Home » Илон Маск предсказывает потенциальное банкротство конкурентов Tesla Rivian и Lucid

Илон Маск предсказывает потенциальное банкротство конкурентов Tesla Rivian и Lucid

Илон Маск поделился своим нефильтрованным мнением о конкурентах Tesla Rivian и Lucid после их отчетов о прибылях и убытках за четвертый квартал.

Комментируя прибыль Lucid за четвертый квартал, Маск сказал: «Их саудовский папаша — единственное, что поддерживает их жизнь», объяснив продолжение деятельности компании значительной финансовой поддержкой, полученной от Фонда государственных инвестиций (PIF) Саудовской Аравии.

PIF, которому принадлежит контрольный пакет акций Lucid, как сообщается, с 2018 года инвестировал в Lucid около $5,4 млрд (4,26 фунтов стерлингов), включая инвестиции в размере $1,8 млрд (1,42 фунта стерлингов) во втором квартале прошлого года.

В отдельном посте Маск отметил, что текущая рыночная капитализация компании представляет собой «стоимость опциона саудовской компании».

Рыночная капитализация Lucid на последнем закрытии составила 8,43 миллиарда долларов (6,35 фунтов стерлингов), что затмевает гигантскую рыночную капитализацию Tesla в 617,09 миллиарда долларов (466,08 фунтов стерлингов). За четвертый квартал Lucid сообщила о выручке в размере 157,2 миллиона долларов (115,5 фунтов стерлингов), что ниже ожиданий аналитиков, но с меньшим, чем ожидалось, убытком в 29 центов (21 пенс) на акцию.

Read more:  Почему Илон Маск утверждает, что Twitter может разрушить медиабизнес

Rivian сталкивается с потенциальными финансовыми препятствиями

Маск, который в прошлом месяце дразнил появление новых продуктов Tesla, выразил обеспокоенность по поводу устойчивости текущей финансовой траектории Rivian.

Он предсказал, что компания может столкнуться с серьезными проблемами в течение следующих полутора лет. Тем не менее, он признал возможность перемен, которая зависит от различных факторов.

«Дизайн их продукции неплох», — сказал Маск о компании, отметив далее, что достижение объемного производства с положительным денежным потоком — это действительно сложная часть работы автомобильной компании.

За четвертый квартал Rivian сообщила о совокупной выручке в размере 1,32 миллиарда долларов (1,04 фунта стерлингов) и чистом убытке в 1,52 миллиарда долларов (1,20 фунта стерлингов). По данным Benzinga Pro, к концу квартала у компании было 9,37 миллиарда долларов (7,40 фунтов стерлингов) в виде денежных средств и их эквивалентов, а общая ликвидность составила 10,47 миллиарда долларов (8,27 фунтов стерлингов), включая возобновляемую кредитную линию на основе активов.

Илон Маск предупреждает о проблемах Rivian

Маск имеет репутацию человека, точно предсказывающего финансовые трудности компаний. Напомним, он предупредил о потенциальном банкротстве Rivian и Lucid из-за их значительных расходов в июне 2022 года.

«Если они резко не сократят свои расходы, у них будут большие проблемы, и они окажутся на кладбище, как и любая другая компания (автомобильная), за исключением Tesla и Ford», — заявил технологический магнат.

Lucid не жалеет усилий, чтобы быть в авангарде индустрии электромобилей. В связи с этим в прошлом месяце компания объявила о партнерстве с тремя электроспортивными сериями, включая Formula E, Extreme E и E1.

Read more:  UFC на ESPN 44 — игра за игрой и результаты в прямом эфире

«Это единственное в своем роде партнерство с PIF является огромной вехой для нас на нашем пути к созданию самых передовых экологически чистых транспортных технологий. В этом 360-градусном обзоре содержится так много примеров положительного влияния каждой серии на реальный мир. партнерство выводит наш потенциал на новый уровень», — заявил основатель трех чемпионатов Алехандро Агаг.

Rivian, с другой стороны, во многом полагается на новый автомобиль меньшего размера под названием R2, который, как ожидается, появится в следующем месяце. Однако последние доходы компании показывают, что она потеряла почти 43 372 доллара (34 254,34 фунта стерлингов) на каждый автомобиль, поставленный в четвертом квартале.

Для сравнения, компания потеряла почти 31 000 долларов (24 483,18 фунтов стерлингов) на автомобиль в предыдущем квартале и 124 000 долларов (97 932,72 фунтов стерлингов) за тот же период в 2022 году.

Хотя поклонники Tesla могут рассматривать это как потенциальное возвращение к доминированию в продажах электромобилей, особенно после того, как BYD обогнала Tesla по большинству продаж электромобилей, Джои Клендер из Teslarati считает, что закрытие Rivian и Lucid не будет просто победным кругом. На самом деле журналист видит в этом серьезную неудачу для рынка электромобилей.

Клендер отметил, что конкуренция способствует инновациям, разнообразию возможностей для потребителей и продвигает вперед электромобильную революцию. Таким образом, потеря многообещающей траектории развития Rivian и богатых сторонников Lucid обернется огромным ударом по динамике и прогрессу отрасли.


2024-02-23 09:04:01


1708704371
#Илон #Маск #предсказывает #потенциальное #банкротство #конкурентов #Tesla #Rivian #Lucid

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.