Home » Индонезийский суд приговорил 8 иранцев к смертной казни за контрабанду наркотиков — BenarNews

Индонезийский суд приговорил 8 иранцев к смертной казни за контрабанду наркотиков — BenarNews

Индонезийский суд в пятницу постановил казнить восемь граждан Ирана за контрабанду более 700 фунтов кристаллического метамфетамина по морю на Яву.

В Индонезии действует одно из самых жестких в мире законов по борьбе с наркотиками, и за последние годы здесь казнили нескольких иностранных и местных преступников, занимающихся наркотиками, несмотря на осуждение со стороны других стран.

Иранцы были арестованы в начале 2023 года после того, как власти обнаружили тайник, спрятанный на борту корабля, который доставил их в Бантен, провинцию на западной оконечности острова Ява.

Окружной суд Серанга в Бантене, примерно в 100 км (62 милях) к западу от Джакарты, признал подсудимых виновными в торговле наркотиками.

«Настоящим мы приговариваем подсудимых к смертной казни», — заявил в пятницу Ули Пурнама, возглавлявший коллегию из трех судей, зачитывая приговор после суда.

Обвиняемые, присутствовавшие на суде с переводчиками, заявили, что рассматривают возможность обжалования приговора. У них есть семь дней, чтобы бросить ему вызов.

Совместная группа Национального агентства по борьбе с наркотиками и таможни изъяла 319 кг (703 фунта) метамфетамина, спрятанного под топливным баком их корабля, когда мужчины были арестованы в феврале. Собаки-ищейки обнаружили 309 упаковок с наркотиком.

Мужчины плыли без документов в водах к югу от Явы.

Прокуроры стремились спасти одного из обвиняемых, Амира Надери, от приговора к смертной казни. Они сказали, что он показал правоохранительным органам, где на корабле был спрятан метамфетамин.

Судьи отклонили эту просьбу, приговорив его к смерти вместе с остальными.

В ходе пятничного заседания суда судьи услышали, что операция по контрабанде началась в январе, когда человек по имени Али Балучазай, который все еще находится на свободе, попросил одного из обвиняемых, Абдула Рахмана Зардкухи, доставить метамфетамин в Индонезию морским путем, пообещав 80 миллионов иранцев. риалов (1883 доллара США).

Read more:  Трамп выступил за общенациональный запрет абортов - news.ORF.at

Затем Зардкуи завербовал остальных обвиняемых, разделил деньги и отплыл на лодке из порта Позьма, примерно на 1700 км. (1056 миль) к юго-востоку от Тегерана, сообщило обвинение. По пути они получили посылку с метамфетамином и продолжили путь в воды Индонезии.

В Индонезии действует одно из самых жестких в мире законов по борьбе с наркотиками, и в прошлом здесь было казнено несколько иностранных и местных преступников, занимающихся наркотиками. В июль 2016 г.Четверо осужденных за наркотики были расстреляны на острове недалеко от Явы.

Эти казни произошли через 15 месяцев после восемь осужденныхв том числе индонезийец и двое австралийцев, были казнены таким же образом.

Индонезийские суды могут выносить смертные приговоры за другие преступления, включая терроризм и убийства, несмотря на международное давление с требованием прекратить эту практику.

Страна сталкивается с растущей проблемой злоупотребления наркотиками среди населения, насчитывающего более 270 миллионов человек. Согласно отчету Национального агентства по борьбе с наркотиками за 2022 год, в Индонезии проживает около 3,6 миллиона потребителей наркотиков.

Президент Индонезии Джоко «Джокови» Видодо (второй слева), главный министр безопасности Виранто (второй справа) и другие официальные лица готовятся уничтожить запрещенные наркотики во время церемонии в Джакарте, 6 декабря 2016 года. [Antara Foto/Puspa Perwitasari/via Reuters]

Президент Индонезии Джоко «Джокови» Видодо выступил в защиту применения смертной казни в качестве средства сдерживания незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими, заявив, что страна столкнулась с «чрезвычайной ситуацией в стране».

Он неоднократно отклонял просьбы о помиловании осужденных за наркотики и заявлял, что не пойдет на компромисс в этом вопросе.

«Я уже говорил это раньше, мы должны быть твердыми. Специально для иностранных торговцев наркотиками, которые сопротивляются, просто пристрелите их сразу. Не давайте им никакой пощады», — сказал Джокови в 2017 году.

Правозащитники: сдерживающего эффекта нет

Тем не менее, правозащитники и юридические аналитики ставят под сомнение эффективность и справедливость индонезийской политики по борьбе с наркотиками и призывают ввести мораторий на казни.

Read more:  Наступление боевиков ХАМАС в прямом эфире | Нетаньяху: «Мы всеми силами отомстим за этот черный день» | Международный

Согласно новому уголовному кодексу, принятому в прошлом году, судьи могут выносить смертные приговоры с испытательным сроком в 10 лет, после чего приговор может быть сокращен до пожизненного заключения.

Усман Хамид, исполнительный директор Amnesty International Indonesia, раскритиковал решение суда вынести смертные приговоры иранцам.

«Мы не против наказания людей, совершивших преступления, но смертная казнь не имеет сдерживающего эффекта и доказала свою неэффективность в предотвращении преступлений, связанных с наркотиками», – сказал он BenarNews.

Amnesty International выступает против смертной казни во всех случаях и призывает Индонезию отменить ее, сказал он.

Правозащитная группа сообщила, что по состоянию на этот месяц по меньшей мере 229 человек находятся в камерах смертников в Индонезии, большинство из них за преступления, связанные с наркотиками.

В августе государственное информационное агентство Индонезии «Антара» сообщило, что Высокий суд Банда-Ачех оставил в силе в этом году смертные приговоры 12 преступникам, связанным с наркотиками, осужденным за преступления в провинции Ачех.

2023-10-27 16:52:52


1698427430
#Индонезийский #суд #приговорил #иранцев #смертной #казни #за #контрабанду #наркотиков #BenarNews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.