Home » Индия к 2031 году станет страной с доходом выше среднего: доклад

Индия к 2031 году станет страной с доходом выше среднего: доклад

Экономика Индии находится на подъеме и в следующем финансовом году вырастет на 6,8%, прогнозирует рейтинговое агентство Crisil, добавляя, что к 2031 году страна может достичь статуса страны с доходом выше среднего.

Этот прогноз подкреплен внутренними реформами и циклическими факторами, имеющими потенциал превзойти ожидания и нацеленный на третью по величине экономику мира.

«После более высокого, чем ожидалось, роста на 7,6% в этом финансовом году, ВВП Индии, вероятно, снизится до 6,8% в 2025 финансовом году», — говорится в отчете Crisil India Outlook.

Ожидается, что в течение следующих семи лет, с 2025 по 2031 год, экономика превысит 5 триллионов долларов и постепенно приблизится к 7 триллионам долларов. Рейтинговое агентство даже заявляет, что Индия потенциально может превзойти свои перспективы роста, поскольку она стремится стать третьей по величине экономикой в ​​мире в ближайшие семь лет.

«Средний рост экономики на 6,7% за этот период сделает Индию третьей по величине экономикой в ​​мире, подняв доход на душу населения до уровня дохода выше среднего к 2031 году», – согласно Crisil.

В настоящее время Индия является пятой по величине экономикой и стремится достичь $6,7 трлн к 2031 финансовому году.

По прогнозам Crisil, к 2031 финансовому году Индия присоединится к группе стран с доходом выше среднего, а доход на душу населения достигнет 4500 долларов.

Это знаменует собой значительный рост, поскольку в странах с доходом ниже среднего доход на душу населения составляет 1 000–4 000 долларов США, а в странах с доходом выше среднего колеблется в пределах 4 000–12 000 долларов США, согласно определению Всемирного банка.

«К 2031 финансовому году Индия станет третьей экономикой и страной с доходом выше среднего, что является большим позитивом для внутреннего потребления», — говорит управляющий директор и генеральный директор Crisil Амиш Мехта.

Производство процветает благодаря различным факторам, таким как диверсификация глобальной цепочки поставок, инвестиции в инфраструктуру и инициативы по зеленому переходу. «Постоянные реформы, повышение глобальной конкурентоспособности и продвижение вверх по цепочке создания стоимости приведут к увеличению доли обрабатывающей промышленности в ВВП Индии сверх прогнозируемых 20 процентов в 2031 финансовом году», — сказал Мехта.

Read more:  Насколько дороже стоила энергия в 2022 году по сравнению с годом ранее? - Последние новости

Главный экономист Crisil Дхармакирти Джоши подчеркивает возможности как в производстве, так и в сфере услуг для удовлетворения внутреннего и глобального спроса.

«Мы прогнозируем, что производство и услуги вырастут на 9,1% и 6,9% соответственно в период с 2025 по 2031 финансовые годы. Несмотря на некоторое отставание от роста производства, услуги останутся доминирующим драйвером роста Индии», – добавил Джоши.

Опубликовано:

Кустав Дас

Опубликован в:

6 марта 2024 г.

2024-03-06 08:41:56


1709714628
#Индия #году #станет #страной #доходом #выше #среднего #доклад

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.