Home » Индия подтверждает, что ее гражданин, призванный на войну на Украине, погиб в рядах российской армии

Индия подтверждает, что ее гражданин, призванный на войну на Украине, погиб в рядах российской армии

Брат Афсана, Мохаммед Имран, сообщил агентству Франс Пресс в феврале, что от его брата не было никаких новостей в течение двух месяцев. Последний раз Афсан звонил из Ростова-на-Дону и сообщил, что его отправляют на фронт, рассказал Имран. Другой индийский солдат, которому удалось бежать, рассказал своей семье, что 30-летний Афсан был ранен пулей.

Смерть Афсана является первой подтвержденной индийскими властями смертью гражданина Индии в рядах российской армии и одной из двух подтвержденных подобных смертей.

23-летний мужчина из штата Гуджарат, который был «помощником по безопасности», был убит в результате украинского авиаудара, сообщили местные СМИ в прошлом месяце со ссылкой на его семью и еще одного индийского солдата в прифронтовой зоне.

Неделю назад Индия заявила, что она работает над тем, чтобы около 20 индийских граждан «застряли» в российской армии и уволились из московских вооруженных сил. Также несколько граждан Индии в опубликованном видео заявили, что их заставили воевать в Украине на стороне агрессора России.

Несколько индийцев, завербованных в российскую армию, рассказали информационному агентству – в прошлом месяце, что их заманили в российскую армию обещаниями высокой зарплаты и российских паспортов и отправили на фронт.

Контент продолжается после рекламы

Реклама

По мнению аналитиков, усилия России по вербовке индийцев — лишь малая часть глобальной вербовочной операции России, которая проводится параллельно с широкой кампанией в самой стране.

2024-03-07 09:58:00


1709807218
#Индия #подтверждает #что #ее #гражданин #призванный #на #войну #на #Украине #погиб #рядах #российской #армии

Read more:  Подкаст NewsBusters: Горячие ненавистники республиканцев на канале PBS NewsHour

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.