Home » Ингибиторы IBAT при холестатических заболеваниях

Ингибиторы IBAT при холестатических заболеваниях

Всего за короткое время с тех пор, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) дало им первоначальные показания к лечению симптомов зуда у холестатические заболевания включая синдром Алажиля и прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз (ПСВХ), ингибиторы переносчиков подвздошных желчных кислот (IBAT) являются ведущими вариантами лечения преимущественно педиатрических пациентов с этими редкими заболеваниями.

В интервью с HCPLive в течение Ежегодное собрание Североамериканского общества детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания (NASPGHAN), 2023 г. на этой неделе в Сан-Диего Саид Мохаммад, доктор медицинских наук, доцент и директор Детского центра трансплантации твердых органов Медицинского центра Университета Вандербильта, рассказал о своем профессиональном опыте назначения ингибиторов IBAT для лечения пациентов с синдромом Алажиля или PFIC с зудом. .

Мохаммед рассказал, что начиная с мараликсибата, его пациенты с синдромом Алажилля ощутили «резкое улучшение» симптомов зуда в течение примерно 4 недель. «Мне удалось остановить прием некоторых других нейролептиков, которые они принимали. И вы знаете, дети чувствуют себя лучше, а семьи стали счастливее».

Между тем, использование им одевиксибата у пациентов с ПСВС и симптомами зуда привело к аналогичным реакциям.

«Мы смогли прекратить прием некоторых других лекарств», — сказал Мохаммед. «Так что это, я бы сказал, переломный момент в лечении холестатического зуда».

До появления ингибиторов IBAT Мохаммад и его коллеги полагались на широкий спектр методов лечения уникальных симптомов холестаза: антигистаминные препараты, включая рифампицин, и антидепрессанты, если назвать пару. Их польза, хотя и очевидна, не равна тому, что дали мараликсибат и одевиксибат.

Распространенной проблемой, связанной с зудом у молодых педиатрических пациентов, является эффект домино – проблемы со сном, которые могут прогрессировать до ухудшения психического здоровья.

«Некоторые родители, которых мы знаем, подолгу сидят со своими детьми, пытаясь уложить их спать, чешут их, чтобы они заснули», — объяснил Мохамма. «Или дети просыпаются посреди ночи с сильным зудом и зовут своих родителей. Поэтому сон родителей очень нарушен. Если они плохо спят по ночам, то на следующий день они устают, теряют сознание, становятся более раздражительными».

Read more:  Вязкоэластичность становится ключевым маркером рака печени при диабете

Мохаммаду интересно увидеть влияние на состояние печени и возможности «естественного выживания», когда педиатрические пациенты с синдромом Алажиля достигают зрелого возраста, получая ингибиторы IBAT.

«Появляющиеся данные показывают, что пациенты, принимающие ингибитор IBAT, у которых наблюдается улучшение зуда, имеют выживаемость без трансплантации», — сказал он. «Итак, тем, у кого зуд улучшился через 5 или 6 лет, я думаю, не требуется пересадка печени. Это огромное изменение по сравнению с тем, что мы наблюдаем, когда 60–75% людей нуждаются в пересадке печени».

Несмотря на то, что по этому классу препаратов теперь доступны клинические и реальные данные за 7 лет, еще многое предстоит узнать об их взаимодействии с холестатическими заболеваниями в долгосрочной перспективе. В частности, в отношении синдрома Алажиля гораздо больше исследователей хотят понять его патофизиологию и то, как сохраняются такие симптомы, как зуд; высокоэффективный класс препаратов, такой как ингибиторы IBAT, может помочь этому пониманию.

«Это будет очень сложно понять, но чем больше мы будем изучать билирубин, метаболизм, желчные кислоты, я думаю, тем больше мы узнаем», — сказал Мохаммед. «И я думаю, что следующим шагом, когда мы будем рассматривать атрезию желчевыводящих путей, которая является наиболее распространенной причиной трансплантации печени у североамериканских детей, а затем и другие редкие заболевания, такие как первичный склерозирующий холангит, — я думаю, что эти исследования будут позволяют нам еще лучше понять, на что способны и на что не способны эти лекарства».

2023-10-08 21:00:00


1696801203
#Ингибиторы #IBAT #при #холестатических #заболеваниях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.