Home » Инвазивные виды в настоящее время представляют собой серьезную угрозу для дикой природы, ферм и людей.

Инвазивные виды в настоящее время представляют собой серьезную угрозу для дикой природы, ферм и людей.

Гигантская тростниковая жаба – захватчик Австралии

Эдельмар/Getty Images

Деятельность человека привела к интродукции 37 000 чужеродных видов по всему миру, 3500 из которых нанесли серьезный ущерб дикой природе, производству продуктов питания и здоровью человека. Согласно первому крупному глобальному отчету об инвазивных видах, подготовленному Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES), глобальные экономические потери от этих захватчиков в настоящее время составляют более 420 миллиардов долларов в год.

«Это огромная, огромная проблема, и это растущая проблема», — говорит Хелен Рой в Британском центре экологии и гидрологии, один из 90 исследователей, которые помогли составить отчет.

Однако в отчете также говорится, что многое можно сделать для решения этой проблемы и предотвращения дальнейшего заражения. Частные лица могут помочь а также правительства, говорит Рой. «Люди во всем мире могут изменить ситуацию».

Люди могут предпринять шаги, чтобы гарантировать, что они не способствуют распространению инвазивных видов, а также могут сообщать о присутствии инвазивных видов, чтобы помочь уничтожить их или вообще предотвратить их распространение. Например, по ее словам, сообщения представителей общественности в Великобритании помогают гарантировать, что любые гнезда азиатских шершней будут незамедлительно уничтожены, что до сих пор не позволяло этому виду прижиться в стране.

Однако в глобальном масштабе делается недостаточно. Только 17 процентов стран имеют национальные законы или правила. о чужеродных видах говорится в докладе, и почти половина из них не тратят денег на борьбу с биологическими инвазиями.

«Что действительно важно, так это необходимость разработки политики, охватывающей различные сектора», — говорит Энн Ларигодери из IPBES. По ее словам, к этим секторам относятся туризм, сельское хозяйство, аквакультура, торговля домашними животными и садоводство.

Инвазивные виды являются одной из основных причин вымирания видов во всем мире. Они были главный фактор в 60 процентах всех недавних вымираний, говорится в докладе.

Read more:  Премия CPHI Pharma открыта для мировых новаторов, ученых, предпринимателей и общественных деятелей

«Если ситуация останется неизменной, то к 2050 году общее количество чужеродных видов в мире, как ожидается, будет примерно на треть выше, чем в 2005 году», — говорит Рой. «Однако мы знаем, что ситуация не остается неизменной».

Во всем мире земли все еще расчищаются под фермы и города, а планета быстро нагревается в результате выбросов углекислого газа. «Взаимодействие между этими причинами утраты биоразнообразия приведет к гораздо худшей картине, чем мы здесь представляем», — говорит она.

Помимо утраты биоразнообразия, инвазивные виды наносят вред производству продуктов питания. Например, в озере Виктория в Восточной Африке распространение водного гиацинта (Понтедерия краспипс) сократил улов рыбы.

Большое количество инвазивных видов угроза здоровью человека. Гигантский борщевик может вызвать серьезные волдыри, если кожа человека коснется растения, а недавние лесные пожары, в результате которых на Гавайях погибло около 115 человек, были вызваны инвазивными травами, говорит Рой.

По словам Роя, многие из 37 000 чужеродных видов, которые на данный момент не представляют проблемы, могут стать проблемой в будущем. По ее словам, чужеродные виды могут существовать десятилетиями и более, прежде чем что-то спровоцирует демографический взрыв, например, изменение климата или появление других инвазивных видов.

Темы:

2023-09-04 13:00:16


1693852441
#Инвазивные #виды #настоящее #время #представляют #собой #серьезную #угрозу #для #дикой #природы #ферм #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.