Home » Иммунная защита первой линии против COVID-19 a

Иммунная защита первой линии против COVID-19 a

Новое исследование показывает, что антитела, вырабатываемые в носу, снижаются через девять месяцев после заражения COVID-19, в то время как антитела, обнаруженные в крови, сохраняются не менее года.

Антитела в носовой жидкости (известные как иммуноглобулин А или IgA) обеспечивают первую линию защиты от COVID-19, блокируя вирус SARS-CoV-2, когда он впервые попадает в дыхательные пути. Эти антитела очень эффективны для предотвращения проникновения вируса в клетки и вызывания инфекции.

Однако исследователи обнаружили, что назальные антитела присутствовали только у недавно инфицированных и были особенно недолговечны против варианта Омикрон по сравнению с более ранними вариантами.

Эти новые результаты, опубликованные в eBioMedicine, могут объяснить, почему люди, выздоровевшие от COVID, подвержены риску повторного заражения, особенно с Omicron и его подвариантами.

Исследование также показало, что вакцинация очень эффективна для создания и повышения уровня антител в крови, которые предотвращают тяжелые заболевания, но очень мало влияют на уровень IgA в носу.

Первый автор исследования, доктор Фелисити Лью из Национального института сердца и легких при Имперском колледже Лондона, сказала: «До нашего исследования было неясно, как долго сохраняются эти важные назальные антитела. Наше исследование выявило стойкий иммунный ответ после инфекции и вакцинации, но эти ключевые носовые антитела были короче, чем в крови. В то время как антитела крови помогают защитить от болезней, назальные антитела могут полностью предотвратить инфекцию. Это может быть важным фактором повторных заражений вирусом SARS-CoV-2 и его новыми вариантами».

Исследователи отмечают, что исследования, которые непосредственно изучают эти назальные антитела и повторные инфекции, необходимы для подтверждения их результатов.

Исследование проводилось командами из Имперского колледжа Лондона и Ливерпульского университета. Было изучено почти 450 человек, которые были госпитализированы с COVID-19 в период с февраля 2020 года по март 2021 года, до появления варианта Омикрон и до внедрения вакцины.

Исследование также показало, что, хотя современные вакцины эффективны для повышения уровня антител в крови, которые могут предотвратить серьезные заболевания и смерть, они не значительно повышают уровень назальных антител IgA.

Исследователи призывают к тому, чтобы вакцины следующего поколения включали назальный спрей или ингаляционные вакцины, которые более эффективно воздействуют на эти антитела. Они говорят, что вакцины, способные повышать уровень этих антител, потенциально могут более эффективно снижать уровень инфекций и предотвращать передачу инфекции.

Read more:  Гипотиреоз у пожилых пациентов часто остается незамеченным

Соавтор исследования, профессор Питер Опеншоу из Национального института сердца и легких при Имперском колледже Лондона, сказал: «Наши результаты подчеркивают необходимость вакцин в виде назального спрея, которые могут повышать уровень этих местных антител в носу и легких. Такие вакцины могут предотвратить заражение людей вирусом SARS-CoV-2 и уменьшить передачу вируса между людьми. Это может помочь нам лучше контролировать пандемию и предотвратить появление новых вариантов».

Он продолжает: «Наши нынешние вакцины предназначены для снижения тяжелых заболеваний и смертности и чрезвычайно эффективны для достижения этой цели. Теперь важно также разработать вакцины в виде назального спрея, которые могут обеспечить лучшую защиту от инфекции. Замечательно, что нынешние вакцины означают, что меньше людей серьезно заболевают, но было бы еще лучше, если бы мы могли предотвратить их заражение и передачу вируса».

В ходе исследования были проанализированы антитела участников, чтобы понять, как долго сохранялись назальные антитела по сравнению с антителами, обнаруженными в крови. Они также изучили влияние последующих вакцин против COVID-19 на антитела в носу и крови.

Образцы были взяты, когда люди были госпитализированы, а также через шесть месяцев и год спустя. Поскольку большинство людей были вакцинированы во время исследования, многие образцы также были взяты до и после вакцинации.

Они измерили, насколько хорошо антитела нейтрализовали исходный вирус SARS-CoV-2, а также варианты Delta и Omicron, чтобы увидеть, как долго антитела были эффективны после заражения или вакцинации.

В исследование были включены 446 человек, госпитализированных на ранней стадии пандемии, в том числе 141 человек, которые предоставили образцы в начале исследования, а также через шесть и 12 месяцев. Для участников, у которых был взят только один образец в течение 12-месячного периода исследования, исследователи использовали моделирование, чтобы оценить, как средний ответ антител изменился с течением времени.

Из тех, кто подтвердил, что они были вакцинированы (323 человека), 95% (307 человек) получили первую вакцинацию в период наблюдения за исследованием. Это привело к увеличению всех назальных и кровяных антител, но изменение назальных антител первой линии защиты (IgA) было небольшим и временным. Исследователи обнаружили, что пол участников, тяжесть заболевания и возраст не влияли на продолжительность их назального иммунитета, но предупреждают, что их исследование проводилось только у людей с тяжелым заболеванием, требующим госпитализации.

Read more:  Новости 24 | За неделю в больницах мира появилось 9 тысяч новых младенцев.

Они также обнаружили, что антитела крови участников продолжали связывать исходный вирус SARS-CoV-2, а также варианты Delta и Omicron через год после заражения, но обнаружили, что для поддержания этого иммунитета необходимы бустерные вакцины.

Соавтор исследования, доктор Лэнс Тертл, старший клинический преподаватель Ливерпульского университета и консультант по инфекционным заболеваниям в больницах Ливерпульского университета, сказал: «Наше исследование предполагает, что этот защитный иммунитет первой линии отделен от других иммунных реакций. и хотя он усиливается вакцинацией и инфекцией, он длится всего около девяти месяцев. Тем не менее, бустерные вакцины могут немного увеличить его и в остальном оказать значительное влияние на другие области иммунитета, очень эффективно защищая от тяжелых заболеваний и смерти, поэтому они остаются очень важными».

Исследователи отмечают, что их исследование не проверяло участников на повторное заражение, но это маловероятно, поскольку исследование проводилось в периоды национальных ограничений и блокировок, когда заболеваемость COVID-19 была низкой и люди не общались. В предварительном анализе они обнаружили только два случая повторного заражения в своем исследовании, что позволяет предположить, что наблюдаемые общие тенденции точны.

Исследование было поддержано консорциумами ISARIC4C, UKCIC и PHOSP-COVID. Он был совместно профинансирован Национальным институтом исследований в области здравоохранения и ухода, британскими исследованиями и инновациями и Советом по медицинским исследованиям.

Рецензируемое / Наблюдательное исследование / Люди

Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

Эмили Хед (она/она)
Медиа-менеджер (медицина)
Имперский колледж Лондон
Т: +44 (0) 20 7594 6900
Электронная почта: [email protected]
Дежурный по СМИ в нерабочее время: +44 (0) 7803 886 248

В этом пресс-релизе используется система маркировки, разработанная Академией медицинских наук для улучшения передачи доказательств. Для получения дополнительной информации см.: http://www.sciencemediacentre.org/wp-content/uploads/2018/01/AMS-press-release-labelling-system-GUIDANCE.pdf

Об Имперском колледже Лондона

Имперский колледж Лондона входит в десятку лучших университетов мира с мировым именем. 22 000 студентов и 8 000 сотрудников Колледжа работают над решением самых сложных задач в области науки, медицины, техники и бизнеса.

Read more:  Миф развеян! Яйца повышают уровень холестерина?

Структура передового опыта исследований (REF) 2021 обнаружил, что в нем проводится большая доля ведущих мировых исследований, чем в любом другом британском университете, он был назван Университет года 2022 согласно The Times и Sunday Times Good University Guide, университет года по студенческому опыту 2022 года по версии Good University Guide, а также награжден Юбилейная премия королевы за ответ на COVID-19. https://www.imperial.ac.uk/

Национальный институт исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR)

Миссия Национального института исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR) состоит в том, чтобы улучшить здоровье и благосостояние нации посредством исследований. Мы делаем это по:

– Финансирование высококачественных и своевременных исследований, которые приносят пользу NHS, общественному здравоохранению и социальной помощи;
– Инвестиции в опыт мирового класса, оборудование и квалифицированную рабочую силу для воплощения открытий в улучшенные методы лечения и услуги;
– Партнерство с пациентами, пользователями услуг, лицами, осуществляющими уход, и сообществами, повышение актуальности, качества и влияния наших исследований;
– Привлечение, обучение и поддержка лучших исследователей для решения сложных задач здравоохранения и социальной защиты;
– Сотрудничество с другими государственными спонсорами, благотворительными организациями и промышленностью, чтобы помочь сформировать сплоченную и конкурентоспособную на глобальном уровне исследовательскую систему;
– Финансирование прикладных глобальных исследований в области здравоохранения и обучения для удовлетворения потребностей беднейших слоев населения в странах с низким и средним уровнем дохода.

NIHR финансируется Министерством здравоохранения и социального обеспечения. Его работа в странах с низким и средним уровнем доходов в основном финансируется за счет помощи правительства Великобритании.

Список рассылки пресс-релизов Имперского колледжа Лондона

Подпишитесь на Imperial Twitter по адресу: http://twitter.com/imperialcollege и http://twitter.com/imperialspark

Подпишитесь на RSS-каналы Imperial по адресу:
http://www3.imperial.ac.uk/imperialnews/RSS_14150300.xml

Дополнительные медиа-ресурсы в Интернете по адресу: http://www.imperial.ac.uk/media

Ищите специалистов по адресу: http://www.imperial.ac.uk/mediaguide


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.