Home » Инвестиции в финтех в Ирландии упали на 94% на фоне глобального спада, сообщает KPMG – The Irish Times

Инвестиции в финтех в Ирландии упали на 94% на фоне глобального спада, сообщает KPMG – The Irish Times

Инвестиции в ирландские финансовые технологические (финтех) компании резко упали в 2023 году, как показало новое исследование KPMG, поскольку объемы и стоимость сделок упали во всем мире.

Смесь взаимосвязанных проблем, включая рост процентных ставок, геополитическую неопределенность и все еще высокий уровень инфляции, в прошлом году привела к сокращению рынка инвестиций в технологии, поскольку инвесторы решили придержать свои деньги.

Инвесторы Fintech ничем не отличаются, отмечается в отчете.

В республике в 2023 году было завершено всего 11 транзакций и инвестиционных сделок на общую сумму 60,83 миллиона долларов (56,2 миллиона евро), что представляет собой 94-процентный крах по сравнению с 1 миллиардом долларов по 22 сделкам в 2022 году, говорится в последнем выпуске KPMG «Пульс финансовых технологий».

По данным KPMG, второе полугодие было особенно тусклым: сделки по слияниям и поглощениям, венчурному капиталу и прямым инвестициям составили всего $1,61 млн по сравнению с $742 млн за тот же период в 2022 году.

По словам авторов отчета, четвертый квартал стал «уникальной и важной вехой», в которой не было зарегистрировано ни одной транзакции, впервые с 2012 года.

Крупнейшей сделкой в ​​республике в прошлом году стала инвестиция в размере 53 миллионов долларов в зарегистрированную в Ирландии компанию унифицированных платежей NomuPay.

Что стоит за замечательным восстановлением Биткойна?

Однако, согласно докладу, Республика не стала исключением. В KPMG сообщили, что глобальные инвестиции упали с $196,6 млрд по 7515 сделкам в 2022 году до шестилетнего минимума в $113,7 млрд по 4547 сделкам в 2023 году.

Read more:  Палата представителей обсуждает подводные лодки, почему именно сейчас?

На фоне войны в Украине инвестиции в регион Европы, Ближнего Востока и Африки были особенно незначительными: 24,5 миллиарда долларов, потраченных в этом году, представляют собой семилетний минимум.

«Учитывая уровень неопределенности на рынке в 2023 году, неудивительно, что инвестиции в финтех существенно снизятся по сравнению с уровнями, наблюдавшимися за последние два года», — сказала Анна Скалли, руководитель отдела технологий и СМИ KPMG Ireland.

Ожидается, что рынок начнет 2024 год «приглушенным» образом, сказала она. Однако любое снижение процентных ставок может спровоцировать оживление активности сделок.

«Среда выхода также будет иметь решающее значение, поскольку длительное отсутствие выходов заставляет инвесторов нерешительно использовать средства», — сказала она. «Инвесторы по-прежнему осторожны и будут стремиться инвестировать в компании, которые могут продемонстрировать четкий путь к устойчивому доходу и прибыльности».

2024-03-25 06:01:54


1711357267
#Инвестиции #финтех #Ирландии #упали #на #на #фоне #глобального #спада #сообщает #KPMG #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.