Использование ингибиторов метана может стать одной из многих мер, которые помогут сократить выбросы животноводческих ферм.

Исследования с использованием этих продуктов проводились по всему миру, но компания Teagasc провела собственное исследование с использованием стада зимнего доения в замке Джонстаун.

Ингибиторы метана остаются в рубце только около трех часов, а это означает, что необходим постоянный доступ к ним.

Необходимы дополнительные исследования для систем выпаса при весеннем отеле, поскольку ингибиторы можно скармливать только во время доения, а их действие проходит примерно через три часа.

В течение первых трех часов ингибиторы дают такие же результаты, как и система зимнего молока, но в среднем в течение дня наблюдается снижение на 5-6%.

Ингибиторы метана

Два экспериментальных рациона были составлены с использованием системы зимнего молока в замке Джонстаун с использованием продукта 3-NOP.

Это первый из этих продуктов, который будет протестирован в ирландской производственной системе.

Рационы в экспериментах содержали одинаковое количество травяного силоса, кукурузного силоса и концентратов, единственное различие заключалось в включении и исключении 3-NOP.

Коровам давали ингибитор 3-NOP только во время зимнего рациона, поэтому эти результаты относятся только к этому периоду.

Контроль Добавка
Надои молока (кг/день) 29,8 30,4
Белок (%) 3.51 3,57
Толстый (%) 4,60 4,63
Сухие вещества молока (кг/день) 2,45 2,50
Метан (г/день) 447 330
Метан (г/кг/МС) 182 132
Источник: Теагаск

Испытание, проводившееся зимой 2022/23 года, показало, что надои молока были весьма схожими, но содержание белка немного увеличилось, как и процент жира у коров, которых кормили ингибиторами.

Это привело к увеличению продуктивности сухого молока у коров, получавших добавку, на 2%, а количество метана у этих коров также снизилось на 26%/день и на 27%/кг сухого вещества молока (MS).

Read more:  Минута за минутой: республиканцы в 17 местах от победы в нижней палате
Майкл Дайнин из Тигаска выступает в замке Джонстаун

Выступая на мероприятии, Майкл Дайнин сказал, что многообещающе то, что ингибитор выдержал эксперименты в замке Джонстаун и что он эффективно работает на зимних дойных коровах.

Дайнин добавил, что это лишь одна из мер, которые можно использовать для сокращения производства метана жвачными животными, с помощью экономического индекса разведения (EBI), максимального увеличения количества травы в рационе, а также других мер, содержащихся в кривой предельных затрат на снижение выбросов (MACC).