом и знаниями о клиенте и бизнес-проблемах. Должен быть кто-то, кто будет дергать за ниточки, потому что ИИ не может просто автоматизировать это и оставить все как есть».

ИИ может в конечном итоге привести к сокращению рабочей силы в сфере технологий, считает Говард из штата Огайо. Но будут также рабочие места, дополненные искусственным интеллектом, а также новые рабочие места. Одна из наиболее востребованных должностей — это инженер по подсказкам, который разрабатывает подсказки и другие процессы для достижения оптимальной производительности инструментов генеративного искусственного интеллекта, будь то текст или изображения.

Компания, покупающая диалоговые программы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT (от OpenAI) или Близнецы (от Google) по-прежнему понадобятся инженеры для совершенствования и настройки инструментов для воспроизведения человеческого диалога, подходящего для ее клиентов.

«Мы не обязательно знаем, что нам нужно», — сказал Ховард. «Но они выйдут, и когда они это сделают, это будет типа: «О, угадайте, что? Это другое поле».

2024-03-20 10:00:42


1711022141
#ИИ #убийца #рабочих #мест #Калифорнии #все #сложно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.