Home » Индийский луноход завершает свой путь, ученые анализируют данные в поисках признаков замерзшей воды.

Индийский луноход завершает свой путь, ученые анализируют данные в поисках признаков замерзшей воды.

На этом снимке, предоставленном Индийской организацией космических исследований (ISRO), показан спускаемый аппарат «Викрам», видимый навигационной камерой марсохода «Прагьян» 30 августа 2023 года. Индийский луноход подтвердил наличие серы и обнаружил несколько других элементов на поверхности вблизи Южный полюс Луны через неделю после исторической высадки страны на Луну. ISRO сообщает, что лазерно-индуцированный спектроскоп марсохода также обнаружил алюминий, железо, кальций, хром, титан, марганец, кислород и кремний. (Индийская организация космических исследований, AP)АП

НЬЮ-ДЕЛИ (AP) – Индийский луноход завершил свой путь по поверхности Луны и был переведен в спящий режим менее чем через две недели после своей исторической посадки возле южного полюса Луны, сообщила индийская космическая миссия.

Read more:  Galaxy S23 FE со скидкой в ​​110 долларов в Австралии, Сингапур получает складные устройства Samsung и Oppo

«Ровер выполняет свои задачи. Теперь он благополучно припаркован и переведен в спящий режим», — говорится в заявлении Индийской организации космических исследований поздно вечером в субботу, поскольку дневной свет на этой части Луны подходит к концу.

Полезная нагрузка марсохода отключена, а собранные им данные были переданы на Землю через посадочный модуль, говорится в заявлении.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Предполагалось, что спускаемый аппарат и марсоход «Чандраян-3» проработают всего один лунный день, что соответствует 14 суткам на Земле.

“В настоящее время аккумулятор полностью заряжен. Солнечная панель ориентирована на получение света при следующем восходе солнца, который ожидается 22 сентября 2023 года. Приемник остается включенным. Надеюсь на успешное пробуждение для очередного набора заданий!» говорится в заявлении.

Не было ни слова о результатах поисков марсоходом признаков замерзшей воды на поверхности Луны, которая могла бы помочь будущим миссиям астронавтов в качестве потенциального источника питьевой воды или для производства ракетного топлива.

Ранее на этой неделе космическое агентство сообщило, что луноход подтвердил наличие серы и обнаружил несколько других элементов. Лазерно-индуцированный спектроскоп марсохода также обнаружил на поверхности алюминий, железо, кальций, хром, титан, марганец, кислород и кремний.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Газета Indian Express сообщила, что электроника на борту индийской лунной миссии не рассчитана на то, чтобы выдерживать очень низкие температуры, менее минус 120 градусов по Цельсию (минус 184 градуса по Фаренгейту) в ночное время на Луне. Лунная ночь на Земле также длится целых 14 дней.

Паллава Багла, научный писатель и соавтор книг об освоении космоса Индией, сказал, что у марсохода ограниченный заряд батареи.

Данные вернулись на Землю и будут проанализированы сначала индийскими учеными, а затем мировым сообществом, сказал он.

По словам Баглы, к восходу солнца на Луне марсоход может проснуться, а может и не проснуться, потому что электроника умирает при таких низких температурах.

Read more:  Открытая бета-версия Pokemon Sleep запускается в Австралии и других регионах

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«В Индии не существует технологии создания электронных схем и компонентов, способных выдержать глубокую холодную температуру Луны», — сказал он.

После неудачной попытки высадиться на Луну в 2019 году Индия на прошлой неделе присоединилась к Соединенным Штатам, Советскому Союзу и Китаю, став лишь четвертой страной, достигшей этого рубежа.

Успешная миссия демонстрирует растущую репутацию Индии как технологического и космического гиганта и согласуется с желанием премьер-министра Нарендры Моди создать образ восходящей страны, утверждающей свое место среди мировой элиты.

Миссия началась более месяца назад и ее ориентировочная стоимость составила 75 миллионов долларов.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Успех Индии пришел всего через несколько дней после того, как российская «Луна-25», направлявшаяся в тот же район Луны, вышла на неконтролируемую орбиту и разбилась. Предполагалось, что это будет первая успешная высадка России на Луну после перерыва в 47 лет.

Глава российской государственной космической корпорации «Роскосмос» объяснил неудачу отсутствием опыта из-за длительного перерыва в лунных исследованиях, последовавшего за последней советской миссией на Луну в 1976 году.

Действуя с 1960-х годов, Индия запустила спутники для себя и других стран и успешно вывела один из них на орбиту вокруг Марса в 2014 году. В следующем году Индия планирует свой первый полет на Международную космическую станцию ​​в сотрудничестве с Соединенными Штатами.

1970-01-01 00:00:00


1693752628
#Индийский #луноход #завершает #свой #путь #ученые #анализируют #данные #поисках #признаков #замерзшей #воды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.