Home » Именно так формируется и развивается лейкемия, второй по распространенности рак крови.

Именно так формируется и развивается лейкемия, второй по распространенности рак крови.

Международная группа исследователей из Лучший университет Наварры и Кембриджский университет впервые описывают механизмы генетической регуляции, способствующие развитию лейкемии.

В этом исследовании, наиболее полном на сегодняшний день, проанализировали различия, существующие в образовании здоровых клеток крови по сравнению с лейкемическими клетками крови.. В частности, они сосредоточились на характеристике механизмов регуляции генов, которые клетки используют, чтобы решить, когда и в какой степени ген активируется или деактивируется (экспрессия гена).

Изучение этого процесса очень важно, поскольку регуляция генов определяет, будут ли клетки иметь идентичность: здоровая клетка или лейкозная клетка. Результаты этого многоцентрового исследования опубликованы в последнем номере престижного журнала ‘Природная генетика‘.

Используя передовые технологии, исследователи обнаружили, что лейкозные клетки повреждают ключевые механизмы регуляции генов, которые определяют идентичность здоровых клеток, блокируя их эволюцию в зрелые здоровые клетки и способствуя росту опухоли.

Лейкемия является вторым по распространенности раком крови. Согласно последнему отчету Испанская сеть онкологических регистровЧто касается оценок этого заболевания в нашей стране, то в 2023 году в Испании будет зарегистрировано 6411 новых случаев заболевания лейкемией. Это открытие открывает двери для разработки новых методов лечения больных раком.

Процесс образования клеток крови (кроветворение) начинается в гемопоэтических стволовых клетках, которые способны генерировать различные типы клеток крови (лейкоциты, эритроциты и тромбоциты). В частности, именно в хроматине (смесь ДНК и белков, составляющих хромосомы) происходят процессы генетической регуляции, которые приводят к появлению большого разнообразия типов клеток, присутствующих в крови. В этих процессах участвуют две группы белков, называемые факторами хроматина и факторами транскрипции.

Факторы транскрипции отмечают конкретные гены, которые будут активированы в каждом типе клеток, и факторы хроматина Они регулируют экспрессию этих генов посредством изменений биохимической структуры хроматина. Таким способом определяют идентичность клеток крови. Дерегуляция этих процессов вызывает различные виды рака крови, второе место по распространенности занимает лейкемия.

Read more:  Луис Арраес из Marlins получил два попадания, подняв средний показатель до 0,401.

До сих пор роль хроматиновых факторов в определении идентичности клеток была неясна. Однако эта группа исследователей показала, что факторы хроматина являются решающим элементом в регуляции идентичности клеток.

Особенно важно определить потенциальные новые пути лечения лейкемии.

Брайан Хантли

Директор отделения гематологии Кембриджского университета

Для этого были использованы технологии CRISPR нового поколения и одноклеточный. «Благодаря использованию технологии, которая позволяет нам изучать отдельные клетки, мы продемонстрировали сложность процессов, регулирующих клетки, выявив большое разнообразие функций факторов хроматина, а также других функций, общих с факторами транскрипции», они объясняют. Хулен Мендьета и Айноа Гоньи, первые авторы исследования.

Изучая процессы, которые регулируют идентичность клеток при лейкемии, эта группа выявила, как лейкозные клетки нарушают нормальные функции факторов хроматина, блокируя эволюцию в сторону здоровых типов клеток и способствуя росту опухоли. В своем анализе они заметили, что в результате этого изменения образуются новые комплексы факторов транскрипции и факторов хроматина, эксклюзивные для лейкозных клеток. «Поскольку эти комплексы специфичны для лейкемии и не нужны для нормальный кроветворение«Являются идеальной мишенью для терапии, которая может деактивировать их, не причиняя никакого другого вреда пациенту, в отличие от современных методов лечения, таких как химиотерапия, с высоким уровнем токсичности», — говорит Дэвид Лара Астиасо, ведущий автор исследования.

Для Брайан Хантлидиректор отделения гематологии Кембриджского университета и один из руководителей исследования, «выявление потенциального нового терапевтического пути лечения лейкемии особенно важно. Например, при остром миелоидном лейкозе, который наиболее часто встречается у взрослых и очень агрессивен, только 15% людей с этим заболеванием доживают более пяти лет.

2023-10-31 13:26:17


1698829488
#Именно #так #формируется #развивается #лейкемия #второй #по #распространенности #рак #крови

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.