Home » Индия снижает налоги на импорт электромобилей в знак поддержки планов Tesla по выходу на рынок

Индия снижает налоги на импорт электромобилей в знак поддержки планов Tesla по выходу на рынок

Индия снизит налоги на импорт некоторых электромобилей для компаний, которые обязуются инвестировать не менее 500 миллионов долларов и создать местное производственное предприятие в течение трех лет, что потенциально может поддержать планы Tesla по выходу на рынок Южной Азии.

Согласно правительственному пресс-релизу в пятницу, компании должны инвестировать в страну минимум 500 миллионов долларов и иметь три года на то, чтобы наладить местное производство электромобилей, при этом не менее 25% компонентов будут закупаться внутри страны. Фирмам, отвечающим этим требованиям, будет разрешено импортировать 8000 электромобилей в год по сниженной импортной пошлине в размере 15% на автомобили стоимостью 35 000 долларов и выше. В настоящее время Индия взимает налог от 70% до 100% на импортируемые автомобили в зависимости от их стоимости.

Изменение политики, вероятно, проложит путь Tesla к проникновению в Индию, поскольку компания, возглавляемая Илоном Маском, вел переговоры с правительством снизить импортные пошлины на свои электромобили на несколько лет. Этот шаг также согласуется с целью Индии ускорить внедрение электромобилей и снизить ее зависимость от импорта нефти, при этом страна поставила цель достичь 30% продаж электромобилей к 2030 году.

Новая политика «предоставит индийским потребителям доступ к новейшим технологиям, поддержит инициативу «Сделай в Индии», укрепит экосистему электромобилей, способствуя здоровой конкуренции среди производителей электромобилей, что приведет к увеличению объемов производства, экономии за счет масштаба, снижению себестоимости производства, сокращению импорта. сырой нефти, снизит торговый дефицит, уменьшит загрязнение воздуха, особенно в городах, и окажет положительное влияние на здоровье и окружающую среду», — говорится в заявлении Министерства тяжелой промышленности.

Министерство торговли и промышленности Индии отдельно заявило, что фирмам, которые инвестируют в страну не менее 800 миллионов долларов, будет разрешено импортировать до 40 000 электромобилей, максимум 8 000 единиц в год.

Read more:  KPN вкладывает 4,5 миллиарда евро в 5G, оптоволокно и искусственный интеллект | Технология

Tesla уже несколько лет пытается выйти на рынок Индии. Первоначально автопроизводитель хотел создать местное присутствие в 2021 году. Позже Маск сопротивлялся плану запуска в Индии, пока Нью-Дели не разрешил компании продавать и обслуживать импортированные автомобили в стране.

Ожидается, что Tesla придет в Индию, импортируя свои электромобили из китайского Шанхая, хотя в течение следующих нескольких лет она перенесет свое производство и завод по производству аккумуляторов, написали аналитики BofA в заметке в конце прошлого года. Предполагается, что компания также выпустит модель стоимостью менее 25 000 долларов — более доступную, чем ее самая дешевая модель в Китае (где Tesla продает автомобили по цене от 32 000 до 33 000 долларов) — чтобы удовлетворить своих индийских клиентов и конкурировать с традиционными игроками, включая Tata Motors и Hyundai.

«Чистая чистая прибыль Tesla на начальном этапе будет актуальна для верхних 20-25% PV-мкт, и если предположить, что сдвиг EV здесь на 30-40% плюс доминирующая доля принесут 100-200 тыс. объемов. Следовательно, Tesla, вероятно, еще предстоит долгий путь к достижению масштабных объемов по этой цене в Индии при ее запланированной мощности в 500 тыс. в год», — пишут аналитики BofA.

В отличие от США и других крупных автомобильных рынков, средняя цена автомобиля в Индии составляет менее 10 000 долларов, а 70% автомобилей, продаваемых в стране, стоят ниже 15 000 долларов. Таким образом, по оценкам аналитиков, Tesla может использовать Индию в качестве производственной базы для экспорта своих автомобилей в Юго-Восточную Азию.

В сентябре министр торговли Индии Пиюш Гоял заявил, что Tesla намерен почти удвоить объем закупок автомобильных компонентов из Индии до $1,7-1,9 млрд в 2023 году с $1 млрд в 2022 году.

Read more:  Победите iPhone 15 Pro Max и Samsung S23 Ultra, это марка мобильных телефонов Android с самой четкой камерой в мире, эквивалентной зеркальной камере - sumeks.disway.id - SUMEKS.CO

Наряду с Tesla, вьетнамский производитель электромобилей VinFast рассматривает Индию как свой новый производственный центр. Ранее в этом году компания VinFast, которая в настоящее время испытывает трудности в США и Канаде, объявила о своих планах инвестировать 2 миллиарда долларов в стране, выделив 500 миллионов долларов специально на создание интегрированного объекта площадью 400 акров в южном штате Тамил Наду.

Lotus Cars, производитель спортивных автомобилей, принадлежащий китайской Geely, также пришел в Индию в прошлом году, заключив партнерство с местным импортером и выпустив свой электрический внедорожник Eletre.

Несмотря на то, что индийское правительство намерено привлечь иностранных производителей электромобилей путем введения более дружественной налоговой политики на импорт, страна в первую очередь представляет собой рынок двухколесных транспортных средств. В стране также есть местные автопроизводители Tata Motors и Mahindra & Mahindra, которые часто пытаются помешать глобальным игрокам расширяться в стране.

2024-03-15 09:09:12


1710520176
#Индия #снижает #налоги #на #импорт #электромобилей #знак #поддержки #планов #Tesla #по #выходу #на #рынок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.