Home » Индонезийский Прабово Субианто побеждает на президентских выборах с большинством в первом туре | Мировые новости

Индонезийский Прабово Субианто побеждает на президентских выборах с большинством в первом туре | Мировые новости

Прабово Субианто из Индонезии был избран президентом третьей по величине демократии в мире, сообщила в среду избирательная комиссия, опередив двух соперников, которые пообещали подать юридические жалобы по поводу голосования.

Изображение HT

Вспыльчивый министр обороны и его кандидат в вице-президенты Джебран Ракабуминг Рака, старший сын уходящего лидера Джоко Видодо, уже объявили о своей победе в прошлом месяце после того, как неофициальные подсчеты показали, что они получили большинство.

Hindustan Times — ваш самый быстрый источник последних новостей! Прочитай сейчас.

Они были официально подтверждены победителями в среду после получения более 96 миллионов голосов, сообщил председатель комиссии Хасим Асияри, что составляет примерно 58,6 процента от общего числа и достаточно, чтобы обеспечить большинство в первом туре.

«Это решение вступает в силу немедленно с 20 марта», — сказал Асьяри.

Аниес Басведан получила 24,9 процента голосов, а Ганджар Праново – более 16 процентов.

В голосовании приняли участие более 164 миллионов индонезийцев, что составляет около 80 процентов явки избирателей, имеющих право голоса.

Многие предсказывали, что 72-летний Прабово станет президентом с третьей попытки. Он вступит в должность в октябре после переходного периода.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Выступая возле своего дома в столице Джакарте под бурные аплодисменты сторонников, Прабово поблагодарил индонезийцев и свою партию за то, что они помогли ему подняться на высший пост страны.

“Мы благодарны Всевышнему за официальное сообщение КПУ о результатах выборов”, – сказал он, обращаясь к избирательной комиссии.

«Мы хотели бы выразить нашу благодарность и самую высокую признательность всем жителям Индонезии, которые воспользовались своим правом голоса».

Его популярность резко возросла из-за того, что, по мнению экспертов, было его националистической яростью в популистских речах, авторитетом сильного человека на посту министра обороны и поддержкой Видодо, более известного как Джокови.

Read more:  Рейс Delta перенаправлен на Атланту из-за непослушного пассажира, сообщает авиакомпания

Прабово также выразил благодарность Джокови, своему бывшему сопернику, которому он проиграл две предвыборные битвы в 2014 и 2019 годах.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Госсекретарь США Энтони Блинкен быстро выразил «искренние поздравления» Прабово, заявив, что Вашингтон «надеется на тесное партнерство» с экс-генералом, который когда-то был внесен в черный список виз США.

Канцлер Германии Олаф Шольц также выразил свои поздравления, заявив в своем заявлении, что он надеется на «еще большее углубление нашего стратегического партнерства» по таким вопросам, как изменение климата.

Соперники Прабово, бывший губернатор Джакарты Аниес и бывший губернатор Центральной Явы Ганджар, пообещали подать жалобу в Конституционный суд по поводу обвинений в нарушениях на выборах и фальсификации.

После объявления результатов Анис подтвердил, что подаст жалобу в суд.

«Лидер, который родился в результате процесса, запятнанного мошенничеством и нарушениями, приведет к созданию режима, который будет проводить политику, полную несправедливости, и мы не хотим, чтобы это произошло», – сказал он в своем заявлении.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Но команда юристов Прабово уверена, что результат не будет успешно оспорен из-за его большого перевеса в победу, сообщили во вторник местные СМИ.

В прошлом месяце Индонезия провела одни из крупнейших в мире однодневных выборов, в которых приняли участие сотни тысяч кандидатов, претендующих на пост президента, места в парламенте и должности местных законодателей.

После неудачной попытки стать кандидатом в вице-президенты в 2009 году и кандидатом в президенты в 2014 и 2019 годах, Прабово на этот раз одержал победу при поддержке Джокови.

Кампания была акцентирована обвинениями в этических нарушениях и вмешательстве со стороны Джокови, который, по словам критиков, сумел создать политическую династию через своего сына, прежде чем покинуть свой пост.

Read more:  Где посмотреть матч «Ювентус» – «Наполи» на американском телевидении

«Джокови — это фактор Х, который сильно повлиял на победу Прабово», — сказал Фирман Нур, профессор политологии Национального агентства исследований и инноваций.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

По словам экспертов, он также пытался угодить Прабово, присвоив ему почетный генерал с четырьмя звездами, поскольку уходящий лидер стремится сохранить свое влияние при новой администрации.

Следующий президент Индонезии также выдержал обвинения правозащитных групп и своих бывших боссов в том, что он сыграл роль в исчезновении студенческих активистов в конце 1990-х годов, в конце правления диктатора Сухарто.

В период с 1997 по 1998 год, когда произошло несколько похищений, Субианто возглавлял элитное армейское подразделение, известное как Копассус, которое Джакарта использовала для специальных операций, направленных на подавление внутренних беспорядков. Более десятка активистов так и не были найдены.

Он был уволен из армии из-за похищений, но отрицал прямую ответственность, и на этот раз обвинения, похоже, мало повлияли на его электоральные надежды.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Прабово унаследует крупнейшую экономику Юго-Восточной Азии, ежегодный рост которой составляет около пяти процентов.

Избиратели испытывают оптимизм по поводу экономики благодаря обещанию Прабово продолжать ресурсный национализм Джокови, который стремится превратить Индонезию в глобальную электростанцию ​​по производству никеля.

Другие менее уверены в безопасности молодой демократии страны.

«Я вижу, что будущее демократии во времена Прабово становится еще более мрачным», – сказал Хуррия, директор Центра политических исследований Университета Индонезии.

mrc-dsa-jfx/mlm/nro

Эта статья была создана на основе автоматизированной ленты информационного агентства без изменений текста.

Откройте мир преимуществ с HT! От информативных информационных бюллетеней до оповещений о новостях в режиме реального времени и персонализированной ленты новостей — все это здесь, на расстоянии одного клика! – Войдите сейчас! Получить последние Мировые новости вместе с Последние новости от Индия в «Хиндустан Таймс». Новости / Мировые новости / Индонезийский Прабово Субианто становится президентом с большинством в первом туре
2024-03-20 20:13:42


1710969757
#Индонезийский #Прабово #Субианто #побеждает #на #президентских #выборах #большинством #первом #туре #Мировые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.