Home » Индия и Китай договорились ускорить урегулирование противостояния в Ладакхе – китайское министерство

Индия и Китай договорились ускорить урегулирование противостояния в Ладакхе – китайское министерство

Министерство обороны Китая заявило во вторник, что высшие военные чины Индии и Китая в ходе последнего раунда переговоров договорились «ускорить» решение «актуальных вопросов», связанных с затянувшимся противостоянием в восточном Ладакхе, помимо обеспечения мира в приграничных районах. .

23 апреля в пункте встречи на границе Чушуль-Молдо на китайской стороне состоялась 18-я встреча на уровне командующих китайско-индийскими корпусами, говорится в заявлении министерства обороны Китая.

Переговоры состоялись в преддверии запланированного визита министра обороны Китая Ли Шанфу в Индию для участия в заседании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 27 и 28 апреля.

Стороны провели дружеский и откровенный обмен мнениями по актуальным вопросам, говорится в заявлении Народно-освободительной армии (НОАК).

Под руководством руководителей двух стран и на основе результатов встречи министров иностранных дел двух стран договорились поддерживать тесные контакты и диалог по военным и дипломатическим каналам, ускорить урегулирование соответствующих вопросов на западном участке. китайско-индийской границы и продолжать охранять мир и спокойствие в приграничных районах”, – говорится в сообщении.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин сообщил в понедельник СМИ в Пекине, что стороны провели углубленный обмен мнениями по ускорению решения соответствующих вопросов.

«Согласно важному общему пониманию лидеров двух стран, стороны провели углубленный обмен мнениями по ускорению решения соответствующих вопросов. За более подробной информацией отсылаю вас к компетентным органам», — сказал Нин.

В заявлении Министерства иностранных дел (МИД) в понедельник говорится, что обе стороны провели «откровенное и углубленное» обсуждение решения «актуальных» вопросов вдоль линии фактического контроля (ЛРК) в западном секторе. .

«Стороны договорились оставаться в тесном контакте и поддерживать диалог по военным и дипломатическим каналам и в кратчайшие сроки выработать взаимоприемлемое решение оставшихся вопросов», — говорится в сообщении.

Read more:  AC-130 нанес удар по поддерживаемым Ираном боевикам после ракетной атаки > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Стороны провели откровенное и углубленное обсуждение решения актуальных вопросов вдоль ЛАК в западном секторе с целью восстановления мира и спокойствия в приграничных районах, что будет способствовать прогрессу в двусторонних отношениях, говорится в сообщении.

«В соответствии с указаниями руководителей государств и в дополнение к встрече министров иностранных дел двух стран в марте 2023 года состоялся открытый и откровенный обмен мнениями», — говорится в сообщении.

«Тем временем обе стороны договорились поддерживать безопасность и стабильность на земле в западном секторе», — говорится в сообщении.

Правительство называет восточный Ладакх западным сектором.

Источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что индийская сторона настаивала на скорейшем решении вопросов в оставшихся точках трения Демчок и Депсанг в восточном Ладакхе.

Индия утверждает, что ее отношения с Китаем не могут быть нормальными, если не будет мира в приграничных районах.

2 марта министр иностранных дел С. Джайшанкар провел переговоры со своим китайским коллегой Цинь Ган на полях конклава группировки G20 в Нью-Дели. На переговорах Джайшанкар сообщил Цинь, что состояние отношений между Индией и Китаем является «ненормальным».

Воскресные военные переговоры состоялись примерно через четыре месяца после последнего раунда диалога между старшими армейскими командирами двух сторон.

В соответствии с решением, принятым на 16-м раунде военных переговоров, в сентябре прошлого года обе стороны осуществили разведение сил с 15-го патрульного пункта в районе Гогра-Горячие источники.

Переговоры на уровне командиров корпусов были начаты, чтобы урегулировать спор в восточном Ладакхе. Противостояние на восточной границе Ладакха вспыхнуло 5 мая 2020 года после ожесточенных столкновений в районе озера Пангонг.

Отношения между двумя странами значительно ухудшились после ожесточенного столкновения в долине Галван в июне 2020 года, которое стало самым серьезным военным конфликтом между двумя сторонами за последние десятилетия.

Read more:  Фильмы и шоу выйдут на Hulu в мае 2023 года

В результате серии военных и дипломатических переговоров обе стороны завершили процесс разведения сил на северном и южном берегах озера Пангонг и в районе Гогры.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.