Home » Индийская мировая звезда женского крикета

Индийская мировая звезда женского крикета

Если вы слышали о Харманприт Каурвероятно, вы знакомы с ее эпохальным невыходом в 171 очко в маловероятной победе Индии в полуфинале чемпионата мира ODI 2017 года над Австралией.

Или что она является капитаном индийской женской сборной по крикету, первой и единственной женщиной, добившейся успеха в Т20 веке за Индию, и первым игроком в крикет из страны, получившим контракт в зарубежной франчайзинговой лиге.

Каким бы впечатляющим ни было наследие, 34-летняя Каур добавила к своему имени множество первых достижений только в 2023 году – на 15-м году ее международной карьеры.

В феврале она стала первым игроком в крикет, сыгравшим 150 матчей T20, и первым капитаном, завоевавшим титул женской Премьер-лиги в следующем месяце. Позже в том же году она вместе с Индией стала со-капитаном Индии, завоевавшей на их первой в истории золотой медали Азиатских игр по крикету. Смрити Мандхана.

За этим последовало более широкое признание, когда Уисден назвал ее одной из пяти игроков года в крикет, впервые для индийской женщины; 100 влиятельных женщин года по версии BBC в составе она присутствовала, как и Журнал TIME в списке 100 Next.

Растущий букет похвал является отражением максимального влияния Каур в своей области. Это также совпадает со временем, когда женские игры продолжают открывать новые горизонты в одержимой крикетом Индии и за ее пределами.

«Она невероятно талантливый игрок в крикет и демонстрирует это в течение длительного периода времени», – сказала капитан сборной Австралии Алисса Хили. Обе стороны недавно встретились на контрольном матче в финансовом городе Мумбаи, который Индия выиграла с разницей в восемь калиток.

«Но то, что она сделала, возглавив эту индийскую команду и почти новое поколение индийских женщин в крикете в современной игре, было действительно потрясающе наблюдать».

Read more:  Одна звезда RHOC намекает на уход в трейлере воссоединения 17 сезона
Харманприт Каур из команды Renegades во время матча WBBL между Sydney Sixers и Melbourne Renegades на стадионе WACA, 5 ноября 2023 года, в Перте, Австралия.

Каур – первый индийский игрок в крикет, получивший контракт в зарубежной франчайзинговой лиге.

Каур, один из провинциальных городов с историями успеха индийского крикета, родом из Моги, давно прозванной «наркостолицей» Пенджаба. Старшая из трех братьев и сестер, она родилась в сикхской семье со скудным экономическим достатком и впервые играла в крикет хоккейной клюшкой с мальчиками на площадке по соседству.

И только после того, как юная Каур впервые встретила своего наставника Камалдиша Сингха Содхи – регулярного посетителя стадиона – в период с 2006 по 2007 год, ее жизнь всерьез изменилась на крикетную дорожку.

«Она была прирожденной спортсменкой, чей потенциал раскрылся под руководством моего отца», – сказал Би-би-си сын Содхи, Ядвиндер, который также был первым тренером Каура. «Ее бесстрашный характер и искренняя любовь к крикету подкрепили ее желание совершенствоваться в игре, научиться забивать большие шестерки… и посмотрите, как далеко это ее продвинуло».

Являясь ключевой силой в растущей популярности женского крикета в Индии, Каур вместе со своим вице-капитаном Смрити Мандханой продолжает повышать свой статус первопроходца в женском спорте страны.

Харманприт Каур из Trent Rockets Women выставляет мяч во время матча The Hundred между Trent Rockets Women и Northern Superchargers Women на Трент Бридж 9 августа 2023 года в Ноттингеме, АнглияХарманприт Каур из Trent Rockets Women выставляет мяч во время матча The Hundred между Trent Rockets Women и Northern Superchargers Women на Трент Бридж 9 августа 2023 года в Ноттингеме, Англия

34-летняя Каур играет на 15-м году своей международной карьеры.

«В каждой эпохе есть две или три такие фигуры, и Харман уже несколько лет сидит у руля, особенно с тех пор, как получил звание капитана Т20. [in 2016]”, – сказал бывший капитан сборной Индии Анджум Чопра.

«После ухода на пенсию легендарной Митали Радж в прошлом году ее статус значительно повысился, когда она стала постоянным лидером в различных форматах».

Совершив более 6500 пробежек в 290 матчах за сборную, Каур вывел Индию на неизведанные территории как дома, так и за рубежом.

В 2020 году она привела их к их первому финалу чемпионата мира T20, обеспечила первую за почти 23 года победу в серии ODI в Англии во время летнего мультиформатного тура и выиграла серебро на первых соревнованиях по крикету среди женщин на Играх Содружества всего за несколько недель до этого.

«Самое важное, что я помню о работе с Харман, это то, как она всегда стремилась сделать что-то для команды», – сказал бывший главный тренер Индии В. В. Раман. «Ее личная форма была не самой лучшей, и чем больше она старалась, тем хуже становилось. Но она была спокойна, восприимчива и быстро реализовывала любые отзывы о своем ударе ради команды».

Read more:  Amazon Prime Video готовит модель подписки с «ограниченной рекламой»

Мастерство Каур в ограниченных оверах остается краеугольным камнем ее влияния в крикете. Но в декабре она также воспользовалась редкой возможностью тестовой игры.

Харманприт Каур из Индии наблюдает за матчем группы B женского чемпионата мира по футболу ICC T20 между Индией и Ирландией в парке Святого Георгия 20 февраля 2023 года в Гкеберхе, Южная Африка.Харманприт Каур из Индии наблюдает за матчем группы B женского чемпионата мира по футболу ICC T20 между Индией и Ирландией в парке Святого Георгия 20 февраля 2023 года в Гкеберхе, Южная Африка.

В 2020 году Каур привел Индию к их первому выступлению в финале чемпионата мира по футболу T20.

Дебютировав в качестве капитана теста, она с самого начала использовала освежающие атакующие приемы и набрала 49 и 44 гола в рекордной победе Индии над Англией в Нави Мумбаи (347 очков), что является самым высоким показателем в женском крикете за всю историю. На выходных она вошла в историю как первый капитан, который привел женщин Индии к тестовой победе над Австралией в Мумбаи.

В преддверии теста в Англии, первого женского теста Индии на родной земле почти за десять лет и пятого в общем зачете Каур в самом длинном формате, она ясно изложила свой взгляд на личные достижения.

«Я хочу, чтобы эта команда росла так, чтобы все говорили, что это лучшая команда», – сказала она. «Для меня выиграть чемпионат мира – это мечта… Я не причисляю свои личные достижения к какому-либо уровню, потому что занимаюсь командным видом спорта. Если у команды все хорошо, я счастлив.

«В то же время, когда вы чувствуете себя не очень хорошо, вы видите, как люди говорят вам: «Ты сделал то и это», чтобы вы почувствовали себя хорошо».

Парадокс, одна из самых воинственных отбивающих в современном крикете, подчеркивает как стиль игры Каур, так и ее индивидуальность. Уравновешенность и сила определяют ее игру, приветливая сдержанность – ее личное поведение, а периодическая неспособность читать комнату – ее нестабильное время в офисе.

Проблемы, связанные с поведением на поле, усеяли ее карьеру. В июне последний инцидент, когда Каур разбила себе культю и раскритиковала судей во время ODI против хозяев Бангладеш, привел к дисквалификация на два матча введенные Международным советом по крикету (ICC).

Read more:  Десятки погибших и более 300 раненых в результате крушения поезда в Индии | За границей
Харманприт Каур из Индии реагирует на полуфинальный матч женского чемпионата мира по футболу ICC T20 между Австралией и Индией на стадионе Ньюлендс 23 февраля 2023 года в Кейптауне, Южная Африка.Харманприт Каур из Индии реагирует на полуфинальный матч женского чемпионата мира по футболу ICC T20 между Австралией и Индией на стадионе Ньюлендс 23 февраля 2023 года в Кейптауне, Южная Африка.

Проблемы, связанные с поведением Каур на поле, поставили крест на ее карьере.

«Вы можете злиться, если считаете, что решение было неправильным, но вы не можете выплескивать ярость перед всем миром», — сказал Чопра. «Тем не менее, как спортсмен, если вы променяете естественные инстинкты, которые делают вас человечным и искренним, на идеальную, пластичную личность, вы перестанете быть интересным».

И Чопра, и Раман считают, что следующие три года или около того могут быть лучшими и наиболее последовательными для Каура.

«Это потому, что она постепенно лучше понимает себя, а также гораздо больше знает о своем крикете», – сказал Раман. «Кроме того, она знает, что у нее есть группа игроков в крикет, которые понимают, что она полностью за развитие команды и отдельных людей».

У Каура есть все необходимое, чтобы оставить непревзойденное наследие. Если звезды сойдутся, это может ознаменоваться первой победой Индии на чемпионате мира среди женщин среди женщин: в турнире T20 в Бангладеш в следующем году, дома в турнире ODI в 2025 году, или в обоих случаях.

> India теперь на YouTube. кликните сюда подписаться и смотреть наши документальные фильмы, пояснения и статьи.


Прочтите больше историй об Индии на BBC:


2023-12-26 01:19:49


1703554063
#Индийская #мировая #звезда #женского #крикета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.