Home » Инвестор-активист Нельсон Пельц призывает Disney достичь рентабельности потокового вещания, подобной Netflix

Инвестор-активист Нельсон Пельц призывает Disney достичь рентабельности потокового вещания, подобной Netflix

Инвестор-активист Нельсон Пельц призвал Disney «нацелиться на прибыль, подобную Netflix», и пообещал завершить разработку плана преемственности для замены генерального директора Боба Айгера, согласно доверенности, поданной в четверг.

Пельц, который враждует с Айгером уже больше года, поскольку акции компании достигли десятилетнего минимума, — официально выдвинул себя и бывшего финансового директора Disney Джея Расуло в совет директоров Mouse House.согласно заявлению.

Наступает новая война прокси после того, как Дисней отклонил выбор Пельца и во вторник назначил свой собственный список директоров. Trian Fund Management, принадлежащая Пельтцу, является крупнейшим активным акционером Disney, владеющим обыкновенными акциями находящейся в тяжелом положении компании на сумму 3 миллиарда долларов.

Акции Disney выросли более чем на 2% в четверг и закрылись на уровне $92,14 после торгов на уровне $79 в октябре прошлого года.

Пельц сказал, что Netflix является крупнейшим конкурентом Disney и стремится к достижению рентабельности от 15% до 20% к 2027 году, согласно отчету.

В интервью журналу «Disney» он назвал нынешний надзор со стороны совета директоров «ужасным». «Squawk Box» CNBC после подачи.

«Они пообещали, что собираются улучшить ситуацию. Я поверил им на слово», — сказал он. «Дела стали еще хуже. Акции пошли вниз. Результаты стали хуже. Итак, не более того. Я не могу и дальше давать им больше возможностей».

Нельсон Пельц вновь заявил о своем желании войти в совет директоров Disney после того, как Мышиный дом отклонил его кандидатуру. Фотобанк NBCU через Getty Images

Пельц также коснулся будущего ESPN, который он назвал «жемчужиной» медиа-гиганта, с целью создания «твердого и подробного периода окупаемости и бизнес-плана по созданию платформы».

Айгер уже заявил, что отдает приоритет превращению ESPN в «выдающуюся» цифровую спортивную платформу. Он также обдумывает стратегию развития сети, которая включает продажу доли НФЛ.

Read more:  MSG Networks запустит стриминговый сервис для Knicks и Rangers

Согласно документам, в отношении тематических парков Пельц и Расуло нацелены на «высокий однозначный рост операционного дохода».

В своем интервью CNBC Пельц сказал, что на прошлой неделе он посетил Disney World.

«Это было увлекательно, потому что… у нас не было никаких специальных пропусков. У нас не было гидов… Все были милые. Я имею в виду «Волшебное королевство» и «Голливудскую студию» — потрясающе», — сказал он. «Все сотрудники улыбались, и это, вероятно, во многом потому, что у них не было акций Disney».

Боб Айгер вернулся в Disney в качестве генерального директора в 2022 году после непродолжительного выхода на пенсию и с тех пор пытается рационализировать компанию и вернуть ей сильные позиции. Гетти Изображения

В документе Пельц и Расуло также пообещали «наконец завершить успешную смену генерального директора», имея в виду постоянное откладывание Айгером даты выхода на пенсию и его возвращение к управлению компанией после увольнения бывшего генерального директора Боба Чапека в 2022 году.

Текущий контракт Айгера рассчитан до 2026 года.

Trian также заявила, что «приведет оплату руководства в соответствие с производительностью». Огромный гонорар Айгера в прошлом году составил $31,6 млн. в то время как акции Disney практически не изменились, уступая индексу S&P 500 на 2023 год.

Пельц также призвал совет директоров провести обзор творческой деятельности студии, чтобы «восстановить подотчетность руководства», чтобы Disney, владеющая Marvel и Pixar, могла вернуть себе лидирующие позиции по кассовым сборам после серии провалов.

В настоящее время Айгер занимается сокращением расходов на Disney и работает над тем, чтобы Disney+ оказалась в плюсе. АП

Битва за прокси происходит в то время, когда Айгер пытается сократить расходы медиагиганта, обуздать расходы и сделать его потоковый сервис Disney+ прибыльным. В рамках реконструкции Айгер сократил тысячи рабочих мест.

Драка активистов в Disney — это второй удар Пельца по компании менее чем за год. Ранее он призывал к сокращению расходов и смене совета директоров, но отказался от этого. окончание битвы в феврале прошлого года после того, как Айгер объявил о сокращении расходов и численности персонала на сумму более 5 миллиардов долларов.

Read more:  Платите миллионы людям, которые действительно этого заслуживают: письмо

2024-01-18 21:28:22


1705613417
#Инвесторактивист #Нельсон #Пельц #призывает #Disney #достичь #рентабельности #потокового #вещания #подобной #Netflix

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.