Home » Илон Маск говорит, что кетамин может вывести вас из «негативного настроения». Что говорят исследования?

Илон Маск говорит, что кетамин может вывести вас из «негативного настроения». Что говорят исследования?

Владелец X Илон Маск недавно описанный использование небольшого количества кетамина «раз в две недели», чтобы справиться с «химическими приливами», вызывающими у него депрессию. Он говорит, что полезно выйти из «негативного настроя».

Это вызвало различную реакцию в средствах массовой информации, в том числе в X (ранее Twitter), от решительной поддержки выбора Маском лечения до обвинений в том, что у него проблемы с наркотиками.

Но что такое кетамин? И какова его роль в лечении депрессии?

Впервые его использовали в качестве анестетика.

Кетамин – это диссоциативный анестетик используется в хирургии и для облегчения боли.

В определенных дозах люди бодрствуют, но отсоединены от своего тела. Это делает его полезным, например, для парамедиков, которые могут продолжать разговаривать с ранеными пациентами, в то время как препарат блокирует боль, но не влияет на дыхание или кровоток человека.

Кетамин также используется для успокоения животных в ветеринарной практике.

Кетамин представляет собой смесь двух молекул, обычно называемых S-кетамином и R-кетамином.

S-кетамин, или эскетамин, сильнее R-кетамина и был одобрен в 2019 году в США под названием «Справато» для лечения серьезных и долгосрочных заболеваний. депрессия который не ответил по крайней мере на два других типа лечения.



Читать далее:
FDA одобрило новый многообещающий препарат под названием эскетамин для лечения резистентной депрессии


Считается, что кетамин изменить химические вещества в мозге которые влияют на настроение. Хотя точный механизм воздействия кетамина на мозг неизвестен, ученые полагают, что он изменяет количество нейромедиатора глутамата и, следовательно, меняет симптомы болезни. депрессия.

Как он был разработан?

Кетамин был впервые синтезирован химиками фармацевтической компании Parke Davis в Мичигане, США, в качестве анестетика. Он был протестирован на группе заключенных в тюрьме Джексон в Мичигане в 1964 году и оказался быстродействующим. мало побочных эффектов.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобренный кетамин в качестве общего анестетика в 1970 году. Сейчас он включен в основной список основных лекарств Всемирной организации здравоохранения для систем здравоохранения во всем мире как обезболивающий препарат.

В 1994 году, после сообщений пациентов об улучшении симптомов депрессии после операции, в которой в качестве анестетика использовался кетамин, исследователи начали изучать влияние низких доз кетамина на депрессия.

Исследователи изучали кетамин при депрессии в течение 30 лет.
SB Arts Media/Shutterstock

Были получены первые результаты клинических испытаний. опубликовано в 2000 году. В ходе исследования семи людям вводили кетамин или солевой раствор внутривенно в течение двух дней. Как и в более ранних тематических исследованиях, было обнаружено, что кетамин быстро уменьшает симптомы депрессии, часто в течение нескольких часов, а эффект сохраняется до семи дней.

За последние 20 лет исследователи изучали влияние кетамина на резистентная к лечению депрессия, биполярное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство обсессивно-компульсивное расстройство, расстройства пищевого поведения и для снижения употребления психоактивных веществс в целом положительными результатами.

Одно исследование в общественная клиника проведение внутривенной терапии кетамином при депрессии и тревоге показало, что большинство пациентов сообщили об улучшении симптомов депрессии через восемь недель после начала регулярного лечения.



Читать далее:
Инъекции кетамина от депрессии? Новое исследование многообещающе, но это один из многих вариантов


Хотя это может показаться большим исследованием, это не так. А недавний обзор исследований кетамина проведенные за последние 30 лет, выявили только 22 исследования кетамина с участием в общей сложности 2336 пациентов по всему миру. Для сравнения, только в 2021 году было проведено 1489 исследований по лекарства от рака.

Прописан ли кетамин в Австралии?

Несмотря на то, что результаты исследований эффективности кетамина обнадеживают, ученые до сих пор не знают, как он работает. Вот почему его нельзя получить у врачей общей практики в Австралии в качестве стандартного средства лечения депрессии. Вместо этого кетамин в основном используется в специализированных клиниках и исследовательских центрах.

Однако клиническое применение кетамина растет. Справато назальный спрей был одобренный Австралийской администрацией терапевтических товаров (TGA) в 2021 году. Он должен применяться в соответствии с непосредственный надзор медицинского работника, обычно психиатра.

Spravato дозировка и частота варьируется для каждого человека. Люди обычно начинают с трех-шести доз в течение нескольких недель, чтобы увидеть, как это работает, затем переходят на прием раз в две недели в качестве поддерживающей дозы. Назальный спрей расходы от 600 до 900 австралийских долларов на дозу, что существенно ограничит доступ многих людей к препарату.

Кетамин может быть назначен «не по назначению» врачами общей практики в Австралии, которые могут назначать препараты из списка 8. Это означает, что врач общей практики должен оценить человека и его потребности в лекарствах. Но эксперты по наркотикам рекомендуют соблюдать осторожность из-за отсутствия исследований негативных побочных эффектов и долгосрочных эффектов.

А как насчет его незаконного использования?

Обеспокоенность по поводу употребления и неправильного употребления кетамина усиливается широко освещаемыми случаями смерти, связанных с лекарство.

Кетамин используется в качестве рекреационного наркотика с 1970-х годов. Люди сообщают, что это вызывает у них чувство эйфории, транса, парения и мечтательности. Однако количества, используемые в рекреационных целях, обычно выше, чем те, которые используются для лечения депрессии.

Информация о смертях из-за кетамина ограничена. Те, о которых сообщается, из-за несчастных случаев или кетамина в сочетании с другими наркотиками. Смертельных случаев в городе не зарегистрировано настройки лечения.

Снижение стигмы

Депрессия является третьей по значимости причиной инвалидность во всем мире и необходимы эффективные методы лечения.

Обратиться к врачу по поводу лечения депрессии разумнее, чем следовать советам Маска по поводу какие препараты использовать.

Однако публичное обсуждение Маском своих проблем с психическим здоровьем и опыта лечения может снизить стигму в отношении депрессии и обращения за помощью при психических расстройствах.



Читать далее:
Кетамин может быстро уменьшить симптомы посттравматического стрессового расстройства и депрессии, показало новое исследование


2024-03-20 22:21:47


1710984574
#Илон #Маск #говорит #что #кетамин #может #вывести #вас #из #негативного #настроения #Что #говорят #исследования

Read more:  Варикозное расширение вен перестанет быть проблемой с этим естественным методом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.