Home » Имеете ли вы право на бесплатный широкополосный доступ по оптоволокну?

Имеете ли вы право на бесплатный широкополосный доступ по оптоволокну?

Национальный план широкополосной связи (NBP) — это правительственная инициатива, направленная на развертывание высокоскоростной оптоволоконной широкополосной связи в 96% сельских районов Ирландии и ориентированная на районы, недостаточно обслуживаемые самыми современными коммуникационными технологиями. Если вы думаете, что находитесь в одном из 564 000 помещений, имеющих право на бесплатную установку этого суперкабеля, и не знаете, чего ожидать, я только что завершил сложный проект, так что вот краткая информация.

Прежде всего, кто имеет право на бесплатное предоставление оптоволоконного кабеля для высокоскоростного широкополосного доступа? Мы говорим не о реальной розничной услуге широкополосного доступа, оплачиваемой помесячно, а о подведении оптоволоконного кабеля к дому. Именно эта волшебная проводка позволяет нам наслаждаться молниеносными и перспективными услугами широкополосной связи со скоростью от 500 МБ до 2 ГБ (в зависимости от вашего оборудования и деталей установки). Волоконно-оптический кабель работает с использованием импульсов света, которые могут поддерживать любые скорости, кроме безграничных, по мере развития технологий, что делает его стабильным и превосходящим выбором по сравнению с медными кабелями и спутниковыми услугами. Ожидается скорость 10 ГБ.

National Broadband Ireland (NBI) — компания, ответственная за создание и обслуживание этой высокоскоростной широкополосной сети. Если вы находитесь в «черной зоне» широкополосного доступа и изо всех сил пытаетесь достичь скорости 30 МБ, быстро проверьте на nbi.ie, используя только свой код Eircode, чтобы узнать, находитесь ли вы в так называемой «зоне вмешательства» NBI. Эта территория распространена по всей стране и охватывает около 23% населения. Если вы находитесь в этой важной зоне вмешательства, вы попадете в одну из статусных групп NBI. Это – Опросы ожидаются (утверждены, но не начаты), Опросы проводятся (люди с блокнотами ходят вокруг), Выполняется строительство сети (возможно, вы заметили черные коммутаторы, появляющиеся на местных телефонных столбах или новых столбах в вашем районе) и наконец, статус предзаказа. Вам может быть сообщена приблизительная дата подключения к сети (самой инфраструктуре), но рекомендуется подписаться на уведомления по электронной почте, поскольку эти даты могут регулярно меняться и меняются. Уведомления будут держать вас в курсе.

Read more:  Правительство Австралии выделило финансирование на новое поколение лечения туберкулеза - Синьхуа

Когда NBI прибудет в ваш район во время процесса обследования и проектирования, они определят, существуют ли существующие опоры, подходящие для прокладки кабеля по воздуху к группам подходящих домов (как это делает ваш стационарный телефон), или подземный канал, который может подойти. для оказания услуги вдоль дороги и от нее к домам и/или соответствующим коммерческим помещениям. В некоторых ситуациях будут установлены новые опоры, чтобы заполнить пробелы в существующей инфраструктуре, где это необходимо. Если NBI понадобится поговорить с вами на каком-либо этапе, они оставят бумажную карточку.

Есть два момента, когда большинство из нас участвует в этом процессе: посредством предварительного заказа услуги широкополосного доступа (что приведет к тому, что ваш кабель придет в дом) и в день установки, когда появится розничный поставщик услуг широкополосного доступа. NBI будет посещать вашу собственность только с вашего явного разрешения. Если у вас длинная подъездная дорога (50 м или более), подземные воздуховоды или другие осложняющие факторы, скорее всего, вы также встретитесь с инженером NBI и его командой, чтобы обсудить решения. Скорее всего, они возьмут на себя инициативу и свяжутся с вами, если возникнет явная проблема. В некоторых ситуациях после консультации на вашем участке будут бесплатно установлены новые столбы.

Этап предварительного заказа (это будет отмечено уведомлением или посещением представителя широкополосной связи) немного сбивает с толку, по крайней мере, для меня. Чтобы завершить прокладку кабеля от обочины дороги общего пользования до дома, вы должны проявить намерение подписаться на пакет услуг от провайдера оптоволоконной широкополосной связи (ритейлера) в реестре NBI 62. Если вы не получили электронное письмо уведомление о том, что ваш регион находится в статусе предварительного заказа, вы обязательно заметите, что что-то происходит, когда представители поставщиков розничных услуг, таких как Eir и Vodaphone, появятся на пороге, с энтузиазмом продвигая свои предложения. Это признак того, что 80% или более домов в указанном вами районе имеют кабели, готовые к подключению к оптоволоконной широкополосной сети NBI.

Введите осложнение, о котором я упоминал ранее. У нас уже были существующие подземные воздуховоды, проложенные компанией Telecom Eireann 25 лет назад. Мне очень хотелось сообщить об этом инженеру NBI. Наш заикающийся стационарный телефон к тому времени уже давно был отключен, но воздуховод все еще был на месте. Я написал в NBI по электронной почте, как только на мою электронную почту пришло уведомление о предварительном заказе. После предварительного заказа от зарегистрированного в NBI провайдера и нескольких дней работы с экскаваторами и устройствами обхода кабеля (CAD), NBI удалось провести оптоволоконный кабель через этот кабелепровод прямо к дому. Это устранило необходимость в двух шестах, что было бы некрасиво (но, как и остальная работа, мне ничего не стоило бы). Если у вас нет существующих подземных воздуховодов, подходящих для оптоволоконного кабеля, и вы намерены проложить широкополосный кабель под землей, вам придется заплатить за установку воздуховодов у подходящего местного подрядчика и соответствовать спецификациям NBI. Подробную информацию о требованиях к подземным воздуховодам можно найти в опубликованном на сайте nbi.ie руководстве. Имейте в виду, что для воздушных линий может потребоваться обрезка деревьев, но об этом вам сообщит NBI.

Read more:  Правосудие США оштрафовало Аргентину на 16 миллиардов долларов за национализацию YPF

Установка кабеля до положения дома может занять час или два дня. В большинстве случаев, когда от придорожного столба к вашему дому идет небольшой участок воздушной линии, это простая работа. Как только вы подпишетесь на ежемесячное обслуживание, NBI и поставщик услуг свяжутся с вами. Дальше ничего делать не нужно, просто дождитесь даты уведомления. Важно понять этот порядок. Достигнут статус предварительного заказа, вы выбираете своего провайдера, NBI прокладывает кабель к дому, и ваш фактический поставщик услуг приезжает по предварительной записи (это может занять несколько дней/недель или даже месяцев, если вы задержитесь). Этот последний шаг подключает сеть к внутреннему маршрутизатору.

Подключение нового кабеля к маршрутизатору в большинстве случаев займет пару часов. Прокладка кабеля внутри помещения может быть поручена команде NBI или поставщику услуг и требует просверливания небольшого (10 мм) отверстия во внешней стене или, скажем, в оконной раме, если вы предпочитаете. Потребуются две розетки питания (для модема и оптоволоконной коробки). Скорость широкополосного доступа в 500 МБ очевидна, но есть факторы, которые могут омрачить вашу мечту о производительности 2 ГБ. Ваш поставщик розничных услуг должен проконсультировать вас.

Если у вас ужасная скорость широкополосного доступа и вы считаете, что NBP проигнорировала вас, вы можете обратиться в Департамент окружающей среды, климата и коммуникаций (DECC), который внесет ясность. Свяжитесь с отделом Национального плана широкополосной связи DECC, используя специальную веб-форму на веб-сайте NBI (nbi.ie).

2024-03-09 09:59:00


1709990276
#Имеете #ли #вы #право #на #бесплатный #широкополосный #доступ #по #оптоволокну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.