Home » Индивидуальное дозирование улучшает исходы у мужчин с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы

Индивидуальное дозирование улучшает исходы у мужчин с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы

Мониторинг биомаркеров раннего ответа у мужчин, перенесших 177При лечении рака предстательной железы Lu-PSMA врачи могут персонализировать интервалы дозирования, что значительно улучшает результаты лечения пациентов. В исследовании, представленном на ежегодном собрании Общества ядерной медицины и молекулярной визуализации 2023 г., ранняя стратификация с 177Lu-SPECT/CT позволила мужчинам, ответившим на лечение, взять «лечебный отпуск», а тем, кто не ответил, предоставила возможность перейти на другое лечение.

Одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в 2022 году. 177Lu-PSMA является эффективным средством для лечения метастатического резистентного к кастрации рака предстательной железы. Тем не менее, не все мужчины одинаково реагируют на лечение, у одних реакция очень хорошая, а у других болезнь прогрессирует рано.

«В настоящее время для 177Лечение Lu-PSMA», — сказал Эндрю Нгуен, MBBS, FRACP, AANMS, старший специалист отдела тераностики и ядерной медицины в больнице Св. Винсента в Сиднее, Австралия. «Однако мониторинг биомаркеров раннего ответа для корректировки интервалов лечения может улучшить результаты лечения пациентов».

В исследовании исследователи стремились оценить выживаемость без прогрессирования и общую выживаемость при различных интервалах дозирования. В число участников исследования вошли 125 мужчин, которых лечили по клинической программе шестью еженедельными дозами 177Лу-ПСМА. Мужчины были изображены с 177Lu-ОФЭКТ/КТ после каждой дозы. После второй дозы исследователи проанализировали мужской простатит. антиген (PSA) и 177Ответ Lu-SPECT для определения текущего лечения.

Пациенты были сгруппированы по уровню ответа. У участников группы ответа 1 (35 процентов участников) наблюдалось заметное снижение уровня ПСА и частичный ответ на 177Lu-SPECT, и им было рекомендовано прекратить лечение до повышения уровня ПСА. Группа ответа 2 (34 процента) показала стабильный или сниженный уровень ПСА и стабильное заболевание при визуализации ОФЭКТ; эти мужчины продолжали свой шестинедельный план лечения до тех пор, пока они не перестали быть клинически полезными. В группе ответа 3 (31 процент) у мужчин наблюдалось повышение уровня ПСА и прогрессирование заболевания при ОФЭКТ. Этим пациентам была предложена возможность попробовать другое лечение.

Read more:  Угроза вспышки кори запускает план наверстывающей вакцинации для молодых людей – The Irish Times

Уровень ПСА снизился более чем на 50 процентов у 60 процентов пациентов. В целом участники исследования имели медиану выживаемости без прогрессирования ПСА 6,1 месяца и медиану общей выживаемости 16,8 месяца. Медиана выживаемости без прогрессирования ПСА составила 12,1 мес, 6,1 мес и 2,6 мес для групп ответа 1, 2 и 3 соответственно. Общая выживаемость составила 19,2 месяца для группы ответа 1, 13,2 месяца для группы ответа 2 и 11,2 месяца для группы ответа 3. составил 6,1 мес.

«Индивидуальное дозирование позволило одной трети мужчин в этом исследовании делать перерывы в лечении, при этом достигая тех же результатов без прогрессирования и общей выживаемости, которые были бы у них, если бы они получали непрерывное лечение», — отметил Нгуен. «Это также позволило еще одной трети мужчин, у которых были ранние биомаркеры прогрессирования заболевания, попробовать более эффективную потенциальную терапию, если таковая была доступна».

Пациентов в больнице Св. Винсента по-прежнему будут стратифицировать по этим биомаркерам раннего ответа. Нгуен надеется, что после подтверждения в проспективном клиническом испытании эта стратегия стратификации станет более доступной для пациентов.

2023-06-27 00:55:00


1687829438
#Индивидуальное #дозирование #улучшает #исходы #мужчин #метастатическим #кастрационнорезистентным #раком #предстательной #железы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.