Home » Индонезия выступит в Международном суде по вопросу израильской оккупации Палестины и прав палестинского народа

Индонезия выступит в Международном суде по вопросу израильской оккупации Палестины и прав палестинского народа

Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди выступит 19 февраля в Международном суде (МС) по поводу оккупации Израилем Палестины. Она готовится, консультируясь с юристами. Эта подготовка включает в себя дискуссию в Джакарте о поддержке независимости Палестины посредством закона.

Генеральная Ассамблея ООН обратилась к Международному Суду за юридической консультацией по поводу действий Израиля на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим. Они сделали этот запрос 17 января 2023 года.

Министр иностранных дел Ретно заявил, что консультация экспертов необходима для составления подробного юридического заключения и демонстрации миру нарушений международного права Израилем.

По мнению министра иностранных дел Ретно, действия Израиля, такие как захват палестинской земли, строительство на Западном Берегу и изменение статуса Иерусалима, нарушают международное право. Эти действия необходимо прекратить и привлечь к ответственности за нарушение закона, считает она. Страны должны прекратить поддержку Израиля, в то время как мировое сообщество, включая ООН, не должно признавать действия Израиля законными, добавила она.

«Индонезия поддерживает усилия Генеральной Ассамблеи ООН по получению консультативного заключения Международного Суда. Необходимо соблюдать международное право. Необходимо уважать право палестинского народа на самоопределение. Продолжающаяся оккупация Палестины Израилем на протяжении более 70 лет не сотрет право палестинского народа на независимость”, сказал министр иностранных дел.

Дело Южной Африки против Израиля

Южная Африка подала Израиль в Международный Суд, обвинив его в геноциде. Он обратился в высший суд ООН с просьбой немедленно прекратить военные действия Израиля в секторе Газа.

«Это необходимо для защиты от дальнейшего, серьёзного и непоправимого ущерба правам палестинского народа», — цитирует PTI слова президента ЮАР Сирила Рамафосы.

Президент Рамафоса призвал к неограниченному и более широкому гуманитарному доступу для предоставления необходимой помощи и услуг всем жителям Газы.

Read more:  Фламандское правительство и Матекси ведут переговоры по урегулированию спорной сделки по продаже земли

Откройте мир преимуществ! От информативных информационных бюллетеней до отслеживания запасов в реальном времени, последних новостей и персонализированной ленты новостей — все это здесь, на расстоянии одного клика! Войдите сейчас!

2024-01-20 05:31:30


1705730328
#Индонезия #выступит #Международном #суде #по #вопросу #израильской #оккупации #Палестины #прав #палестинского #народа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.