Home » Илон Маск «запрещает защитную одежду, потому что ненавидит яркие цвета» — на его предприятии SpaceX растет число несчастных случаев на рабочем месте, приводящих к АМПУТАЦИЯМ

Илон Маск «запрещает защитную одежду, потому что ненавидит яркие цвета» — на его предприятии SpaceX растет число несчастных случаев на рабочем месте, приводящих к АМПУТАЦИЯМ

Рабочие в SpaceX утверждали, как основатель Илон Маск Такс небрежно относится к вопросам безопасности и даже не рекомендует использовать защитную одежду желтого цвета, ссылаясь на свою неприязнь к ярким цветам.

Трое бывших руководителей SpaceX рассказали, как Маск даже перекрашивал машины в желтый цвет промышленной безопасности, перекрашивая их в черный или синий, исходя из своих эстетических предпочтений.

Сообщается, что некоторым работникам также было приказано не надевать желтые жилеты безопасности в присутствии Маска.

По словам начальников, менеджеры также иногда просили рабочих заменить желтую ленту безопасности на красную.

Расследование, проведенное Рейтер сообщила, что с 2014 года у SpaceX было как минимум 600 незарегистрированных травм среди работников, включая восемь инцидентов, приведших к ампутациям ног.

Илон Маск отговаривал сотрудников носить защитную одежду желтого цвета, рассказали работники SpaceX

Маск не любит яркие цвета и даже окрасил желтые машины в черный или синий цвет, а желтую защитную ленту заменил на красную.  На снимке внутри объекта SpaceX в Хоторне, Калифорния.

Маск не любит яркие цвета и даже окрасил желтые машины в черный или синий цвет, а желтую защитную ленту заменил на красную. На снимке внутри объекта SpaceX в Хоторне, Калифорния.

Сам Маск временами проявлял бесцеремонность в отношении безопасности при посещении объектов SpaceX: четверо сотрудников сказали, что он иногда играл с новым огнеметом.

В течение многих лет Маск и его заместители находили «забавным» размахивать огнеметом, стрелять из него рядом с другими людьми и хихикать, «как будто они учились в средней школе», сказал один инженер.

В 2018 году Маск написал в Твиттере, что огнемет «гарантированно оживит любую вечеринку!» В SpaceX Маск играл с устройством в тесном офисе, рассказал инженер, который в какой-то момент боялся, что Маск подожжет чьи-то волосы.

В прошлом году некоторые сотрудники SpaceX в открытом письме раскритиковали поведение Маска, назвав его «источником отвлечения и смущения».

Маск известен тем, что управляет своими компаниями с высокой интенсивностью, время от времени проводит рабочие спринты и, как сообщается, спит в цехах завода Tesla.

Во время одного инцидента на предприятии Маска SpaceX в МакГрегоре, штат Техас, Лонни Леблан и его коллеги поняли, что у них возникла проблема.

Им нужно было доставить пенопластовую изоляцию в главный ангар ракетной роты, но у них не было ремней для закрепления груза.

Сам Маск временами проявлял бесцеремонность в вопросах безопасности во время посещения площадок SpaceX: четверо сотрудников рассказали, что он иногда играл с новейшим огнеметом.

Read more:  Сарацины вылетели из Кубка Чемпионов, а Эксетер и Ленстер вышли в четвертьфинал | Новости Союза регби

Сам Маск временами проявлял бесцеремонность в вопросах безопасности во время посещения площадок SpaceX: четверо сотрудников рассказали, что он иногда играл с новейшим огнеметом.

Видео, размещенные в Интернете, показывают, что он может стрелять густым пламенем длиной более пяти футов.  Маск играл с устройством в тесном офисе, рассказал инженер, который в какой-то момент боялся, что Маск подожжет чьи-то волосы.

Видео, размещенные в Интернете, показывают, что он может стрелять густым пламенем длиной более пяти футов. Маск играл с устройством в тесном офисе, рассказал инженер, который в какой-то момент боялся, что Маск подожжет чьи-то волосы.

ЛеБлан, относительно новый сотрудник, предложил способ удержать груз: он сел на него.

После того, как грузовик уехал, порыв ветра сорвал Леблана и изоляцию с прицепа, швырнув его головой о тротуар.

ЛеБлан, 38 лет, девять месяцев назад уволился из Корпуса морской пехоты США. Он был констатирован мертвым от травмы головы на месте происшествия.

Федеральные инспекторы Управления по охране труда США (OSHA) позже установили, что SpaceX не смогла защитить Леблана от явной опасности, отметив серьезность и серьезность нарушения.

Коллеги Леблана сообщили OSHA, что у SpaceX нет удобного доступа к местам крепления, а также нет процесса или контроля за обработкой таких грузов. Согласно отчету об инспекции, SpaceX признала наличие проблем и поручила компании внести семь конкретных мер по повышению безопасности, включая дополнительное обучение и оборудование.

Многие из 600 зарегистрированных травм за последние девять лет были серьезными или приводили к инвалидности.

Любое оборудование, окрашенное в безопасный желтый цвет, например, на этом энергетическом заводе GE, было окрашено в синий или черный цвет в SpaceX.

Любое оборудование, окрашенное в безопасный желтый цвет, например, на этом энергетическом заводе GE, было окрашено в синий или черный цвет в SpaceX.

Технические специалисты SpaceX работают над кораблем Crew Dragon Demo-2 в штаб-квартире SpaceX в Хоторне, Калифорния.  В поле зрения практически нет ничего, окрашенного в желтый цвет.

Технические специалисты SpaceX работают над кораблем Crew Dragon Demo-2 в штаб-квартире SpaceX в Хоторне, Калифорния. В поле зрения практически нет ничего, окрашенного в желтый цвет.

Записи включали сообщения о более чем 100 рабочих, получивших порезы или рваные раны, о 29 – о переломах костей или вывихах, о 17 – о том, что руки или пальцы были “раздавлены”, а о девяти – о травмах головы, включая один перелом черепа, четыре сотрясения мозга и одну черепно-мозговую травму.

Случаи также включали пять ожогов, пять поражений электрическим током, восемь несчастных случаев, приведших к ампутациям, 12 травм с участием нескольких неуказанных частей тела и семь рабочих с травмами глаз.

Read more:  Брюссель начинает подробное расследование слияния компаний Orange Spain и MasMovil.

Другие были относительно незначительными, включая более 170 сообщений о растяжениях или растяжениях.

Более 600 травм, полученных SpaceX, составляют лишь часть от общего числа случаев.

OSHA требует от компаний ежегодно сообщать об общем количестве травм с 2016 года, но предприятия SpaceX не представляли отчеты в течение большей части этих лет.

Более 600 травм были подсчитаны путем изучения судебных документов по искам рабочих, медицинских записей сотрудников, требований о компенсациях государственным служащим и записей вызовов служб экстренной помощи.

В прошлом году некоторые сотрудники SpaceX в открытом письме раскритиковали поведение Маска, назвав его «источником отвлечения и смущения».

В прошлом году некоторые сотрудники SpaceX в открытом письме раскритиковали поведение Маска, назвав его «источником отвлечения и смущения».

SpaceX, основанная Маском более двух десятилетий назад, придерживается позиции, согласно которой работники несут ответственность за свою защиту, по мнению более десятка нынешних и бывших сотрудников, включая бывшего топ-менеджера.

SpaceX, основанная Маском более двух десятилетий назад, придерживается позиции, согласно которой работники несут ответственность за свою защиту, по мнению более десятка нынешних и бывших сотрудников, включая бывшего топ-менеджера.

Еще одна серьезная травма произошла в январе 2022 года после серии нарушений безопасности в SpaceX, по словам восьми бывших сотрудников SpaceX, знакомых с аварией.

В этом случае деталь отлетела во время испытания под давлением ракетного двигателя Raptor V2, сломав череп сотрудника Франсиско Кабады и введя его в кому.

Старшие менеджеры завода в Хоторне, штат Калифорния, неоднократно предупреждались об опасностях ускоренной разработки двигателя, а также недостаточной подготовки персонала и тестирования компонентов.

По словам двух сотрудников, в детали, которая вышла из строя и ударила рабочего, был дефект, который был обнаружен, но не устранен до начала испытаний.

Жена Кабады заявила, что компания проигнорировала попытки семьи выяснить, почему он не был защищен.

«Было бы здорово получить звонок от Илона Маска», — сказал Иди Кабада. «Но я думаю, что рабочие для них просто одноразовые».

Нынешние и бывшие сотрудники говорят, что такие травмы отражают хаос на рабочем месте, где часто недостаточно обученный и переутомленный персонал регулярно пропускает основные процедуры безопасности, стремясь уложиться в жесткие сроки, установленные Маском для космических миссий.

SpaceX, основанная Маском более двух десятилетий назад, придерживается позиции, согласно которой работники несут ответственность за свою защиту, по словам более десятка нынешних и бывших сотрудников, включая бывшего топ-менеджера.

Read more:  Участок 5 автострады имени легенды Доджерс Томми Ласорды

Слабая культура безопасности, как заявили более дюжины нынешних и бывших сотрудников, отчасти проистекает из презрения Маска к предполагаемой бюрократии и веры внутри SpaceX в то, что она возглавляет срочную задачу по созданию убежища в космосе от умирающей Земли.

«Идея Илона о том, что SpaceX выполняет миссию, чтобы как можно быстрее добраться до Марса и спасти человечество, пронизывает все подразделения компании», — сказал Том Молайн, бывший старший инженер по авионике SpaceX, уволенный после того, как подал жалобы на рабочем месте.

«Компания оправдывает отказ от всего, что может помешать достижению этой цели, включая безопасность работников».

Плохие показатели безопасности SpaceX подчеркивают опасность работы в слабо регулируемой и быстро развивающейся космической отрасли США.

SpaceX добилась крупных прорывов. Это была первая частная компания, отправившая людей на орбиту.

Ее подразделение Starlink в настоящее время является крупнейшим в мире спутниковым оператором. Конкуренты, в том числе Blue Origin Джеффа Безоса, изо всех сил пытались идти в ногу с многоразовыми ракетами SpaceX, которые сократили затраты на запуск.

Некоторые инженеры SpaceX говорят, что им нравится сотрудничать с творческими коллегами в среде с минимумом бюрократии.

Уровень травматизма в 2022 году на производственно-пусковом комплексе компании недалеко от Браунсвилля, штат Техас, составил 4,8 травм или заболеваний на 100 работников, что в шесть раз выше, чем средний показатель по космической отрасли (0,8).

На ее испытательном полигоне в МакГрегоре, штат Техас, где погиб ЛеБлан, показатель составил 2,7, что более чем в три раза превышает средний показатель.

Этот показатель на производственном предприятии в Хоторне, штат Калифорния, более чем вдвое превышает средний показатель и составляет 1,8 травм на 100 рабочих.

На предприятии компании в Редмонде, штат Вашингтон, показатель составил 0,8, что соответствует среднему показателю по отрасли.

2023-11-11 07:12:35


1699687012
#Илон #Маск #запрещает #защитную #одежду #потому #что #ненавидит #яркие #цвета #на #его #предприятии #SpaceX #растет #число #несчастных #случаев #на #рабочем #месте #приводящих #АМПУТАЦИЯМ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.